ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 693
  • Tappeto Bergama, Anatolia, secolo XVII/XVIII. Decoro con piccolo medaglione fio
    Lotto 73

    Tappeto Bergama, Anatolia, secolo XVII/XVIII. Decoro con piccolo medaglione fiorito romboidale verde con rose e garofani su campo colore rosso su cui spiccano i colori tipici delle produzioni auliche anatoliche: giallo, verde e melanzana. Angolari a fondo blu con rami fioriti. Bordura principale a fondo verde con rose e calici in policromia, piccola bordura interna a fondo giallo con motivo a meandro. La decorazione è racchiusa dall'ultima bordura a fondo rosso con fiori policromi contornata da due greche di nuvole su fondo bianco (cm 142x123) (lievi difetti)

    Bergama carpet, Anatolia, 17th-18th century (cm 142x123) (minor defects)

  • Scultore del secolo XVIII. Due figure allegoriche di Bacco e Demetra
    Lotto 74

    Scultore del secolo XVIII. Due figure allegoriche di Bacco e Demetra portavaso in legno intagliato e dorato, poggianti su rocchio in forma di roccia (h. cm 138; h. cm 136) Su base polilobata di epoca successiva in legno dipinto (difetti e mancanze)

    Sculptor of the 18th century. Two carved and gilded wooden vase holder allegorical figures of Bacchus and Demeter, resting on rock-shaped base (h. 138 cm; h. 136 cm) on a polylobate woodden base of later date (defects and losses)

  • Stipo in legno ebanizzato a due ante sopra due cassetti con pannellature dipint
    Lotto 75

    Stipo in legno ebanizzato a due ante sopra due cassetti con pannellature dipinte raffiguranti cavalieri in un paesaggio, scuola fiamminga, secolo XVII, bordure e fregi a rilievo in legno intagliato e dorato a volute e cherubini. Secolo XVII (cm 104x71x43) (difetti e restauri)

    EN.

    Cabinet in ebonized wood with two doors above two drawers with painted panels depicting knights in a landscape, borders and friezes in relief carved wood and gilded scrolls and cherubs. 17th century (cm 104x71x43) (defects and restorations)

  • Maestro fiammingo del secolo XVIII

"Allegoria della vendemmia con paesaggio co
    Lotto 76

    Maestro fiammingo del secolo XVIII

    "Allegoria della vendemmia con paesaggio con città e castelli sullo sfondo"
    olio su tavola (cm 38x57)
    in cornice dorata

    Flemish Master of the 18th century

    "Allegory of the grape harvest with landscape of towns and castles in the background"
    oil on panel (38x57 cm.)
    in gilded frame

  • Cassettone lastronato in palissandro, filettato e intarsiato in bois de rose e
    Lotto 77

    Cassettone lastronato in palissandro, filettato e intarsiato in bois de rose e legno chiaro. Due cassetti sul fronte sotto due a mezza lunghezza, gambe a obelisco rovesciato. Piano in marmo grigio. Genova, fine secolo XVIII (cm 121x90x54) (difetti e restauri)

    Rosewood veneered chest of drawers, inlaid in bois de rose. Two drawers on the front under two half-length. Grey marble top. Genoa, late 18th century (cm 121x90x54) (defects and restorations)

  • Calice in vetro devetrificato recante scudo araldico di Casa d'Este, riccamente
    Lotto 78

    Calice in vetro devetrificato recante scudo araldico di Casa d'Este, riccamente inciso su piede a balaustro, piede circolare con ghirlanda di foglie d'alloro. Probabile manifattura inglese, bottega di George Ravenscroft, seconda metà del secolo XVII (h. cm 22)

    Il nostro calice è stato presentato come bicchiere di Maria Beatrice d'Este, duchessa di York e futura regina d'Inghilterra dal 1685 al 1688 (anno della deposizione del marito a seguito della Gloriosa rivoluzione) in occasione della Mostra Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti tenuta alla Galleria Estense - Museo Civico d'Arte di Modena, 12 giugno - 13 luglio 2008

    L'interessante apparato iconografico del calice consta dello stemma araldico della Casa d'Este privo del cosiddetto Palo della Chiesa - tale mancanza è giustificata dal fatto che la concessione papale decorava lo stemma personale del Duca e non quello dei principi - sormontato da corona ducale, sorretto da tenenti a forma d'aquila in profilo e contornato dal collare del Toson d'Oro.

