Lotto 229 ANGELO CAGNONE(1941)Angelo Cagnone2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Casa del Mantegna, Mantova (19 aprile - 2 giugno 2008)28,5 x 25 cmEdizione SkiraPagine 245Difetti
Lotto 230 MICHELANGELO PISTOLETTO(1933)L'acquario1976Litografia, es. 3113/500028 x 21 cmFirmata in basso a sinistraNumerazione al retro
Lotto 231 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiItalia Italie Italien Italy Wlochy2008Catalogo illustrato28,5 x 23 cmElectaNuovo con cellofanGrande opera italiana2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castel Sant'Elmo, Napoli (5 giugno - 22 settembre 2002)27 x 32 cmElecta NapoliSenza numero di pagineDifetti
Lotto 232 KONSTANTINOS KAVAFIS(1863 - 1933)Giorni di Kavafis1995Libro d'artista, es. 22/63 comprendente poesie di Constantinos Kavafis e litografie di Sandro Chia28,5 x 20,5 cmPagine 48Senza difetti
Lotto 233 FLORIANO BODINI(1933 - 2005)Retorica1979Litografia, es. 680/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 234 AUTORI VARIMuseo Fisogni1994Catalogo monografico illustrato33 x 24 cmElemond Editori AssociatiPagine 282Difetti
Lotto 235 VLADIMIR VELICKOVIC(1935 - 1919)Fante (Valet)1976Litografia, es. 166/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 236 AUTORI VARIEnzo Gazzero - Vedere l'invisibile. Note di un collezionista2018Libro21 x 15 cmSilvana EditorialePagine 376Nuovo con cellofan
Lotto 237 THE OTOLITH GROUPLotto di due cataloghiThoughtform / La forma del pensiero2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAXXI, Roma (7 ottobre 2011 - 5 febbraio 2012) 24 x 17 cmEizione Mousse Publishing Pagine 20DifettiA long time between suns2009Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la galleria Gasworks, Londra ( 15 febbraio - 5 aprile 2019) e The Showroom, Londra (9 settembre - 24 ottobre 2009)30 x 22,5 cmEdizione Sternberg PressPagine 160Difetti
Lotto 238 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiI giaridni di Afrodite. 6 artiste nel segno del mito2004Catalogo illustrato28 x 21 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 118DifettiNagasawa2003Catalogo illustrato28 x 24,5 cmEdizione MudimaPagine 120Senza difettiStefania Beretta e Marco Anelli - Cave2008Catalogo illustrato24 x 31 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 130Nuovo con cellofnMarco Anelli - L'ombra e la luce nella Basilica di San Pietro in Vaticano1998Catalogo illustrato31 x 25 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 92Difetti
Lotto 239 LOTTO MULTIPLOLotto di dieci cataloghiDal 1973 al 1975Cataloghi a fogli sciolti illustrati editi in occasione delle mostre di Bruno Di Bello, Louise Nevelson, Gastone Novelli, James Coleman, Tom Wesselmann, Piero Dorazio, Lucio Del Pezzo, Emilio Tadini, Friedrich Schroder Sonnenstern e 'Non farti imbottigliare. Il manifesto politico italiano: 1972' tenutesi presso lo Studio Marconi, Milano27,5 x 20,5 cmEdizioni della galleriaDifetti
Lotto 240 FLAVIO COSTANTINI(1926 - 2013)Il re1977Litografia, es. 957/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro