Lotto 157 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiContinuous Project #82006Catalogo illustrato edito in occasione della progetto organizzato da CNEAI - centre national de l'estampe et de l'art imprimé, Parigi (2006)26 x 26 cmEdizione CneaiPagine 160DifettiKelly Walker, Seth Price - Continuous Project #122007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi preso la galleria Modern Art Oxford, Oxford (28 aprile - 1 luglio 2007)26 x 26 cmEdizione della galleriaPagine 160Difetti
Lotto 158 ROSSELLA BISCOTTI(1978)168 sections of a human brain2010Libro d'artista edito in occasione del progetto presentato presso la Fondazione Galleria Civica - Centro di Ricerca sulla Contemporaneità di Trento, Trento (2010), es. 43/25022,5 x 14 cmSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 159 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiCharles Moody - Borderland2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Corsoveneziaotto, Milano (3 novembre - 13 dicembre 2009)21 x 15 cmEdizione della galleriaPagine 76DifettiRoger Kelly - Station to station2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo dell'Arredo Contemporaneo, Russi (5 ottobre - 2 novembre 2003)20,5 x 20,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineSenza difettiNicola Magrin - La montagna dentro. Passione, memoria, sensazioni2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la TECA centro servizi (3 dicembre 2011 - 31 gennaio 2012)29,5 x 21 cmEdizione Unione Lombarda dei Comuni della ValmalencoSenza numero di pagineSenza difettiGiovanni Neri2018Catalogo illustrato30 x 23 cmPalombi EditoriPagine 95Difetti
Lotto 160 ANTONIO CORPORA(1909 - 2004)Antonio Corpora1999Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Alberto Valerio, Brescia (dicembre 1999 - gennaio 2000)22,8 x 22,6 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 161 RAFFAELE LATTUADA(1936)Lattuada1993Catalogo monografico illustrato29,5 x 24,5 cmSevergnini EditorePagine 254Difetti
Lotto 162 LOTTO MULTIPLOLotto di sette cataloghiMeri Gorni - Come promesso2013Catalogo illustrato20 x 15 cmCorraini EdizioniSenza difettiMeri Gorni - Ti mando, come promesso, il mio ritratto2009Catalogo illustrato24 x 17 cmArchivio di Nuova ScritturaSenza difettiMeri Gorni - Nel sogno parlavo con Dostoevskij2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'Con il libro' tenutasi presso la Galleria Martano, Torino (novembre 2010 - Gennaio 2011)22 x 22 cmMartano EditoreSenza difettiAlessandro Roma - Il sole mi costrinse ad abbandonare il giardino2012Catalogo illustrato realizzato in occasione della mostra tenutasi presso Brand New Gallery, Milano (11 aprile - 24 maggio 2012)22 x 16,5 cmEdizione della galleriaSenza difettiLisa Baume e Alima Zada - E e2006Libro d'artista, es.9915 x 21 cmSenza difettiDacia Manto 2001 / 20062006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'Sine Macula' tenutasi presso la galleria Studio Legale, Caserta21 x 27 cmEdizione della galleriaSenza difettiUlrich Vogl - Watching the stars2009Catalogo illustrato22,5 x 17 cmEdizione Paolo Maria Deanesi GalleryDifetti
Lotto 163 LORENZO TORNABUONI(1934 - 2004)Calliope1980Litografia, es. 3477/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 164 BEN VAUTIER(1935)The jocker1977Serigrafia, es. 850/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 165 AUTORI VARIGiulio Carlo Argan - Storia dell'arte italiana1978Tre volumi illustrati24 x 17 cmEdizione SansoniDifetti
Lotto 166 EDGAR DEGAS(1834 - 1917)Les dessins de Degas1948Catalogo illustrato18 x 11,5 cmEdizione Fernand HazanPagine 24Difetti
Lotto 167 MARIO NUTI(1923 - 1996)Fra astrazione e classicismo2006Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Open Art, Prato (11 novembre 2006 - 13 gennaio 2007)30 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 110Difetti
Lotto 168 GIOSETTA FIORONI(1932)Astronomia1978Litografia, es. 1085/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro