ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 625 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute fogliate e fiorite, valva di conchiglia nella parte superiore. Secolo XVIII (cm 76x42) (difetti e restauri)
Lotto 626 Scuola romana della fine del secolo XVII
"Paesaggi con figure"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 56x103)
in cornici (difetti)
Roman School of the late 17th century
"Landscapes with figures"
pair of oil on canvas (56x103 cm.)
framed (defects) -
Lotto 627 Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Coppia di vassoi ovali in maiolica dipinta in policromia con decoro orientale detto alla "pagoda" (cm 35x27) (difetti)
Manufacture of Ferniani, Faenza, 18th century. Pair of oval majolica trays painted in polychrome with oriental decoration called the "pagoda" (35x27 cm) (defects) -
Lotto 628 Paul-Cèsar Helleu (Vannes 1859 - Parigi 1927)
"Marguerite Labady"
puntasecca a colori (mm 560x340) ca. all'impronta
(difetti)
"Marguerite Labady"
(560x340 mm.)
(defects) -
Lotto 629 Ignoto
"Composizione con fiori" e "Composizione con pesche, uva e farfalla"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 42x52)
in cornici napoletane -
Lotto 630 Manifattura di Faenza, inizio secolo XVII. Alzata in maiolica decorata in policromia a raffaellesche con figura allegorica in un tempietto su valva di conchiglia tra arpie e mascheroni (d. cm 25) (difetti)
Per un confronto relativo alla tipologia di decoro si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 464-465
Manufacture of Faenza, early 17th century. Majolica stand decorated in polychrome to raffaellesche with allegorical figure in a temple on a shell valva between harpies and masks (d. 25 cm) (defects)
For a comparison on the type of decoration see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 464-465 -
Lotto 631 Tommaso Gazzarrini (Livorno 1790 - Firenze 1853)
Due disegni incollati su un unico foglio raffiguranti "Scena di martirio" (mm 224x287) e "San Giovanni Battista" (mm 235x175)
carboncino su carta azzurrina con lumi a gessetto bianco (mm 422x596) il foglio
(difetti)
Two drawings glued on one sheet depicting 'Martyrdom Scene' (224x287 mm) and 'St. John the Baptist' (235x175 mm)
charcoal on blue paper with white chalk lights (422x596 mm.)
(defects) -
Lotto 632 Scuola inglese di fine secolo XVIII
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 90x80)
in cornice (difetti)
English school, late 17th century
"Female portrait"
oil on canvas (90x80 cm.)
framed (defects) -
Lotto 633 Manifattura di Rimini, seconda metà del secolo XVI, probabile bottega Garella. Coppa in maiolica istoriata dipinta in policroma raffigurante i Galli che si lamentano con Cesare della ferocia di Ariovisto (d. cm 23) (restauri)
L'ornato di questa coppa in maiolica è liberamente ispirato ad un modello realizzato dai Fontana ad Urbino per la Credenza Spagnola, su disegni forniti dagli Zuccari, e ripreso sia dai Patanazzi che da altre botteghe.
Per confronto si veda:
R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini nel Cinquecento. Maioliche istoriate e documenti d’archivio, Rimini, 2020.
C. Acidini Luchinat, Taddeo e Federico Zuccari, Roma, 1999, vol. I, p.79 ss.
Manufacture of Rimini, second half of the 16th century, probably Garella workshop. Majolica cup painted in polychrome depicting the Gauls who complain to Caesar of the ferocity of Ariovisto (d 23 cm) (restorations)
The decoration of this majolica cup is freely inspired by a model made by the Fontana in Urbino for the Spanish Credenza, on designs provided by the Zuccari, and taken from both the Patanazzi and other workshops.
For comparison see:
R. Gresta, O. Delucca, The ceramics in Rimini in the sixteenth century. Majolica and istoriate archive documents, Rimini, 2020.
C. Acidini Luchinat, Taddeo and Federico Zuccari, Rome, 1999, vol. I, p.79 ff. -
Lotto 634 Scuola del secolo XVII
"Perseo e Andromeda"
olio su tela (cm 153x125)
(difetti e restauri)
School of the 17th century
"Perseus and Andromeda"
oil on canvas (153x125 cm.)
