ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 337 Vassoio in argento con bordo scanalato sbalzato a tralci di vite, anse a valva di conchiglia (cm 56x41) (g 2300) (lievi difetti)
Lotto 338 Coppia di caraffe in vetro molato con collo, ansa e coperchio in argento decorato a rami di fiori e foglie di iris. Topazio, Portogallo, secolo XX (h. cm 30) (difetti)
Lotto 339 Maestro napoletano del secolo XVIII
"Doppio ritratto"
olio su tela (cm 101x82)
in cornice del secolo XVIII
Neapolitan master of the 18th century
"Double portrait"
oil on canvas (101x82 cm.)
18th century frame -
Lotto 340 Andrea Belvedere ( Napoli 1646 - 1732 )
(attr.)
"Composizione di fiori"
olio su tela (cm 83,5x67)
in cornice antica
EN.
Andrea Belvedere ( Napoli 1646 - 1732 )
(attr.)
"Still life with flowers"
oil on canvas (83.5x67 cm.)
in an ancient frame
Lotto 341 Tavolo da centro di forma sagomata in legno ebanizzato riccamente intarsiato e filettato in avorio con decoro a volute fogliate e medaglioni con figure classiche e amorini e candelabra, gambe a obelisco rovesciato raccordate da crociera centrata da pinnacolo. Lombardia, secolo XIX (d. cm 86, h. cm 81) (difetti e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00840 -
Lotto 342 Giuseppe Zola ( Brescia 1672 - Ferrara 1743 )
(attr.)
"Veduta con ponte e viandanti"
olio su tela
(cm 86x116)
in cornice antica
EN.
(attr.)
"View with bridge and wayfarers"
oil on canvas
(cm 86x116)
in an ancient frame
Lotto 343 Parte di servizio da tè composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento con corpo a spirale e pinnacoli stilizzati. Anse in legno ebanizzato, punzoni non decifrati (g lordi 2200) (h cm 25) (difetti)
Lotto 344 Centrotavola in argento in forma di valva di conchiglia con decoro di frutti e foglie in argento parzialmente dorato, piedi a pere e limoni a tutto tondo (g 1900) (L. cm 40) (difetti)
Lotto 345 Zucchetto papale in seta bianca, appartenuto a Papa Leone XIII (1810-1903) legato tramite filo di cotone sigillato con ceralacca al biglietto da visita del Cav. Pio Centra, aiutante di camera di Sua Santità e Mazziere Pontificio e da lui manoscritto «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo zuc- / chetto fù usato da Sua (al verso) Santità Leone XIII / S. M.»
Lo zucchetto o papalina è anche detto "solideo" perché soli Deo tollitur, lo si toglie solo in onore di Dio.
Leone XIII nato Vincenzo Gioacchino Raffaele Luigi Pecci (1810-1903) viene ricordato quale "papa delle encicliche": ne scrisse più di ottanta con l'obiettivo di scongiurare l'isolamento nel quale la Santa Sede si era ritrovata dopo l'Unità d'Italia e ancor di più dopo la breccia di Porta Pia, sotto il pontificato di Pio IX. La sua più famosa enciclica fu la Rerum Novarum che gli valse, assieme alle altre, il nome di «papa dei lavoratori» e di «papa sociale»
Pio Centra fu Aiutante di Camera di Sua Santità e Mazziere Pontificio assistendo Leone XIII fino alla morte del pontefice avvenuta nel 20 luglio del 1903
Papal zucchetto in white silk, belonging to Pope Leo XIII (1810-1903), attached with a cotton thread sealed with wax to the calling card of Cavalier Pio Centra, chamberlain to His Holiness and Pontifical Mace-bearer, and handwritten by him «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo zuc- / chetto fù usato da Sua (al verso) Santità Leone XIII / S. M.»('September 1903 / I [...] certify that this zucchetto was used by His (on the reverse) Holiness Leo XIII / S. M.')
The zucchetto or papalina is also called ""solideo"" because only Deo tollitur, you take it away only in honor of God.
