Lotto 169 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Bois gravés pour un poème de Paul Eluard1958Catalogo illustrato edito in occasione della presentazione del poema di Paul Eluard 'A toute épreuve' presso la Galerie Berggruen, Parigi22 x 11,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 170 MAURO REGGIANI(1897 - 1980)Mauro Reggiani1977Catalogo monografico illustrato32 x 29,5 cmLa Rosa & Baralis EditoriPagine 251Difetti
Lotto 171 CEROLI MARIO, CHIARI GIUSEPPEBeethoven symphony no. 9 - Pensieri e immagini di Daria1974Cartella contenente 26 tavole musicali di Chiari, di cui una numerata 45/100, firmata e datata e 25 riproduzioni di opere di Ceroli, edizione firmata dagli artisti31,5 x 31,5 x 3,5 cmGiampaolo Prearo EditoreSenza difetti
Lotto 172 MIRKO BASALDELLA(1910 - 1969)La scultura di Mirko1974Catalogo monografico illustrato32 x 26,5 cmEdizioni Bora - BolognaPagine 375Difetti
Lotto 173 MAURIZIO CATTELAN(1960)-76.400.000 - cassaforte svaligiata (part.)1992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 84/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachrome
Lotto 174 MAURIZIO CATTELAN(1960)Marcire non marciare1991Stampa litografica su carta, es. 5/50 su una tiratura di 50 esemplari80 x 12 cmFirma, data e numerazione al retroBIBLIOGRAFIA:Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pag. 55 (ill.)
Lotto 175 LOTTO MULTIPLOLotto di nove litografieConcetto Pozzati Fiori1976Litografia28 x 21 cmRafael AlbertiCuori1976Litografia28 x 21 cmAndy WarholIl leone1975Litografia28 x 21 cmRenato VolpiniAstronave dell'amore1972Litografia30 x 23,5 cmUgo NespoloLa vista1974Litografia30 x 23,5 cmMario SchifanoIl gusto1974Litografia30 x 23,5 cmAldo Mondino1974Litografia30 x 23,5 cmMimmo RotellaLa vergine1976Litografia28 x 21 cmEdward KienholzIl senso degli affari1975Litografia27,5 x 21 cm
Lotto 176 AUTORI VARII chiaristi. Milano e l'Alto Mantovano negli anni Trenta1996Catalogo illustrato24 x 22 cmEdizione MazzottaPagine 214Senza difetti
Lotto 177 ARMANDO TOMASI(1940 - 2015)All'orizzonte, luce2016Catalogo monografico illustrato27 x 24 cmSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 178 ARTURO CARMASSI(1925 - 2015)Giallo1977Litografia, es. 240/500028 x 21 cmSiglata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 179 UGO NESPOLO(1941)La vista1974Litografia, es. 3614/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 180 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro riviste 'Art Dossier' e 'Capire la pittura'Leonardo - I preraffaelliti - Picasso - Van GoghDue riviste misurano 28,5 x 21 cmDue riviste misurano 28,5 x 22 cmDifetti