Lotto 109 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiGiancarlo Ossola - Interni 1977-19961997Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (11 dicembre 1996 - 31 gennaio 1997)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 69DifettiEnrico della Torre - Pitture valtellinesi 1973-19951996Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (25 luglio - 22 settembre 1996)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 63DifettiPittura a Parigi 1945-1970. Sguardi sul collezionismo lombardo2000Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (2 giugno - 22 luglio 2000)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 130Difetti
Lotto 110 ION KOMAN(1954)Lotto di tre cataloghiPresenze / Assenze2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Biella (ottobre - novembre 2010), con disegno e firma all'interno22 x 24 cmEdizione della galleriaPagine 48Senza difettiDimensioni parallele2013Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Arte Rotaross, Novara (13 aprile - 11 maggio 2013), con disegno e firma all'interno21 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 48Senza difettiMondi paralleli2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Centro d'Arte La Roggia, Conegliano (25 novembre - 15 dicembre 2011), con disegno e firma all'interno21 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 48Senza difetti
Lotto 111 SALVADOR DALÌ(1904 - 1989)Lettera 'G'1972Litografia, es. 4700/500030 x 23,5 cmFirmata e datata in basso al centroNumerazione al retro
Lotto 112 DANIEL SPOERRI(1930)Lo scorpione1975Litografia, es. 3376/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 113 OLAF NICOLAI(1962)La boule de voyante. A narration performed in 10 episodes2009Libro d'artista che documenta il progetto artistico di Olaf Nicolai e Luca lo Pinto realizzato in dieci shede che rappresentano le performance tenutesi tra maggio e dicembre 2009 in dieci diverse città europee11,5 x 7,5 cmDifetti
Lotto 114 TULLIO PERICOLI(1936)Urania1979Litografia, es. 3418/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lotto 115 KATHARINA GROSSE(1961)Lotto di due cataloghiDouble floor painting2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Kunsthallen Brandts Klaedefabrik (13 giugno - 19 settembre 2004)21 x 25 cmEdizione del museoPagine 85 DifettiInfinite logic conference2004Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Magasin III Stockholm Konsthall, Stoccolma (27 marzo - 6 giugno 2004)25,5 x 18 cmEdizione del museoSenza difetti
Lotto 116 ANDY WARHOL(1928 - 1987)Il leone1975Litografia, es. 3652/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 117 ANDRÉ MASSON(1896 - 1987)Massacres et autres dessins1971Catalogo monografico, es. 2307/3000, contenente una litografia es. 44/120 firmata32 x 25,5 cmEdizione HermannDifetti
Lotto 118 VICTOR PASMORE(1908 - 1998)Indaco1977Litografia, es. 1409/500028 x 21 cmSiglata a matita a destra al centroNumerazione al retro
Lotto 119 ENZO MARI(1932 - 2020)Il lavoro intellettuale. Sessanta fermacarte / The intellectual work. Sixty paperweights2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Kaleidoscope Project Space, Milano (13 - 30 aprile 2010)24 x 18 cmEdizione della galleriaPagine 64Senza difetti
Lotto 120 ROMAN ONDAK(1966)Lotto di due cataloghiMeasuring the universe2009Catalogo monografico illustrato21,5 x 15,5 cmBawag Foundation EditionSenza numero di pagineDifettiGuide 2011Libro d'artista 28 x 20 cmEdizione Mousse Publishing / Verlag Der Buchhandlung Walther KoenigPagine 174Nuovo con cellofan