Leo XIII born Vincenzo Gioacchino Raffaele Luigi Pecci (1810-1903) is remembered as ""pope of the encyclicals" He wrote more than eighty with the aim of averting the isolation in which the Holy See had found itself after the Unification of Italy and even more after the breach of Porta Pia, under the pontificate of Pius IX. His most famous encyclical was the Rerum Novarum which earned him, together with the others, the name of «pope of the workers» and «social pope»
Pio Centra was Adjutant of the Chamber of His Holiness and Papal Dealer assisting Leo XIII until the death of the pontiff on 20 July 1903 -
Lotto 346 Fazzoletto in seta rossa cifrato in bianco "P L XIII", appartenuto a Papa Leone XIII (1810-1903) legato tramite filo di cotone sigillato con ceralacca al biglietto da visita del Cav. Pio Centra, aiutante di camera di Sua Santità e Mazziere Pontificio e da lui manoscritto «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo fazzoletto (al verso) fù usato da Sua Santi- /tà Leone XIII / S. M.»
A red silk handkerchief monogrammed in white 'P L XIII', belonging to Pope Leo XIII (1810-1903), attached with a cotton thread sealed with sealing wax to the calling card of Cavalier Pio Centra, chamberlain to His Holiness and Pontifical Mace-bearer, and handwritten by him «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo fazzoletto (al verso) fù usato da Sua Santi- /tà Leone XIII / S. M.»( 'September 1903 / I [...] certify that this handkerchief (on the reverse) was used by His Holiness Leo XIII / S. M.'" -
Lotto 347 Manifattura di Meissen, secolo XIX. "Angioletto con padellino e braciere", figura in porcellana dipinta in policromia e profilata in oro (h. cm 9,5) (restauri)
Meissen Manufactory, 19th century. "Angel with frying pan and brazier", porcelain figure painted in polychrome and gold (h. cm 9,5) (restoration) -
Lotto 348 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Due coppie di piatti in porcellana a profilo scanalato, dipinti in policromia a mazzetti floreali (d. cm 23,5) (difetti)
Manufacture Ginori, Doccia, 18th century. Two pairs of porcelain plates with grooved profile, painted in polychrome with floral bunches (d. cm 23,5) (defects) -
Lotto 349 Mario Buccellati (attr) figura di pulcino in argento con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento (g 30) (cm 6x5) (difetti)
Mario Buccellati (attr) figure of silver chick in thin silver threads (g 30) (cm 6x5) (defects) -
Lotto 350 Manifattura cinese, secolo XVIII. Quattro chicchere con piattino in porcellana decorate in bicromia a fiori con fasce a spirale, profili in oro (h. cm 4; d. cm 11) (difetti)
Chinese manufacture, 18th century. Four cups with porcelain saucer decorated in flowers with spiral bands, gold profiles (h. cm 4; d. cm 11) (defects) -
Lotto 351 Parte di set composto da una striscia da tavola (cm 310x40) ventiquattro tovaglioli, sei tovagliette americane e tre canovacci per cucina ricamati in cotone raffiguranti crostacei, coralli, conchiglie su tela di cotone bianco operata a spina di pesce (difetti)
Part of a set consisting of a strip table (cm 310x40) twenty-four napkins, six American placemats and three kitchen towels embroidered in cotton (defects) -
Lotto 352 Alzata in marmo rosa, sostegno tornito su base quadrata (h. cm 28) (difetti e restauri)
Rose marble stand on a square base (h. cm 28) (defects and restorations) -
Lotto 353 Manifattura del secolo XIX. Vaso piriforme in porcellana bianca con anse e montatura in stucco a volute, motivi zoomorfi e fiori, base a rocailles (h. cm 76) (difetti e mancanze)
Manufacture of the 19th century. Pyriform vase in white porcelain with stucco frame, zoomorphic motifs and flowers (h. cm 76) (defects and shortcomings) -
Lotto 354 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in vertebre di squalo, presa in corno (h. cm 90) (difetti)
Art of the 19th century. Walking stick with stem in shark vertebrae, horn handle (h. 90 cm) (defects) -
Lotto 355 Manifattura di Faenza, secolo XVII. Due diverse crespine traforate in maiolica bianca (d. max cm 28) (restauri)
Per confronto si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 440-441