    Bibliografia:

    E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (a cura di) Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti, Icaro editore, 2008, pag. 28-29

    G. Bacchi, Un Vetro esclusivo per una sovrana, in Ceramica Antica, 2005.

    Glass goblet bearing coat of arms of the House of Este. Probably English manufacture, workshop of George Ravenscroft, second half of the 17th century (h. cm 22)

    Our glass was presented as a glass of Maria Beatrice d'Este, Duchess of York and future Queen of England from 1685 to 1688 (the year of her husband’s deposition following the glorious revolution) on the occasion of the Exhibition of Treasures at the Tavola degli Este: furnishings, decorations, manuscripts and documents held at Galleria Estense - Museo Civico d'Arte di Modena, 12 June - 13 July 2008

    Bibliography:
    E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (edited by) Tesori alla Tavola degli Este: furnishings, decorations, manuscripts and documents, Icaro editore, 2008, p. 28-29

  • Tappeto Ladik, Anatolia, secolo XIX. Decoro a vasi "Mina Kani" nei toni del ros
    Lotto 79

    Tappeto Ladik, Anatolia, secolo XIX. Decoro a vasi "Mina Kani" nei toni del rosso, azzurro e bordeaux su fondo blu roanato, bordura con cartigli e vasi fioriti su fondo giallo (cm 174x133) (difetti e vecchi restauri)

    Ladik carpet, Anatolia, 19th century. Vase decoration "Mina Kani" (cm 174x133) (defects and old restorations)

  • Tavolo da centro lastronato in palissandro, piano a marqueterie filettato in bo
    Lotto 80

    Tavolo da centro lastronato in palissandro, piano a marqueterie filettato in bois de rose, un cassetto laterale, gambe mosse munite di scarpette. Piemonte, secolo XVIII (cm 81x72x46) (difetti)

    Provenienza:

    Pontremoli, Milano

    Rosewood veneered table, threaded marqueterie top in bois de rose, a side drawer. Piedmont, 18th century (cm 81x72x46) (defects)

    Provenance:
    Pontremoli, Milan, Italy

  • Zuppiera biansata con coperchio in argento con presa in forma di cavolo e fogli
    Lotto 81

    Zuppiera biansata con coperchio in argento con presa in forma di cavolo e foglie a tutto tondo, bordura baccellata ed anse a rametti con foglie e bacche. San Pietroburgo, 1850, probabile argentiere Jacob Friedrich Voigt (g 3500) (cm 37,5x29x30) (lievi difetti)

    Silver white bowl with lid. Saint Petersburg, 1850, probable silversmith Jacob Friedrich Voigt (g 3500) (cm 37,5x29x30) (minor defects)

  • Gruppo di quattordici calici con coppe in vetro inciso a cavalli e motivi veget
    Lotto 82

    Gruppo di quattordici calici con coppe in cristallo inciso a cavalli e motivi vegetali, steli sfaccettati, sormontati da teste equine, in agata, alcune sezioni in cristallo di rocca e pietra dura, alcune parti in vermeil. In custodia (lievi difetti)

    EN.

    Group of fourteen chalices with glass cups engraved with horses and vegetable motifs, faceted stems, surmounted by equine heads, agate, some sections in rock crystal and hard stone, some parts in vermeil. In case (minor defects)

  • Maestro lombardo della fine del secolo XVII"San Francesco d'Assisi"olio su t
    Lotto 83

    Maestro lombardo della fine del secolo XVII

    "San Francesco d'Assisi"

    olio su tela (cm 137x94)

    etichetta al retro "Collezione Arch. Paolo Candiani"

    (difetti)

    EN.

    Lombard master from the late 17th century

    "St Francis of Assisi"

    oil on canvas (137x94 cm.)

    label on the verso "Collezione Arch. Paolo Candiani"

    (defects)

  • Grande vassoio di forma circolare in argento con ringhiera traforata e bordura
    Lotto 84

    Grande vassoio di forma circolare in argento con ringhiera traforata e bordura a perlinature, piedi a ricciolo. Torino, argentiere Fasano (g 4800) poggiante su trespolo in metallo argentato non pertinente (h. tot cm 67, d. cm 60) (lievi difetti)

    Large silver tray. Torino, silversmith Fasano (g 4800) resting on trestle in silver metal not applicable (h. tot cm 67, d. cm 60) (minor defects)

  • Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro con leggero medaglione lanceol
    Lotto 85

    Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro con leggero medaglione lanceolato nei toni del beige, rubino e verde oliva chiaro su campo bianco, ornato da quattro angolari nelle medesime tinte. Bordura Herati su fondo verde oliva chiaro (cm 353x280) (difetti)

    Amritzar carpet, India, late 19th century (cm 353x280) (defects)

  • Coppia di candelabri a quattro luci in marmo bianco e bronzo dorato. Portacande
    Lotto 86

    Coppia di candelabri a quattro luci in marmo bianco e bronzo dorato. Portacandele cesellati a rami fioriti con rose e foglie, sostegno tripode a teste di ariete concatenate da festoni floreali e terminanti a piedi caprini. Base tonda con fregi traforati e rosoni. Francia, seconda metà del secolo XVIII (h. cm 51) (lievi difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Antica Maison, Vasco Lambertucci, Torino

    Pair of candlesticks with four lights in white marble and gilded bronze. France, second half of the 18th century (h. cm 51) (minor defects)

    Provenance:
    Private collection, Turin
    Antica Maison, Vasco Lambertucci, Turin

  • Vassoio ovale in argento a profilo polilobato e cordonato, con stemma araldico
    Lotto 87

    Vassoio ovale in argento a profilo polilobato e cordonato, con stemma araldico e cresta incisi. Londra, 1825, probabile argentiere J. Angell I (L. cm 59) (g 3560) (lievi difetti)

