Lotto 193 GIUSEPPE SANTOMASO(1907 - 1990)Lettera 'H'1973Litografia, es. 3092/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 194 CESARE PEVERELLI(1922 - 2000)Lettera 'J'1972Litografia, es. 2446/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 195 PIERO GUCCIONE(1935 - 2018)Geometria1978Litografia, es. 3472/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lotto 196 AUTORI VARIE' femmina la terra1984Cartella contenente sei poesie e sei acqueforti, es. XIV/XV, numerata e firmata sull'ultima pagina37,5 x 27,5 x 3 cmEdizioni d'Arte Il TrifoglioDifetti
Lotto 197 GIOVANNI OMICCIOLI(1901 - 1975)Omiccioli e 'I promessi sposi'1974Catalogo illustrato32 x 23,5 cmEdizioni Ghelfi VeronaPagine 128Difetti
Lotto 198 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiBühne des Lebens - Rhetorik des gefühls / Stage of life. Rhetorics of emotions2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Städtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco di Baviera (8 aprile - 9 luglio 2006)24 x 16,5 cmEdizone della galleria Pagine 168Difetti Judy Radul - People things enter exit2005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'Judy Radul: Downew Point And So Departed (Again)' tenutasi presso la House Gallery, Vancouver (17 settembre - 30 ottobre 2005)26 x 19 cmEdizione della galleriaPagine 176DifettiX-SCREEN. Film installations and actions in the 1960s and 1970s2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MUMOK, Vienna (13 dicembre 2003 - 29 febbraio 2004)28 x 22 cmEdizione del museoPagine 208DifettiDaria Martin - Sensorium tests2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la MK Gallery, Milton Keynes (20 gennaio - 8 aprile 2012)28 x 20,5 cmEdizione della galleriaPagine 152Difetti
Lotto 199 PRIMO CONTI(1900 - 1988)Primo Conti1968Catalogo illustrato23,5 x 16,5 cmEdizioni Galleria MichaudPagine 64Difetti
Lotto 200 JORRIT TORNQUIST(1938)Color - Works2006Catalogo monografico illustrato realizzato in 2000 copie25,5 x 25,5 cmStile EditorePagine 215Senza difetti
Lotto 201 LUIGI ONTANI(1943)Trentazioni - Tormento a Trento1994Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso lo Studio d'Arte Raffaelli, Trento (1994)Diametro 17 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 202 MARIO DIACONO(1930)Iconography and archetypes. The form of painting 1985-19942010Catalogo illustrato24,5 x 18 cmSilvana EditorialePagine 487Difetti
Lotto 203 AUTORI VARIYves Aupetitallot. Magasin 1986 - 20062006Catalogo illustrato33,5 x 25 cmJRP EditionsPagine 256Senza difetti
Lotto 204 AUTORI VARIGermania anni Venti. Il realismo sociale1996Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Galleria Milano, Milano (26 ottobre - 10 dicembre 1995) e presso la Galleria Martano, Torino (12 dicembre 1995 - 30 gennaio 1996)24 x 17 cmEdizione delle gallerieSenza difetti