Lotto 265 FRANCO GENTILINI(1909 - 1981)Numero '3'1970Litografia, es. 537/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destra Numerazione al retro
Lotto 266 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)L'ora della lucertola2002Libro25 x 18 cmEdizione Spirali/VelPagine 451Difetti
Lotto 267 AUTORI VARIAids Riot New York 1987 - 1994. Artist collectives against Aids2003Catalogo illustrato24 x 16,5 cmEdizione MagasinPagine 317Difetti
Lotto 268 BRUNO SAETTI(1902 - 1984)Trentatrè poesie1973Pubblicazione comprendente quattro acqueforti di Bruno Saetti, es. 33/17529 x 19,5 cmM'Arte EdizioniPagine 63Difetti
Lotto 269 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiFondi oro. Una collezione per Milano2000Catalogo illustrato28 x 24 cmEdizione SkiraPagine 104Nuovo con cellofanI Ligari. Pittori del Settecento lombardo2008Catalogo illustrato28 x 24 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 288Nuovo con cellofanI Ligari. Disegni dalle collezioni private2008Catalogo illustrato34 x 23,5 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 49Senza difetti
Lotto 270 VALERIO ADAMI(1935)Numero '9'1971Litografia, es. 3625/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lotto 271 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Lucio Fontana e il mosaico di Cantù2003Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù (26 ottobre - 26 gennaio 2004)30 x 24 cmEdizione MazzottaPagine 107Difetti
Lotto 272 EUGENIO CARMI(1920 - 2016)Segnale immaginarioLitografia, es. 5000/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 273 AUTORI VARIL'école de Paris1979Catalogo illustrato, es. 294/90050 x 35 cmEdizione Studio d'Arte PernaSenza difetti
Lotto 274 GIORGIO MORANDI(1890 - 1964)Morandi1971Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Ripartizione Istituzioni Iniziative Culturali Rotona della Besana (maggio - giugno 1971)28 x 22,5 cmPagine 92Difetti
Lotto 275 ANTONIO SCACCABAROZZI(1936 - 2008)Io sono pittore / I am a painter / Ich bin Maler2016Catalogo monografico illustrato26 x 21 cmCorraini EditorePagine 200Senza difetti
Lotto 276 GIULIO RUFFINI(1921 - 2011)Lotto di cinque cataloghiLa traccia che resta. Disegni, 1953 - 20052021Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria dell'Immagine, Rimini (18 dicembre - 29 gennaio 2022)22 x 20 cmLongo EditorePagine 78Senza difettiDalla meraviglia del vero al rimpianto del passato 1942 - 20062021Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Comunale d'Arte, Faenza (30 ottobre - 21 novembre 2021)22 x 20 cmLongo EditorePagine 79Senza difettiLibertà del segno2021Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Biblioteca Cassense, Ravenna (20 novembre - 11 dicembre 2021)22 x 20 cmLongo EditorePagine 79Senza difettiAudacia e prudenza2021Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo d'Accursio, Bologna (6 novembre - 27 novembre 2021)22 x 20 cmLongo EditorePagine 79Senza difettiG. Ruffini1967Catalogo illustrato31,5 x 23 cmPagine 83Difetti