Lotto 145 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiPolyphony: emerging Resonances. Encounters in the Twenty-First Century2005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso 21st Century Museum of Contemporary Art, Kanazawa (9 ottobre 2004 - 21 marzo 2005)21,5 x 15,5 cmEdizione del museoSenza difettiA manual for the 21st Century art institution2009Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione Koening BooksDifettiPalinsesto. Artissima 17, International fair of contemporary art Torino, numero zero2010Catalogo illustrato32,5 x 24,5 cmEdito da ArtissimaSenza difetti
Lotto 146 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiUgo Carrega - Le parole bagnate2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Vinciana, Milano (23 ottobre - 18 novembre 2003)21,5 x 16,5 cmEdizione della galleriapagine 32DifettiEugenio Miccini - La manipolazione dei segni1980Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino (febbraio - marzo 1980), firmato sulla prima pagina20,5 x 20,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lotto 147 ALEXANDER CALDER(1898 - 1976)Lettera 'Z'1974Litografia, es. 1216/500030 x 23,5 cmSiglata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 148 SALVATORE FIUME(1915 - 1997)Disegni di un viaggiatore1971Catalogo monografico illustrato30 x 24 cmEdizione Il CignoSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 149 LOTTO MULTIPLOMontagna immaginata2013Pubblicazione composta da quattro cataloghi illustrati entro cofanetto edita in occasione della mostra tenutasi presso Nuovi spazi espositivi TECA, Chiesa in Valmalenco (27 aprile - 28 giugno 2013)Dimensioni cofanetto: 30 x 21,5 cmEdizione Unione Lombarda dei Comuni della ValmalencoDifetti
Lotto 150 SONIA DELAUNAY(1885 - 1979)Euterpe1979Litografia, es. 539/500028 x 21 cmNumerazione al retro
Lotto 151 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Derriere le miroir1971Periodico, n. 193-19438 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lotto 152 AUTORI VARIPresenze nel presente. Arti e architettura 1900-20132014Catalogo illustrato29 x 24,5 cmEdizione NovaTiporomPagine 345Senza difetti
Lotto 153 XANTE BATTAGLIA(1943)The antology of the century2001Catalogo monografico illustrato30,5 x 24,5 cmEdizione Play ArtSenza numero di pagineDifetti
Lotto 154 EMILIO SCANAVINO(1922 - 1986)Numero '1'1970Litografia, es. 264/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 155 AUTORI VARIL'arte moderna 1770 - 19701970Catalogo illustrato24,5 x 18 cmEditore SansoniPagine 770Difetti
Lotto 156 MARIO SIRONI(1885 - 1961)L'opera incisa1976Catalogo monografico illustrato entro custodia, es. 248/60531 x 24,5 cmEdizione Prandi Pagine 222Senza difetti