Lotto 217 JASPER JOHNS(1930)Working proofs1979Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il Kunstmuseum Basel, Basilea (7 aprile - 2 giugno 1979), Staatliche Graphische Sammlung Munchen, Monaco di Baviera (19 giugno - 5 agosto 1979), Stadtische Galerie im Stadelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main, Francofrorte sul Meno (13 settembre - 11 novembre 1979), Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover (25 novembre - 1979 - 6 gennaio 1980), Den kongelige Kobberstiksamling Statens Museum for Kunst Kobenhavn, Copenaghen (19 gennaio - 16 marzo 1980)24 x 19 cmEdizione Kunstmuseum BaselPagine 343Difetti
Lotto 218 OKANOUE TOSHIKO(1928)Photo collage. The Miracle of silence2019Catalogo monografico illustrato30 x 22,5 cmEdizione SeigenshaPagine 219Senza difetti
Lotto 219 LILI LAKICH(1944)Mona - Museum of Neon Art1984Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museum of Neon Art, Los Angeles, firmato e datato in basso a destraDifetti
Lotto 220 AUTORI VARIHow latitudes become forms: art in a global age2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Walker Art Center, Minneapolis (febbraio - maggio 2003)28 x 23 cmEdizione del museoPagine 352Difetti
Lotto 221 AUTORI VARIIt hurts: New York art from Warhol to now1998Catalogo illustrato22 x 18,5 cmEdizione Matthew CollingsPagine 226Difetti
Lotto 222 NICO VASCELLARI(1976)Blonde2011Cofanetto contenente 200 stampe d'archivio, ed. 169/500, NERO, Roma31,5 x 24,5 x 4,5 cmDimensioni di ciascuna stampa: 29,5 x 23 cmData e dedica sulla prima stampaNumerazione al retroPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Milano
Lotto 223 AUTORI VARILe parole dell'arte. Dizionario illustrato1993Catalogo illustrato28 x 21,5 cmEdizione RizzoliPagine 234Difetti
Lotto 224 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Gott Mit Uns1945Libro d'artista43 x 37 cmEdizione Il SaggiatoreSenza numero di pagineDifetti
Lotto 225 LOTTO MULTIPLOLotto di sette cataloghiOrlando Sora1968Catalogo monografico illustrato, es. 694/1000, firmato e numerato all'interno30,5 x 23,5 cmEdizione Amici di SoraSenza difettiCatalogo generale delle opere 1986Catalogo monografico illustrato27,5 x 23,5 cmEdizione MazzottaSenza difettiCinque cataloghi 'I maestri del colore' n. 116 - Savoldo, n. 139 - Moroni, n. 145 - Moretto, n. 173 - Ceruti, n. 190 - Bellotto196635,5 x 27 cmFratelli Fabbri EditoriDifetti
Lotto 226 RYAN GANDER(1976)Ampersand. Notes on a collection2012Libro d'artista21 x 15 cmEdizione Dent-De-LeonePagine 220Difetti
Lotto 227 SONIA DELAUNAY(1885 - 1979)Euterpe1979Litografia, es. 529/500028 x 21 cmNumerazione al retro
Lotto 228 AUTORI VARIKuehn Malvezzi - Komuna fundamento2012Catalogo illustrato29 x 21,5 cmPagine 208Nuovo con cellofan