Lotto 253 GIULIO PAOLINI(1940)Lotto di tre cataloghiUn viaggio a distanza2009Catalogo monografico illustrato 22 x 15 cmNomos EdizioniPagine 144DifettiRaccolta di opere2014Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Artevalori, Milano (giugno - luglio 2014)29,8 x 21 cmEdizione della galleriaPagine 44DifettiA porte chiuse1998Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Massimo Minini, Brescia (dicembre 1998), es. non numerato su una tiratura complessiva di 1000 esemplari29,5 x 21 cmEdizione della galleriaPagine 32Difetti
Lotto 254 CONRAD MARCA-RELLI(1913 - 2000)Marca-Relli1998Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Peggy Guggenheim Collection, Venezia (5 - 24 settembre 1998)28 x 31 cmEdizione ElectaPagine 187Difetti
Lotto 255 LISSITZKY EL(1890 - 1941)Jenseits der Abstraktion1999Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MACBA, Barcellona (1 luglio - 5 settembre 1999)30,5 x 25 cmEdizione Schirmer/MoselPagine 239Difetti
Lotto 256 LOTTO MULTIPLOLotto di sei litografieRenzo VespignaniI gemelli1975Litografia28 x 21 cmFabrizio ClericiL'arieteLitografia28 x 21 cmIvan RabuzinIl capricornoLitografia28 x 21 cmLothar FisherTorta femminile1974Litografia30 x 23,5 cmLucio FantiOmaggio a Martiros Saria, pittore1972Litografia30 x 23,5 cmVitoLa mela1973Litografia30 x 23,5 cm
Lotto 257 CARLO RE(1954 - 2013)Pianeta libero2004Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Gamberini, Firenze (17 luglio - 29 agosto 2004)30 x 22 cmVerso l'Arte EdizioniPagine 144Senza difetti
Lotto 258 ANNA COCCOLI(1929)Anna Coccoli (1929 - 2014). Artista bresciana del Novecento2021Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Martinengo Cesaresco, Brescia (28 agosto - 3 ottobre 2021)28 x 24 cmEdizione del museoPagine 188Senza difetti
Lotto 259 AUTORI VARIRaising Frankenstein: curatorial education and its discontents2011Libro18,5 x 12 cmEdizione Kitty ScottPagine 112Nuovo in cellofan
Lotto 260 JANNIS KOUNELLIS(1936 - 2017)Senza titolo1989Manifesto realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (27 ottobre 1988 - 12 febbraio 1989)98 x 67,5 cm
Lotto 261 AUTORI VARIThe gaze of... Selected works of the UniCredit Art Collection2015Catalogo illustrato28 x 22 cmEdizione SkiraPagine 159Senza difetti
Lotto 262 RICHARD AVEDON(1923 - 2004)Evidence: 1944-19941994Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Whitney Museum of American Art, New York (24 marzo - 26 giugno 1994)35,5 x 28,5 cmEdizione Random HousePagine 183Difetti
Lotto 263 AUTORI VARIUltime cene - Avalle, Finotti, Laugè-Manzi, Nitsch, Raysse, Recalcati, Spoerri, Velasco, Warhol2007Cofanetto contenente dieci fascicoli e due cataloghi22 x 30 x 6 cmEdizione Credito ValtellineseNuovo con cellofan
Lotto 264 HENRIK HAKANSSON(1968)An introduction to the birds2003Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il Bonner Kunstverein (16 aprile - 1 giugno 2003), il De Appel Foundation, Amsterdam (20 novembre 2003 - 11 gennaio 2004) e la Villa Merkel, Galerien der Stadt Esslingen am Neckar (20 febbraio - 18 aprile 2004)24 x 16,5 cmBonner KunstvereinDe Appel Foundation AmsterdamVilla Merkel, Galerien der Stadt Esslingen am NeckarPagine 208Nuovo con cellofan