Lotto 205 MARIO SIRONI(1885 - 1961)28 disegni e bozzetti per la Fiat1989Catalogo monografico illustrato entro custodia30,5 x 25 cmFabbri EditoriPagine 96Senza difetti
Lotto 206 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiMetropolis2005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Nilufar, Milano28 x 25 cmEdizione della galleriaSenza difettiVisible where art leaves its own field and becomes visible as part of something else2010Catalogo illustrato edito in occasione del progetto di ricerca promosso da Cittadellarte - Fondazione Pistoletto e Fondazione Zegna27,5 x 18 cmEdizione Sternberg PressDifettiDue riviste edite da GagosianOgni rivista misura 27 x 21 cmDifetti
Lotto 207 LUCIANO MINGUZZI(1911 - 2004)Minguzzi. Porta del bene e del male S. Pietro in Vaticano1981Catalogo illustrato32,5 x 28 cmEdizione GrafisSenza numero di pagineDifetti
Lotto 208 PAOLO ICARO(1936)Lotto di due cataloghiPaolo Icaro1982Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il PAC -Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano (6 maggio - 30 giugno 1982)22 x 20 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiPaolo Icaro 1967 - 19772012Catalogo monografico illustrato21,5 x 21,5 cmEdizioni Galleria P420Pagine 96Senza difetti
Lotto 209 EMILIO ISGRO'(1937)Partitura per 15 pianoforti1979Manifesto della mostra tenutasi presso la Rotonda della Besana, Milano (24 aprile - 13 maggio 1979)98 x 69,5 cm
Lotto 210 GABRIEL KURI(1970)Soft information in your hard facts2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museion, Bolzano (4 giugno - 15 agosto 2010)24 x 17 cmEdizione Mousse PublishingPagine 80Senza difetti
Lotto 211 AUTORI VARICatalogo dell'arte moderna. Gli artisti italiani dal primo Novecento ad oggi. Numero 492013Catalogo illustrato29 x 23 cmEditoriale Giorgio MondadoriPagine 442Difetti
Lotto 212 GIO' POMODORO(1930 - 2002)Il sagittario (il carro e la freccia)1976Litografia es. 3183/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 213 ALIGHIERO BOETTI(1940 - 1994)Alighiero e Boetti. Cieli ad alta quota1989Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Toselli, Milano (8 giugno - 29 luglio 1989)27 x 19 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 214 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiIl differenziarsi dei linguaggi1990-1991Catalogo illustrato25 x 17,5 cmEdizione Manuela Allegrini Arte ContemporaneaPagine 99DifettiVolume 2° Arte come investimento e cultura1992Catalogo illustrato25 x 17,5 cmEdizione Manuela Allegrini Arte ContemporaneaPagine 106DifettiIl silenzio dell'arte1993Catalogo illustrato25 x 17,5 cmEdizione Manuela Allegrini Arte ContemporaneaPagine 110Difetti
Lotto 215 AUTORI VARIDa Tiziano a El Greco. Per la storia del Manierismo a VeneziaManifesto97 x 68 cmDifetti
Lotto 216 AUTORI VARICalder / Kentridge2019Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione Teatro dell'Opera di RomaPagine 136Senza difetti