ASTA N.202 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.202 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 3 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 242
Mostra
Cancella
  • SERGIO PICCOLI (1946) - I segreti del grigio, 1998
    Lotto 49

    SERGIO PICCOLI (1946)
    I segreti del grigio, 1998

    Tecnica mista su cartone applicato entro passe
    cm 23x24
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • SERGIO PICCOLI (1946) - Terra bruciata, 1998
    Lotto 50

    SERGIO PICCOLI (1946)
    Terra bruciata, 1998

    Tecnica mista su tela di juta non intelaiata applicata su cartoncino
    Tela cm 32,5x29,5
    Cartoncino cm 63x45
    Firma e datazione al fronte sulla tela
    Titolo e datazione sul cartoncino
    Opera senza cornice, il cartoncino presenta pieghe

  • ZHANG GUANG LI - Senza Titolo, 1991
    Lotto 51

    ZHANG GUANG LI
    Senza Titolo, 1991

    Acquerello su carta
    cm 33,5x28,5
    Firma, timbro dell'Artista, dedica ad personam e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ZHANG GUANG LI - Zen, Taoismo, Sogno, 1992
    Lotto 52

    ZHANG GUANG LI
    Zen, Taoismo, Sogno, 1992

    Trittico, tecnica mista su carta
    cm 35x23 ciascuno
    Totale cm 35x69
    Firma e timbro dell'Artista al fronte di ciascuna carta
    Opere senza cornice, difetti su uno dei 3 fogli

  • BRUNO CHERSICLA (1937-2013) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 53

    BRUNO CHERSICLA (1937-2013)
    Senza Titolo, 1983

    Tecnica mista e acquerello su carta
    cm 56x37,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • BRUNO CHERSICLA (1937-2013) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 54

    BRUNO CHERSICLA (1937-2013)
    Senza Titolo, 1983

    Tecnica mista e acquerello su carta
    cm 56x37,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • BRUNO CHERSICLA (1937-2013) - The Tramp, 2005
    Lotto 55

    BRUNO CHERSICLA (1937-2013)
    The Tramp, 2005

    Tecnica mista su carta
    cm 56x38
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • MIRO CUSUMANO (1938-1987) - T.P/16, 1977
    Lotto 56

    MIRO CUSUMANO (1938-1987)
    T.P/16, 1977

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ALBERTO BIASI (1937) - Senza Titolo (Dinamica visiva), 1969
    Lotto 57

    ALBERTO BIASI (1937)
    Senza Titolo (Dinamica visiva), 1969

    Doppia serigrafia su cartoncino e pvc
    cm 39x29
    Timbro a secco 'La Biennale di Venezia' sul cartoncino
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 17/100) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'La Biennale di Venezia. Serie Grafica 1969' contenente 8 opere grafiche di Alberto Biasi, Mario Ceroli, Joseph Fassbender, Ezio Gribaudo, Jan Koblasa, Riccardo Licata, Arrigo Lota-Totino, Maurizio Nannucci

  • GIUSEPPE AJMONE (1923-2005) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 58

    GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
    Senza Titolo, 1959

    Gouache su carta
    cm 20x53
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

  • GIANGIACOMO MERLI (1914-1998) - Senza Titolo, 1982
    Lotto 59

    GIANGIACOMO MERLI (1914-1998)
    Senza Titolo, 1982

    Olio su tela
    cm 24x18
    Firma e datazione al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 60

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Gouache su carta
    cm 28,5x19
    Firma al fronte

  • UMBERTO MARIANI (1936) - Specchio, 1990
    Lotto 61

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Specchio, 1990

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino piegato e intagliato applicato su cartoncino a mano entro cornice originale a cassetta in legno
    cm 43,5x43,5x3
    Firma e datazione al fronte sul cartoncino
    Firma, titolo e datazione al retro sulla tavola

  • JOSÉ ORTEGA (1921-1990) - Senza Titolo
    Lotto 62

    JOSÉ ORTEGA (1921-1990)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 68x45
    Firma e numerazione (Esemplare 7/200) a matita al fronte

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Lotto unico di 2 litografie
    Lotto 63

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Lotto unico di 2 litografie:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare XVI/XX) a matita al fronte
    Firma e dedica ad personam datata 23 Febbraio 1984 a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 49,5x69
    Firma e numerazione (Esemplare 13/200) a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano lievi difetti

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006)  - Riflessione
    Lotto 64

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Riflessione

    Serigrafia
    cm 79x59
    Firma e numerazione (Esemplare 3/120) a matita al fronte
    L'opera presenta fioriture

  • ALDO GENTILINI (1912-1982) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 65

    ALDO GENTILINI (1912-1982)
    Senza Titolo, 1959

    Tempera e tecnica mista su cartone
    cm 72x52
    Firma e datazione al fronte

  • ALDO GENTILINI (1912-1982) - Senza Titolo
    Lotto 66

    ALDO GENTILINI (1912-1982)
    Senza Titolo

    Tempera e tecnica mista su cartone
    cm 72x52
    Firma al fronte

  • WALTER POZZI (1911-1989) - Senza Titolo
    Lotto 67

    WALTER POZZI (1911-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 38/100) a matita al fronte
    L'opera presenta ingiallimento perimetrale

  • BETTINO CRAXI (1934-2000) - D'après Auguste Lumière
    Lotto 68

    BETTINO CRAXI (1934-2000)
    D'après Auguste Lumière

    Litografia su cartoncino goffrato
    cm 45x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 68/120) a matita al fronte

  • HERBERT PAGANI (1944-1988) - Senza Titolo
    Lotto 69

    HERBERT PAGANI (1944-1988)
    Senza Titolo

    Pastelli su carta
    cm 43x31
    Firma al fronte
    L'opera presenta lievi fioriture

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Un roì, 1971
    Lotto 70

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Un roì, 1971

    Tecnica mista e collage su tavole sagomate e sovrapposte
    cm 33x18,5x2
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 71

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Senza Titolo, 1986

    Collage di carte ritagliate e sagomate su base litografica
    cm 29x20,5
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    L'opera presenta fioriture

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Cavallo solitario
    Lotto 72

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Cavallo solitario

    Acquaforte
    Lastra cm 49x63
    Foglio cm 53x67(visibile)
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 62/70) a matita al fronte
    Etichetta del 'Comitato Nazionale della V Mostra Biennale - Omaggio dell'Arte Italiana al Dolore Innocente - Fondazione Pro Juventute Del Carlo Gnocchi - Milano' al retro

Lotti dal 49 al 72 di 242
Mostra
×

ASTA N.202 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 3 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 247)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000