Lotto 181 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiAlberto Magnelli - Retrospettiva2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Refettorio delle Stelline, Milano e il Palazzo Sertoli, Sondrio (23 novembre - 6 gennaio 2002)28 x 21 cmEdizione Gruppo Credito ValtellinesePagine 103DifettiMirko Basaldella - Retrospettiva2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Park Hotel, Ravenna (12 luglio - 19 agosto 2008)30 x 24 cmEdizioni CapitPagine 96Difetti
Lotto 182 ALEXANDER CALDER(1898 - 1976)Standing and hanging mobiles 1945 - 19761988Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Seno, Milano (6 ottobre - 16 novembre 1988)19,5 x 19,5 cmEdizioni della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 183 POPOVA LIUBOV SERGEEVNA(1889 - 1924)Popova1990Catalogo monografico illustrato31,5 x 26,5 cmEdizione Harry N. Abrams PublishersPagine 396Difetti
Lotto 184 RENÉ BURRI(1933 - 2014)Nous sommes treize à table2008Catalogo monografico illustrato30 x 23 cmEdition Dino SimonettSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 185 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghi11 serigrafie2000Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Fumagalli, Bergamo (2000)23 x 15,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiGuglielmo Achille Cavellini - Italie 1965 - 19902001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Istituto Italiano di Cultura Cappella San Carlo Borromeo, Praga (1 giugno - 15 luglio 2001)23 x 22 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiIl collezionista. Dialoghi disegnati con 70 artisti contemporanei2005Catalogo illustrato edito in 4000 copie in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Galliata, Alassio (22 gennaio - 24 aprile 2005)30 x 22,5 cmEdizione della galleriaPagine 205Senza difetti
Lotto 186 CHRISTO(1935 - 2020)Christo and Jeanne-Claude. Wrapped Trees, 1997-19981998Catalogo monografico illustrato30,5 x 24,5 cmEdizione TaschenSenza numero di pagineDifetti
Lotto 187 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiMario Schifano - Al di là delle stelle. Mario Schifano: monotipi e multipli2018Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Fornaciai Art Gallery, Borgo San Jacopo (29 marzo - 29 aprile 2018)30,5 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 58Senza difettiRobert Indiana - Hope2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Contini Galleria d'Arte, Venezia (20 ottobre 2012 - 21 luglio 2018)30 x 24,5 cmEdizione della galleriaPagine 64Senza difettiIronica. La leggerezza dell'ironia2006Catalogo illustrato28,5 x 21,5 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 116Difetti
Lotto 188 MAURO MOLINARI(1942)Orditi e trame. Stellae errantes2000Catalogo illustrato con incisione edito in occasione della mostra tenutasi presso Villa Manzoni - Musei Civici, Lecco, es. 41/300, numerato sull'ultima pagina21 x 15 cmEdizione Il Narvalo Associazione Culturale Arti VisiveSenza difetti
Lotto 189 BRUCE WEBER(1946)Lotto di due cataloghiTacita materia2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Incontro d'Arte, Roma24 x 16,5 cmBertelli EditoreSenza numero di pagineSenza difettiCittà d'oriente2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Calycanthus, uno spazio per l'arte, Rovereto (10 - 24 settembre 2009)30,5 x 19 cmPagine 102Difetti
Lotto 190 AUTORI VARIGraphics of the 50s. Federal Republic of Germany1990Catalogo illustrato24 x 15 cmEdizione Institute for Foreing Cultural RelationsPagine 180Senza difetti
Lotto 191 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiArt after conceptual art2006Catalogo illustrato23 x 16,5 cmEdizione The MIT PressPagine 240DifettiModernologies. Contemporary artists researching modernity and modernismCatalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museu d'Art Contemporani de Barcelona, Barcellona (23 settembre 2009 - 17 gennaio 2010)26 x 21 cmEdizione del museoPagine 247Difetti
Lotto 192 WIFREDO LAM(1902 - 1982)Lettera 'W'Litografia, es. 173230 x 23,5 cmFirmata in basso a destraNumerazione al retro