Lotto 241 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Der Lithograph IV 1969 - 19721982Catalogo generale delle litografie, vol. IV33 x 26 cmEdizione Weber GenfDifetti
Lotto 242 MARIO CEROLI(1938)Lettera 'B'1972Litografia, es. 3437/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 243 HELMUT NEWTON(1920 - 2004)Sleepless nights1991Catalogo monografico illustrato27 x 20 cmEdizione Quartet BookPagine 158Difetti
Lotto 244 WOLFGANG TILLMANS(1968)For when I'm weak I'm strong1996Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra 'Wer Liebe wagt lebt morgen' tenutasi presso il Kunstmuseum Wolfsburg (7 settembre - 17 novembre 1996)20 x 25 cmEdizione Cantz Verlag Pagine 184Difetti
Lotto 245 GIANNI BERTINI(1922 - 2010)Percorsi2000Catalogo monografico illustrato27 x 23 cmEdizione GiuntiPagine 127Difetti
Lotto 246 AUTORI VARIDoganaRivista litografica es. 592/700 con scritti e litografie di Gerogre Baselitz, Domenico Bianchi, Giuseppe Conte, Lucio Dalla, Jan Dibbetts, Jim Dine, Lawrence Ferlinghetti, Dennsi Hopper, Mario Martone, Mimmo Paldino, Ferdinando Scianna, Sean Scully, Ettore Sottsass e Adriano Trovato40,5 x 30,5 cmEdizioni DoganaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 247 AUTORI VARIBologna contemporanea 1975-20052005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Moderna, Bologna (20 maggio - 26 settmebre 2005)28 x 24 cmEdizione DAMIANIPagine 351Difetti
Lotto 248 VICTOR MAN(1974)Senza titoloCalendario46 x 46 cmPROVENIENZA:Colelzione privata, Milano
Lotto 249 IBRAHIM KODRA(1908 - 2006)Suonatori1974Litografia, es. 5000/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 250 LOTTO MULTIPLOLotto di dieci cataloghiEsercizi di visione. Scritture artisti gallerie2012Catalogo illustrato24 x 17 cmEdizione Silvana EditorialeSenza difettiRoss Bleckner - Pearl2001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria In Arco, Torino (17 novembre 2001 - 31 gennaio 2002) e presso la galleria Studio d'Arte Raffaelli, Trento (20 novembre 2001 - 31 gennaio 2002)16 x 14 cmEdizione delle gallerieSenza difettiJacopo Prina - Pop ScratchCatalogo illustrato 21 x 21 cmEdizione della Galleria Federico Bianchi Contemporary ArtSenza difettiLorenzo Marini - Typeart2022Catalogo illustrato30,5 x 21 cmLogo Fausto Lupetti EditoreNuovoFederico Lanaro - Home sweet home (Casa dolce casa)2011Catalogo illustrato29,5 x 21 cmEdizione Kaleidoscope PressDifettiPaolo Bottarelli - The chesscube project2011Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione The Green BoxDifettiVittorio Corsini - GOD save THE PEOPLE2007Catalogo illustrato21 x 16,5 cmEdizione Gli OriSenza difettiCorrado Levi - Profili. Vedere l'arcobaleno con la coda dell'occhio2002Catalogo illustrato22,5 x 16,5 cmEdizione ChartaDifettiClaudio Bonomi - Trame (s)velate2005Catalogo illustrato28 x 21 cmDifettiStefania Pennacchio - Ulisse sono io2011Catalogo monografico illustrato21 x 21 cmGuido Talarico EditoreDifettiStefania Pennacchio - Ananke2010Catalogo monografico illustrato26 x 22 cmEditoriale Giorio MondadoriSenza difettiPaolo Delle Monache - La pelle, i frammenti, le scatole di luce2001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Carlina, Torino (10 novembre - 1 dicembre 2001), con firma e disegno sulla prima pagina29 x 25 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lotto 251 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiMarinetti. Teoria e invenzione futurista1983Libro18 x 11 cmArnoldo Mondadori EditorePagine 1256DifettiDepero1979Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Fonte d'Abisso, Modena (28 settembre - 8 novembre 1979), es. non numerato su una tiratura complessiva di 1000 esemplari20 x 23 cmEdizione della galleriaPagine 60DifettiFuturism1984Catalogo illustrato24,5 x 17 cmDe Luca EditorePagine 96Difetti
Lotto 252 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiMonica Bonvicini - EternMale2001Catalogo edito in occasione della mostra 'Bad bed bud pad bet pub' tenutasi presso il museo Kunsthaus, Glarus (2000)49,5 x 60 cmEdizione del museoDifettiDue agende d'artistaRealizzate con fotografie di Rober Mapplethorpe e Claude CloskyMisure diverseDifetti