(defects and restorations) -
Lotto 635 Compostiera Impero in argento cesellato, traforato e inciso a coppa biansata e coperchio, base con piedi ferini, interno in cristallo molato. Parigi, 1809-1819. Argentiere Marc Augustin Lebrun (g netti 700) (h. cm 25) (lievi difetti)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Casartelli antichità, Torino
Empire silver drageoir, perforated and engraved with a biansata cup and lid, base with ferini feet, inside in cut crystal. Paris, 1809-1819. Silversmith Marc Augustin Lebrun (g net 700) (h. cm 25) (minor defects)
Provenance:
Private collection, Turin
Casartelli Antiquities, Turin -
Lotto 636 Coppia di applique in bronzo dorato a tre fiamme con portacandele sorretti da volute fogliate e fiori. Secolo XIX (h. cm 60) (difetti)
Pair of appliques in gilded bronze with three flames with candle holders supported by foliated volutes and flowers. 19th century (h. cm 60) (defects) -
Lotto 637 Scuola francese del secolo XVIII
"Venere, Cupido e amorini"
olio su tela (cm 75x94)
etichetta al verso
in cornice
French School of the 18th century
"Venus, Cupid and Cupids"
oil on canvas (75x94 cm.)
label on the verso
framed -
Lotto 638 Caffettiera in argento con corpo troncoconico liscio e coperchio con presa a trottola, ansa in legno ebanizzato e versatoio sagomato. Reca punzoni di Newcastle, 1728 (g lordi 1050) (h. cm 25) (difetti)
Provenienza:
Collezione Faraone, etichetta cartacea sul fondo
Silver coffeepot with smooth truncated cone body and lid with top grip, ebonized wood handle and shaped pourer. Hallmarks Newcastle punches, 1728 (g gross 1050) (h. cm 25) (defects)
Provenance:
Private collection, Milan
Faraone collection, paper label on the bottom -
Lotto 639 Cinque frammenti di tappeto Ushak "Lotto", Anatolia, 1500-1600 circa. Decoro con elementi ornamentali stilizzati riferiti ai disegni a draghi più antichi nelle tonalità del giallo su campo rosso. I decori sono legati da rami fioriti con sinuosità riferibili ai nastri e nuvole di origine mongolica. Eclatante bordura cufica su fondo verde, tipica della prima produzione di questa tipologia (cm max 75x65) (difetti e mancanze)
Il motivo decorativo di questo tappeto prende il nome dal pittore veneziano Lorenzo Lotto (1480-1556) che lo raffigurò ne "L'elemosina di Sant'Antonio" del 1542 (conservato nella Chiesa dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia) e in "Gruppo familiare" del 1547 (conservato alla National Gallery di Londra)
Per confronto si veda:
Ajmar-Wollheim, Marta and Flora Dennis, At Home in Renaissance Italy, London: V&A Publishing, 2006
C.G.Ellis, Oriental Carpets : Philadelphia Museum of Art, The Herbert Press, 1988, pag.22 fig.6
EN.
Group of five fragments of Ushak carpet ""Lotto"", Anatolia, 1500-1600 approx (cm max 75x65) (defects and losses)
The decorative motif of this carpet takes its name from the Venetian painter Lorenzo Lotto (1480-1556) who painted it in ""The Alms of Saint Anthony"" of 1542 (kept in the Church of Saints John and Paul in Venice) and in ""Family Group"" of 1547 (kept at the National Gallery in London)
For comparison see:
C.G.Ellis, Oriental Carpets : Philadelphia Museum of Art, The Herbert Press, 1988, p.22 fig.6
Lotto 640 Artista del secolo XVIII
"Adorazione dei magi"
olio su tela (cm 94x128)
in cornice (difetti)
18th century artist
"Adoration of the Magi"
oil on canvas (94x128 cm.)