Manufacture of Faenza, XVII century. Two different perforated crespine in white majolica (d. max 28 cm) (restorations)
For comparison see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 440-441 -
Lotto 356 Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XIX. Lotto composto da un'alzata mistilinea e un piatto decorati in policromia nel cavetto con stemma dell'East India Company con motto "AUSPICIO REGIS ET SENATUS ANGLIAE" e profili in oro (piatto d. cm 25; vassoio cm 34x25,5) (lievi difetti)
Manufacture of the East India Company, China, 19th century. Lot composed of a raised mixed and a plate decorated in polychrome in the cable with the coat of arms of the East India Company with the motto "AUSPICIO REGIS ET SENATUS ANGLIAE" and gold profiles (plate d. 25 cm; tray 34x25.5 cm) (minor defects) -
Lotto 357 Manifattura di Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Arthur Wellesley duca di Wellington" profilo in bisquit (cm 7x5) firmato e datato 1815 in basso. In cornice
Manufacture of Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Arthur Wellesley Duke of Wellington" profile in bisquit (7x5 cm) signed and dated 1815 below. Framed -
Lotto 358 Piatto coloniale spagnolo in argento sbalzato a fiori e sole con viso nel cavetto, anse traforate e sormontate da scoiattolo. Sud America, secolo XIX (g 140) (d. cm 15) (lievi difetti)
Spanish colonial plate in silver embossed with flowers and sun with face in the cable, loops perforated and surmounted by squirrel. South America, 19th century (g 140) (d. cm 15) (minor defects) -
Lotto 359 Arte del secolo XIX/XX. Lotto composto da un bastone da passeggio in bambù con presa ricurva in corno unito ad uno in legno ebanizzato e presa ricurva in osso (h. max cm 90) (difetti)
Art of the 19th/20th century. Lot composed of a bamboo walking stick with curved horn handle joined to an ebonized wooden stick and curved bone handle (h. max cm 90) (defects) -
Lotto 360 Manifattura del secolo XVII. Piatto in maiolica bianca decorato in policromia con stemma araldico (d. cm 36) (difetti)
Manufacture of the 17th century. White majolica plate decorated with polychrome coat of arms (d. 36 cm) (defects) -
Lotto 361 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in legno, presa in corno di bufalo, ghiere in argento (h. cm 97) (difetti)
Art of the 19th century. Walking stick with buffalo horn handle (h. cm 97) (defects) -
Lotto 362 Portabiglietti in argento inciso a volute. Punzoni di Birmingham (cm 11x8) (difetti)
Silver engraved card holder. Birmingham hallmarks (11x8 cm) (defects) -
Lotto 363 Arte di fine secolo XIX. Tagliacarte in tartaruga con presa in conchiglia scolpita a sirena bendata e inserti in corallo (L. cm 28) (difetti, mancante del finale della coda, restauro alla coda)
Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Art of the late 19th century. Tortoise letter opener with seashell grip sculpted by a siren blindfolded and coral inserts (L. cm 28) (defects, missing tail end, tail restoration)
This lot is accompanied by expertise for the turtle and coral and may be subject to import and export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries -
Lotto 364 Tappeto figurato Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Adamo ed Eva nel Giardino dell'Eden ed un cartiglio in alto a destra con iscrizioni in lingua araba antica, bordura a fiori su fondo ciclamino (cm 90x73) (difetti e rapature)
Figured carpet Kirman, Persia, late 19th century. Decoration with Adam and Eve in the Garden of Eden and a cartouche on the top with inscriptions in ancient Arabic (cm 90x73) (defects) -
Lotto 365 Manifattura di Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Maria Teresa, Duchessa di Angouleme" profilo in bisquit (cm 7x5) firmato in basso. In cornice
Sèvres Manufactory, Alexandre Brachard (1775-1843) "Maria Teresa, Duchess of Angouleme" bisquit profile (7x5 cm) signed below. Framed -
Lotto 366 Scuola del secolo XVIII
"Le tentazioni di Sant' Antonio"
olio su rame ottagonale (cm 9x11,5)
in cornice (estesi difetti)
School of the 18th century
"The Temptations of St. Anthony"
oil on octagonal copper (9x11.5 cm.)
