ASTA N.202 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.202 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 3 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 242
Mostra
Cancella
  • ANGELO CAGNONE (1941) - Senza Titolo
    Lotto 25

    ANGELO CAGNONE (1941)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 34x46
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 2/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANGELO CAGNONE (1941) - Senza Titolo
    Lotto 26

    ANGELO CAGNONE (1941)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 34x46
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 1/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANGELO CAGNONE (1941) - Senza Titolo
    Lotto 27

    ANGELO CAGNONE (1941)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 34x46
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 29/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANGELO CAGNONE (1941) - Senza Titolo
    Lotto 28

    ANGELO CAGNONE (1941)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 34x46
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 28/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 29

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 29x20
    Foglio cm 50x34,5
    Firma indecifrata, dedica ad personam datata 26.7.83 e numerazione (Esemplare Epreuve d'Artiste) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 30

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1984

    Acquerello e inchiostro su cartoncino
    cm 56,5x38
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi
    Opera senza cornice

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Senza Titolo
    Lotto 31

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Senza Titolo

    Pastelli su carta
    cm 32,5x47,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • WALTER VALENTINI (1928-2022) - Senza Titolo
    Lotto 32

    WALTER VALENTINI (1928-2022)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    cm 30,5x22
    Firma e numerazione a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO PIZZI (1943) - Lotto unico composto da 4 opere grafiche
    Lotto 33

    FRANCO PIZZI (1943)
    Lotto unico composto da:

    Lo studio
    Acquaforte
    Foglio cm 50x69,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare II/XXX) a matita al fronte

    Contestazione
    Acquaforte
    Foglio cm 50x69,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare II/XXX) a matita al fronte

    La fuga
    Acquaforte
    Foglio cm 50x69,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare II/XXX) a matita al fronte

    Emersione
    Acquaforte
    cm 69,5x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 3/60) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 34

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 34,7x24,5
    Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare A.P.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIULIANO GHELLI (1944-2014) - Lotto unico composto da 3 opere grafiche
    Lotto 35

    GIULIANO GHELLI (1944-2014)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Acquaforte
    cm 78x55
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Acquaforte
    cm 76,5x55
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Acquaforte
    cm 75x56
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano lievi fioriture

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 36

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 69,5x50,5
    Firma e numerazione (Esemplare 60/100) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x34,5
    Firma e numerazione (Esemplare 1/50) a matita al fronte
    Presenta lievi fioriture

    Opere senza cornice

  • FRANCO BRUZZONE (1934) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 37

    FRANCO BRUZZONE (1934)
    Senza Titolo, 1978

    Acrilici su tela naturale non intelaiata
    cm 21x40
    Firma, tecnica, misure e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO BRUZZONE (1934) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 38

    FRANCO BRUZZONE (1934)
    Senza Titolo, 1978

    Acrilici su tela naturale non intelaiata
    cm 21x37
    Firma, tecnica, misure e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO BRUZZONE (1934) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 39

    FRANCO BRUZZONE (1934)
    Senza Titolo, 1978

    Acrilici su tela naturale non intelaiata
    cm 49x36,5
    Firma, misure e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • FERNANDO MAZA (1936-2017) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 40

    FERNANDO MAZA (1936-2017)
    Senza Titolo, 1978

    Grafite su cartoncino
    cm 57x37,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • RENATO VOLPINI (1934) - Senza Titolo
    Lotto 41

    RENATO VOLPINI (1934)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su cartoncini fustellati e sovrapposti
    cm 50x30
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANNI BARETTA (1951) - PDC 354, 1979
    Lotto 42

    GIANNI BARETTA (1951)
    PDC 354, 1979

    Tecnica mista su pasta di carta su tela grezza
    cm 37,5x44
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIANNI BARETTA (1951) - PDC 361, 1979
    Lotto 43

    GIANNI BARETTA (1951)
    PDC 361, 1979

    Tecnica mista su pasta di carta su tela grezza
    cm 33,5x35
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIANNI BARETTA (1951) - PDC 385, 1979
    Lotto 44

    GIANNI BARETTA (1951)
    PDC 385, 1979

    Tecnica mista su pasta di carta su tela grezza
    cm 30,5x43,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIANNI BARETTA (1951) - PDC 230, 1978
    Lotto 45

    GIANNI BARETTA (1951)
    PDC 230, 1978

    Tecnica mista su pasta di carta su tela grezza sagomata
    cm 21,5x43
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria Galliata Artecontemporanea (SV)
    Opera senza cornice

  • GIANNI BARETTA (1951) - PDC 147, 1978
    Lotto 46

    GIANNI BARETTA (1951)
    PDC 147, 1978

    Tecnica mista su pasta di carta su tela grezza
    cm 39,5x65
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria Galliata Artecontemporanea (SV)
    Opera senza cornice

  • GIANNI BARETTA (1951) - PDC 373, 1979
    Lotto 47

    GIANNI BARETTA (1951)
    PDC 373, 1979

    Tecnica mista su pasta di carta su tela grezza
    cm 27,5x29,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI MATTIO (1949) - Foglio d'appunti, 1986
    Lotto 48

    GIOVANNI MATTIO (1949)
    Foglio d'appunti, 1986

    Tecnica mista su tela non intelaiata
    cm 32x52
    Firma e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 242
Mostra
×

ASTA N.202 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 3 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 247)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000