framed (defects) -
Lotto 641 Coppia di poltrone in ciliegio con gambe anteriori e schienale ad "X". Terminali a teste zoomorfe e attaccature a foglie dorate. Secolo XIX (difetti e restauri)
Pair of armchairs in cherry wood with front legs and "X" back. Terminals with zoomorphic heads and golden leaf attachments. 19th century (defects and restorations) -
Lotto 642 Scatola con coperchio in argento sbalzato a forma di zucca con picciolo e foglia. Interno vermeil. Milano (g 700) (d. cm 18, h. cm 16) (lievi difetti)
Box with lid in silver embossed pumpkin shape with stem and leaf. Inside vermeil. Milan (g 700) (d. cm 18, h. cm 16) (minor defects) -
Lotto 643 Teiera in argento a corpo costolato, coperchio con presa in forma di rosa a tutto tondo. Ansa in avorio sagomato. Londra, 1804. Argentiere William Eaton (g lordi 900) (h. cm 22) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00182
Silver teapot with ribbed body, lid with socket in the form of all-round rose. Ivory shaped loop. London, 1804. William Eaton silversmith (g gross 900) (h. cm 22) (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2024/MI/00182 -
Lotto 644 Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over policromo su fondo azzurro, grande bordura a fondo bianco ornata da vasi fioriti in policromia (cm 398x322) (difetti)
Ferahkan-Sarouk carpet, Persia, late 19th century (cm 398x322) (defects) -
Lotto 645 Fonderia del secolo XIX. "Busto di Diana" in bronzo patinato a finto porfido, base a plinto in marmo verde con capitelli e ghiera in bronzo (h. cm 20) (difetti)
Foundry of the 19th century. "Bust of Diana" patinated bronze fake porphyry, plinth base in green marble with capitals and bronze ring (h. 20 cm) (defects) -
Lotto 646 Ignoto, da modelli di Hans Holbein
"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 34x26)
in cornice fiamminga dell'inizio del secolo XVII (gravi difetti e restauri)
Unknown artist, from model by Hans Holbein
"Male portrait"
oil on panel (34x26 cm.)
in frame from the beginning of the 17th century (major defects and restorations) -
Lotto 647 Tavolino da salotto di forma circolare a due cassetti e due tiretti nella fascia, piano in marmo incassato decorato da ringhiera traforata, gambe tornite e scanalate. Francia, inizio secolo XX (h. cm 70, d. cm 64) (difetti)
Circular coffee table with two drawers and two pull-outs in the band, marble top decorated with perforated railing, turned and grooved legs. France, early 20th century (h. cm 70, d. cm 64) (defects) -
Lotto 648 Lotto composto da una sedia e due divani in ferro verniciato bianco con bordure scanalate di simil decoro (cm max 164x98x42) (difetti)
Lot composed of a chair and two white painted iron sofas with grooved borders of similar decoration (max cm 164x98x42) (defects) -
Lotto 649 Alessandro Magnasco (Genova 1667 - 1749)
(attr.)
"Cristo tra i dottori"
olio su tela (bozzetto) (cm 40,5x81)
in cornice
B. Geiger, Alessandro Magnasco, Vienna, 1923, n. 160
B. Geiger, Magnasco, Bergamo, 1949, p. 108
Settecento Lombardo, di R. Bossaglia, V. Terraroli (a cura di), catalogo della mostra, Electa, Milano, 1991, p. 110, fig. I.64
(attr.)
"Christ among the doctors"
oil on canvas (sketch) (40.5x81 cm.)
framed
Literature
Settecento Lombardo, di R. Bossaglia, V. Terraroli (a cura di), catalogo della mostra, Electa, Milano, 1991, p. 110, fig. I.64 -
Lotto 650 Arte dell'Italia meridionale (?) secolo XVII. Acquamanile in ottone con San Nicola, coperchio sormontato da arciere in divisa (h. tot cm 56) (difetti e restauri)
Art of Southern Italy (?), 17th century. Brass samovar with St Nicholas, lid surmounted by an archer (h. tot. cm 56) (defects and restoration) -
Lotto 651 Scuola del secolo XVIII
"Ragazzo con cesta con pulcini e cane"
olio su tela (cm 125x90)
in cornice (difetti)
School of the 18th century
"Boy with basket with chicks and dog"
oil on canvas (125x90 cm.)
framed (defects) -
Lotto 652 Tappeto preghiera Ispahan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con rami fioriti, piumaggi e piccoli medaglioni nei toni dell'azzurro, rosso e beige su campo bianco, bordura Herati su fondo bianco (cm 317x197) (difetti e rapature)
Lotto 653 Bambocciante attivo in Italia alla fine del secolo XVII
"Scena di paese con venditori e pitocchi"
olio su tela (cm 73x97)
reca iscrizione in basso a destra
in cornice (difetti)
Bambocciante active in Italy, end of 17th century
"Village scene with vendors and pythons"
oil on canvas (73x97 cm.)