    Oval silver tray with polylobed and cordoned profile, with heraldic coat of arms and engraved crest. London, 1825, probable silversmith J. Angell I (L. cm 59) (g 3560) (minor defects)

  • Commode di forma mossa e bombata in legno dipinto e laccato, due cassetti sul f
    Lotto 88

    Commode di forma mossa e bombata in legno dipinto e laccato, due cassetti sul fronte a fondo avorio con riserve a motivo vegetale e floreale nei toni del blu, gambe mosse, piano sagomato dipinto a finto marmo. Liguria, secolo XVIII (cm 126x89x56) (difetti e mancanze)

    Commode in painted and lacquered wood, two drawers on the front. Liguria, 18th century (cm 126x89x56) (defects and losses)

  • Giovanni Agostino Cassana "Battaglia di galli"
olio su tela (cm 80,5x98)
in corn
    Lotto 89

    Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)

    "Battaglia di galli"
    olio su tela (cm 80,5x98)
    in cornice del secolo XVIII (difetti)

    "Battle of Gauls"
    oil on canvas (80.5x98 cm.)
    in 18th-century frame (defects)

  • Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto in policromia a mazzi di fio
    Lotto 90

    Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto in policromia a mazzi di fiori e farfalla e profilate in oro. Schienale a giorno centrato da cartella sagomata sormontata da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe mosse, seduta incannucciata. Liguria, secolo XVIII (difetti e restauri)

    Pair of armchairs in painted wood in polychrome bouquets of flowers and butterfly and gold trim. Liguria, 18th century (defects and restorations)

  • Trumeau lastronato in radica di tuja. Parte superiore a due ante con cimasa bip
    Lotto 91

    Trumeau lastronato in radica di tuja. Parte superiore a due ante con cimasa bipartita, parte inferiore con profili in legno tinto a tre cassetti con calatoia celante tiretti, vani e segreto, piedi a cipolla. Inghilterra, secolo XVIII (cm 113x227x 64) (restauri)

    Trumeau veneered in tuja root. Upper part with two doors with bipartite cymate, lower part with profiles in stained wood with three drawers. England, 18th century (cm 113x227x 64) (restoration)

  • Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna della Te
    Lotto 92

    Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna della Tenerezza, riza in vermeil cesellata a motivi geometrici, aureola traforata e arricchita da cabochon in brillantini e vetri policromi. Vesti in micro perle. Placche in smalti con iscrizioni in cirillico. Mosca, Ivan Fedorov (1801-1821)(?) (cm 27x32) (difetti)

    Russian art, 19th century. Tempera icon on panel depicting Our Lady of Tenderness, riza vermeil chiseled with geometric patterns, enriched with cabochons in glitter and polychrome glass. Dresses in micro pearls. Plaques in enamels with inscriptions in Cyrillic. Moscow, Ivan Fedorov (1801-1821)(?) (cm 27x32) (defects)

  • Teiera in argento con corpo a spirale, presa del coperchio a fiore stilizzato,
    Lotto 93

    Teiera in argento con corpo a spirale, presa del coperchio a fiore stilizzato, beccuccio zoomorfo decorato all'attacco da volute fogliate, ansa in legno ebanizzato. Genova, marchi abrasi torretta. Secolo XVIII (g lordi 870) (h. cm 26) (lievi difetti)

    Silver teapot with spiral body, grip of the lid with stylized flower, zoomorphic spout decorated at the attack by foliated volutes, ebonized wood handle. Genoa, brands abrasi turret. 18th century (g gross 870) (h. 26 cm) (minor defects)

  • Scultore lombardo dell'inizio del secolo XIX. "Venere distesa su un cuscino" in
    Lotto 94

    Scultore lombardo dell'inizio del secolo XIX. "Venere distesa su un cuscino" in marmo bianco di Carrara (cm 67x66x34) poggiante su base a plinto in legno ebanizzato (cm 73x114x45) (lievi difetti)

    Lombard sculptor of the beginning of the 19th century. "Venus lying on a pillow" in white Carrara marble (67x66x34 cm) resting on a plinth base in ebonized wood (73x114x45 cm) (minor defects)

  • Scuola romana del secolo XVII"Ritratto di prelato"olio su tela (cm 105,5x89,
    Lotto 95

    Scuola romana del secolo XVII

    "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 105,5x89,5) reca stemma araldico ecclesiastico

    in cornice antica (lievi restauri)

    EN.

    Roman School of the 17th century

    "Portrait of a prelate"

    oil on canvas (105.5x89.5 cm.)

    It bears the ecclesiastical heraldic coat of arms

    antique frame (slightly restored)

  • Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato in palissandro a "Maquetterie à la
    Lotto 96

    Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato in palissandro a "Maquetterie à la Reine", piano circolare bordato in bronzo dorato, gambe mosse riunite da pianetto con ringhiera traforata, applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX (h. cm 80, d. cm 80) (difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnato da expertise

    Coffee table in mahogany and inlaid rosewood "Maquetterie à la Reine", circular top edged in gilded bronze. France, 19th century (h. cm 80, d. cm 80) (defects)

    Provenance:
    Private collection, Turin
    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise

Lotti dal 73 al 96 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000