framed (extensive defects) -
Lotto 367 Tovaglia in lino bianco decorata con inserti di pizzo al tombolo punto Venezia e fillet con amorini, musici, vasi fioriti. Campo decorato con la tecnica dello sfilato siciliano per ottenere ornamenti floreali (cm 440x214) (difetti)
Tablecloth in white linen (cm 440x214) (defects) -
Lotto 368 Manifattura di Faenza, secolo XIX. Crespina in maiolica bianca con alto piede svasato decorata in policromia nello stile compendiario con amorino e ghirlanda di fiori (d. cm 27) (difetti)
EN
Manufacture of Faenza, 19th century. White majolica crespina compendiary style decorated with cupid and garland of flowers (d. 27 cm) (defects)
Lotto 369 Tovaglia realizzata interamente in pizzo di Cantù in cotone colore ecrù con decoro a volute e inserti in tulle (cm 332x158) corredata di dodici tovaglioli con pizzo e cifre CF ad un angolo (difetti)
Tablecloth made entirely of Cantù lace (cm 332x158) accompanied by twelve napkins with lace and CF figures at the corner (defects) -
Lotto 370 Manifattura Dagoty, Parigi, inizio secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana decorata sul fronte con rilievo in biscuit ovale a figura allegorica, decori a dardi in oro su fondo arancione (d cm 12,5) (lievi difetti)
Manufacture Dagoty, Paris, early 19th century. Mug with porcelain plate decorated on the front with relief in oval allegorical shape biscuit, gold decorations on orange background (d 12.5 cm) (minor defects) -
Lotto 371 Arte del secolo XIX. Tagliacarte in tartaruga con impugnatura in argento, smalto azzurro e ghiere in oro giallo 18kt (cm 27) (difetti)
Art of the 19th century. Tortoise paper knife with silver handle, blue enamel and 18kt yellow gold ferrule (27 cm) (defects)
This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries -
Lotto 372 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio composto da dischi di corno e presa in corno scolpito con volto di cane, occhi in pasta vitrea (h. cm 94) (difetti)
Art of the 19th century. Walking stick composed of horn discs and carved horn handles with dog face, eyes in glass (h. 94 cm) (defects) -
Lotto 373 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in bambù tinto, presa in corno scolpito in forma di teschio (h. cm 87) (lievi difetti)
Art of the 19th century. Walking stick with carved horn handle in the form of a skull (h. cm 87) (minor defects) -
Lotto 374 Placca a gran croce dell'Ordine della Stella Polare, terzo tipo, in argento decorato da croce maltese raggiante riportante in petto una stella a cinque punte. Svezia, 1919-1951 (cm 7x7) (difetti)
L'Ordine della Stella Polare (svedese Nordstjärneorden) è un ordine cavalleresco dinastico della corona svedese. Dalle origini antichissime l'Ordine venne rifondato nel 1748, per merito di Re Federico I di Svezia, assieme ad altri ordini cavallereschi svedesi. L'ordine è stato inteso, fino al 1975, come riconoscimento per cittadini svedesi o stranieri "emeriti per la dedizione al dovere, per la scienza, le lettere, l'insegnamento e l'utilità per le nuove opere e le istituzioni benefiche"; attualmente viene assegnato a membri della famiglia reale e a cittadini stranieri per atti di devozione e distinzione verso la Svezia.