bears bottom right inscription
framed (defects) -
Lotto 654 Arte del secolo XVIII. "Cristo crocifisso" scultura in avorio su croce in legno ebanizzato (Cristo h. cm 22,5; cm tot. 42x21) (mancanze e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00978
Art of the 18th century. "Christ crucified" ivory sculpture on wooden cross ebonized (Christ h. cm 22,5; cm tot. 42x21) (shortcomings and restorations)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2023/MI/00978 -
Lotto 655 Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Coppa baccellata in maiolica dipinta in policromia con amorino nel cavetto, bordura con motivi a ricamo e festoni a fasce (h. cm 12, d. cm 30) (difetti e probabili restauri)
Per confronto si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 205 fig. 43e, 43f
Manufacture of Faenza, late 16th century. Majolica cup painted in polychrome with cupid in the cable, border with embroidery motifs and band festoons (h. 12 cm, d. 30 cm) (defects and likely restorations)
For comparison see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 205 fig. 43e, 43f -
Lotto 656 Artista del nord Europa del secolo XVII
"Scena di battaglia"
olio su tela (cm 42,5x52)
in cornice (restauri)
Northern European artist of the 17th century
"Battle scene"
(42.5x52 cm.)
framed (restorations) -
Lotto 657 Manifattura del secolo XVIII/XIX. Bruciaprofumi in porcellana dipinta in policromia con motivo a kakiemon (nei modi cinesi delle porcellane Famiglia Verde) con montatura in bronzo dorato, traforato e anellato, sostegno tripode a piedi ferini centrato da fiammella, coperchio traforato (h. tot cm 23) (difetti e restauri)
Manufacture of the 18th-19th century. Perfume burner in porcelain painted in polychrome with kakiemon motif (in the Chinese ways of Green Family porcelain) with gilded bronze frame, perforated and ringed, tripod support on ferini feet centered by flames, openwork cover (h. tot cm 23) (defects and restorations)
Lotto 658 Tappeto Kirman, Persia, 1919-1920 circa. Bottega di HAJJI QAMAR (?) 'ALI KIRMANI. Realizzato per celebrare la fine della Grande Guerra. Decoro figurato con i protagonisti della Prima Guerra Mondiale inseriti in un ovale al cui centro spicca una scena di battaglia. Nella parte alta risaltano i busti di Giorgio V accanto alla regina Mary con stemma araldico della corona britannica e scritta WAR ECLIPSE. Nella decorazione millefleur risalta un cartiglio stellato con iscrizione in lingua persiana antica. Bordura Herati a fondo bianco con rami fioriti tipici della provenienza (cm 247x156) (difetti e rotture)
Un tappeto simile al nostro è stato proposto da Christie's Londra, asta 7845 Oriental Rugs and Carpets, lotto 90
Kirman carpet, Persia, 1919-1920 ca. HAJJI QAMAR (?) 'ALI KIRMANI. Made to celebrate the end of the Great War (cm 247x156) (defects and breakages)
A carpet similar to ours was proposed by Christie’s London, auction 7845 Oriental Rugs and Carpets, lot 90 -
Lotto 659 Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico.
Cassa con struttura a plinto decorato da scena campestre a bassorilievo, sormontata da figura di Cerere a tuttotondo con i suoi simboli allegorici.
Quadrante parzialmente decorato a guilloché con numeri romani e lancette del tipo "Breguet".
Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su due campanelli (mancanti).
Francia, secondo quarto del XIX secolo (cm 42x34x11,5)
(difetti, mancante del pendolo) -
Lotto 660 Specchiera con cornice in legno intagliato, traforato e dorato, cimasa e fregi a volute e fiori, pendenti laterali concatenati e perlinature. Toscana, secolo XVIII (cm 195x92) (difetti e mancanze)
Mirror with frame in carved, openwork and gilded wood, cymas and friezes with volutes and flowers, concatenated lateral pendant. Tuscany, 18th century (195x92 cm) (defects and shortcomings) -
Lotto 661 Manifattura del secolo XX. Centrotavola in ceramica policroma composto da sei figure di putti suonatori, due vasi e otto vasche portafiori di forma sagomata (cm 100x35 ca.) (difetti)
Manufacture of the 20th century. Polychrome ceramic centerpiece composed of six figures of playing cherubs, two vases and eight shaped flower tubs (cm 100x35 approx.) (defects) -
Lotto 662 Sfera armillare in cartone pressato e legno. Sostegno in legno ebanizzato e tornito. Francia, prima metà secolo XIX (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lotto 663 Scatola in argento in forma di ananas con interno in vermeil, sormontata da moro con turbante, busto in oro, applicazioni in diamanti, zaffiri e rubini, cabochon di corallo, volto in legno ebanizzato. Roma, argentiere Cazzaniga. Inizio secolo XX (g lordi 550) (h. cm 20) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.
