Lotto 277 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Opere scelte 1924-19601972Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Artelevi, Milano (1972)21 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 278 JEAN-MICHEL FOLON(1934 - 2005)Lettera 'F'1972Litografia, es. 30/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 279 HANS ULRICH OBRIST(1968)Interviste - Volume I2003Libro20,5 x 14 cmEdizioni ChartaPagine 1000Difetti
Lotto 280 ARNALDO POMODORO(1926)Numero '10'1971Litografia, es. 682/500030 x 23,5 cmFirmata e datata in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 281 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)Dessins par Giorgio de Chirico1964Catalogo illustrato, es. 294/400, numerato su etichetta al fronte31 x 44 cmEdizione Studio d'Arte PernaDifetti
Lotto 282 LAURIE ANDERSON(1947)Dal Vivo1998Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Fondazione Prada, Milano in connessione con la Casa Circondariale-Milano San Vittore, Milano (12 giugno 1998 - 12 luglio 1998)24 x 15 cmEdizione del museoSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 283 JANNIS KOUNELLIS(1936 - 2017)Kounellis1990Catalogo monografico illustrato32,5 x 25 cmEdiciones PoligrafaPagine 310Difetti
Lotto 284 SIQUEIROS DAVID ALFARO(1896 - 1974)Siqueiros. David Alvaro Siqueiros e il muralismo messicano1977Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Vecchio, Firenze (10 novembre 1976 - 15 febbraio 1977)99 x 68 cmDifetti
Lotto 285 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Le lézard aux plumes d'or1971Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galerie Berggruen, Parigi (23 novembre - 31 dicembre 1971)22 x 11,5 cmLouis Broder EditeurSenza numero di pagineDifetti
Lotto 286 DORA GARCIA(1965)Forever2010Catalogo monografico illustrato21 x 15 cmEdizione Frac LorraineSenza numero di pagineDifetti
Lotto 287 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Numero '2'1970Litografia, es. 1242/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 288 ROY LICHTENSTEIN(1923 - 1997)Roy LichtensteinCatalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Triennale, Milano (26 gennaio - 30 maggio 2010)30,5 x 29 cmEdizione SkiraPagine 371Difetti