"Plate with a large cross of the Order of the North Star, the third type, in silver decorated with a beaming Maltese cross carrying a five-pointed star. Sweden, 1919-1951 (cm 7x7) (defects)
The Order of the North Star (Swedish: Nordstjärneorden) is a dynastic chivalric order of the Swedish Crown. From ancient origins the Order was founded in 1748, thanks to King Frederick I of Sweden, together with other Swedish orders of chivalry. The order was intended, until 1975, as recognition for Swedish or foreign citizens ""emeritus for dedication to duty, for science, letters, teaching and utility for new works and charitable institutions""; it is currently awarded to members of the royal family and foreign nationals for acts of devotion and distinction towards Sweden." -
Lotto 375 Set da tavola composto da: tovaglia lunga (cm 315x191) ventiquattro tovaglioli, una striscia da tavola, un sotto tulle in rasatello di cotone nero, ricamati con tralci di edera, rami fioriti e volute nei toni del giallo, arancio e ruggine, arricchiti da fili di lurex (difetti)
Table set comprising of: long tablecloth (cm 315x191) twenty-four napkins, a strip table, a tulle under black cotton sateen (defects) -
Lotto 376 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio in osso inciso con presa ricurva (h. cm 90) (difetti)
Art of the 19th century. Walking stick in bone engraved handle (h. 90 cm) (defects) -
Lotto 377 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da una tazzina con piattino decorati in oro con l'insegna di Luigi Filippo coronata, la tazzina datata 1835 ed il piattino con marchio rosso del castello delle Tuilleries e della manifattura di Sèvres del 1844, uniti ad una lattiera, due tazzine e quattro piattini decorati in oro con la N coronata di Napoleone III ed una cremiera con coperchio del 1883 (difetti)
Manufacture of Sèvres, 19th century. Lot composed of a cup with saucer decorated in gold with the banner of Louis Philippe crowned, the cup dated 1835 and the saucer with red mark of the castle of the Tuilleries and the manufacture of Sèvres 1844, joined to a dairy, two cups and four saucers decorated in gold with the crowned N of Napoleon III and a cremiera with lid of 1883 (defects) -
Lotto 378 Musy, Torino. Set da toilette in argento decorato a valve di conchiglie e vetro molato, composto da tre contenitori, due flaconi portaprofumo, specchio e vassoio (g pesabili 600) (h. max cm 16) (difetti e rotture)
Musy, Turin. Silver toilet set decorated with shell valves and ground glass, consisting of three containers, two perfume bottles, mirror and tray (weighing 600 g) (h max 16 cm) (defects and breakage) -
Lotto 379 Grida del Granducato di Toscana del 29 luglio 1816 relativa alla concessione dei ministri delle Dogane e delle porte della Città del Granducato dove si riscuotono le gabelle in favore di Sua Eccellenza il conte Ferrante Anguissola d'Altoè ed il suo equipaggio con sigillo in ceralacca (cm 35x26) In cornice (difetti)
"Grida" of the Grand Duchy of Tuscany of 29 July 1816 on the concession of the Ministers of Customs and Ports of the City of the Grand Duchy where the taxes are collected in favor of His Excellency Count Ferrante Anguissola d'Altoè and his crew with sealing wax (cm 35x26) Framed (defects) -
Lotto 380 Manifattura di Faenza. Saliera in maiolica bianca a navicella, sui lati lunghi arpie a mezzo busto con ali spiegate (L. cm 18) (difetti e mancanze)
EN
Manufacture of Faenza. White majolica salt cellar, on the long sides there are half-bust harpies with spread wings (L. cm 18) (defects and losses)
Lotto 381 Due gruppi in argento di epoche diverse raffiguranti uno due lama e l'altro due lama con personaggio ed un cane (g 350) (cm 13x8) (lievi difetti)
Two groups in silver of different ages depicting llamas and character (g 350) (cm 13x8) (minor defects) -
Lotto 382 Manifattura di Nove, Bassano, secolo XIX. Lotto di tre piatti con profili mistilinei in maiolica dipinta in policromia con decoro alla "frutta barocca" (d. cm 23,5) (difetti)
Manufacture of Nove, Bassano, 19th century. Lot of three plates with mixed profiles in majolica painted in polychrome with decoration of "baroque fruit" (d. cm 23,5) (defects) -
Lotto 383 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in ebano, presa in corno scolpito in forma di bulldog con occhi in rubini sintetici, ghiera in metallo dorato (h. cm 90) (lievi difetti)
Art of the 19th century. Walking stick with ebony stem, carved horn handle in the form of bulldogs with eyes in synthetic rubies, gold metal ring (h. 90 cm) (minor defects) -
Lotto 384 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in legno ebanizzato e presa in corno scolpito in forma di orso con occhi in pasta vitrea (h. cm 90) (lievi difetti)
Art of the 19th century. Walking stick with stem in ebonized wood and handle in horn carved in the form of a bear with eyes in glass paste (h. cm 90) (minor defects)