Silver box in the form of pineapple with vermeil interior, surmounted by dark brown with turban, gold bust, applications in diamonds, sapphires and rubies, coral cabochons, ebonized wood face. Rome, silversmith Cazzaniga. Early 20th century (gross g 550) (h. cm 20) (defects and shortcomings)
This lot is accompanied by a coral expert and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries. -
Lotto 664 Cerchia di Giambettino Cignaroli
"La Carità"
olio su tela (cm 105x91,5)
(difetti e mancanze)
Cirle of Giambettino Cignaroli
"The Charity"
oil on canvas (105x91.5 cm.)
(defects and losses) -
Lotto 665 Scultore spagnolo del secolo XVII. "Sant'Anna e la Vergine bambina" in legno intagliato, laccato e dorato (h. cm 68) (difetti e restauri)
Spanish sculptor of the 17th century."Sant'Anna e la Vergine bambina" in carved wood, lacquered and gilded (h. 68 cm) (defects and restorations) -
Lotto 666 Manifattura di Herend, secolo XX. Parte di servizio da tè e caffè della serie "Apponyi Green" composto da: sei tazze da tè con piattini e sei tazze da caffè con piattini in porcellana profilata in oro (una tazzina ricomposta, lievi difetti)
Manufacture of Herend, 20th century. Part of tea and coffee "Apponyi Green" porcelain set consisting of: six tea cups with saucers and six coffee cups with saucers (a cup is recomposed, minor defects)
Lotto 667 Scuola del secolo XVII
"Cristo Bambino dormiente con paesaggio lacustre sullo sfondo"
olio su tela (cm 35,5x46,5)
in cornice intagliata e dorata
Central Italian school of the 17th century
"Sleeping infant Christ"
oil on canvas (35.5x46.5 cm.)
in a carved and gilded frame -
Lotto 668 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi a quattro anse in maiolica dipinta in policromia con decoro zoomorfo e floreale (h. cm 38) (difetti, restauri e mancanze)
Manufacture of the 19th century. Pair of majolica vases with four handles painted in polychrome with zoomorphic and floral decoration (h. 38 cm) (defects, restorations and shortcomings) -
Lotto 669 Crest in legno ebanizzato con placca in metallo argentato del Primo Battaglione dei Royal Scots Fusiliers con insegne datate dal 1905 al 1930. Londra, Mappin & Webb, secolo XX (cm 68x55) (difetti)
Il Royal Scots Fusiliers era un reggimento di fanteria di linea dell'esercito britannico attivo dal 1678 fino al 1959 quando fu unito ad altri reggimenti che nel corso di alcuni decenni hanno portato alla formazione del Royal Regiment of Scotland che è ormai è l'unico reggimento di fanteria di linea scozzese della fanteria dell'esercito britannico.
Crest in ebonized wood with silver metal plate of the First Battalion of the Royal Scots Fusiliers with insignia dated from 1905 to 1930. London, Mappin & Webb, 20th century (68x55 cm) (defects)
The Royal Scots Fusiliers was a British Army line infantry regiment active from 1678 until 1959 when it was joined by other regiments that over a few decades led to the formation of the Royal Regiment of Scotland which is now the only regiment of Scottish line infantry of the British Army infantry. -
Lotto 670 Coppia di antiche ventole in legno intagliato e dorato di forma mossa, la cimasa centrata da valva traforata tra pendenti di fiori (cm 56x49) (difetti, mancante delle appliques)
Pair of antique fans in carved and gilded wood of a move shape, the cymatium centered by a perforated valve between pendants of flowers (56x49 cm) (defects, missing appliques) -
Lotto 671 Arte del secolo XVII/XVIII. Busto reliquiario raffigurante Santo vescovo in legno intagliato, parzialmente dipinto e dorato, centrato da cartiglio sopra cherubino. Su base ottagonale a finto marmo (h. cm 67) (difetti e restauri)
Art of the 17th-18th century. Reliquary bust depicting Holy bishop in carved wood, partially painted and gilded, centered by cartouche above cherub. On octagonal base in faux marble (h. cm 67) (defects and restorations) -
Lotto 672 Scuola napoletana del secolo XVIII
"Sant'Antonio abate"
olio su tela (cm 118,5x92)
in cornice
Neapolitan School of the 18th century
"Saint Anthony Abbot"
oil on canvas (118.5x92 cm.)
framed