ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 693
  • Caminiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate, la cimasa sagomata ce
    Lotto 97

    Caminiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate, la cimasa sagomata centrata da valva di conchiglia. Piemonte, secolo XVIII (cm 198x116) (difetti)

    Mirror in carved and gilded wood with leaf volutes. Piedmont, 18th century (cm 198x116) (defects)

  • Due lucerne in argento con stelo sormontato da angelo reggistemma con tromba su
    Lotto 98

    Due grandi lucerne in argento con stelo sormontato da angelo reggistemma con tromba su sfera, vaschetta con quattro beccucci terminanti a testa di baccante, sostegno con decori incisi a foglie lanceolate e applicazioni a volute, base sagomata poggiante su piedi in forma di leoni assisi e basamento quadrato con angoli smussati, parafiamme mistilineo con braccio ad arco. Quattro attrezzi pendenti da catenelle. Una punzonata Roma, secolo XIX, argentiere Pietro Paolo Spagna. L'altra con punzoni non decifrati. Basi appesantite e alcuni attrezzi non pertinenti (g lordi 8000) (h. max cm 101) (difetti, lievi mancanze e sostituzioni)

    EN.

    Two silver lamps with stem surmounted by angel with trumpet on sphere. A stamped Rome, 19th century, silversmith Peter Paul Spain. The other with undeciphered punches. Weighted bases and some tools not relevant (gross g 8000) (h. max cm 101) (defects,minor losses and replacements)

  • Mobile toilette in legno dipinto, laccato e decorato in policromia a fiori e vo
    Lotto 99

    Mobile toilette in legno dipinto, laccato e decorato in policromia a fiori e volute fogliate nei toni del blu, piano sagomato a tre scomparti decorati all'interno e specchio centrale, fronte a tre tiretti, gambe mosse. Genova, secolo XVIII (cm 88x78x47) (restauri)

    Petineuse in painted wood, lacquered and decorated with polychrome flowers and volutes foliated in shades of blue, shaped top with three compartments decorated inside and central mirror, front with three pulls. Genoa, 18th century (cm 88x78x47) (restoration)

  • Grande fruttiera in argento con bordo sbalzato e cesellato a fiori e volute fog
    Lotto 100

    Grande fruttiera in argento con bordo sbalzato e cesellato a fiori e volute fogliate. Argentiere Tiffany&Co. Marcato con numerale 10945-2538 (g 2800) (cm 47x10) (difetti)

    Large silver fruit bowl with flowers and leaf volutes. Silversmith Tiffany&Co. Numbered 10945-2538 (g 2800) (cm 47x10) (defects)

  • Commode lastronata, filettata ed intarsiata in bois de rose, bois de violette e
    Lotto 101

    Commode lastronata, filettata ed intarsiata in bois de rose, bois de violette e legno chiaro. Fronte mosso e bombato a quattro cassetti di cui due in linea. Montanti e fascia sagomati e decorati da guarnizioni in bronzo dorato. Piano in marmo verde sagomato con bordo gradinato. Svezia, secolo XVIII (cm 136x86x55) (lievi difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Gilberto Zabert Antichità, Torino

    Commode veneered, threaded and inlaid in bois de rose, bois de violette and light wood. Front with four drawers, decorated with gold bronze seals. Shaped green marble top with stepped edge. Sweden, 18th century (cm 136x86x55) (minor defects)

    Origin:
    Private collection, Turin
    Gilberto Zabert Antiquities

  • Franz Werner von Tamm (attr.)

"Composizione con fiori e volatili" e "Composizio
    Lotto 102

    Franz Werner von Tamm (Amburgo 1658 - Vienna1724 0)

    (attr.)

    "Composizione con fiori e volatili" e "Composizione con fiori e cavia"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69x56)
    in cornici antiche intagliate e dorate

    Provenienza
    Collezione privata, New York
    Galleria Caretto, Torino

    Esposizioni
    Galleria Luigi Caretto, Torino, 33° Mostra dei Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 47 opere d'autore, n. 33-34, Novembre-Dicembre 1992

    (attr.)

    "Composition with flowers and birds" and "Composition with flowers and guinea pig"
    pair of oil on canvas (69x56 cm.)
    in carved and gilded antique frames

    Provenance
    Collezione privata, New York
    Galleria Caretto, Torino

  • Parte di servizio di posate in argento e avorio composto da dodici coltelli, qu
    Lotto 103

    Parte di servizio di posate in argento e avorio composto da dodici coltelli, quarantotto forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro coltelli da carne e quarantasette più grandi, dodici cucchiai grandi, dodici forchette da pesce, dodici coltelli e ventiquattro forchette da frutta, dodici forchette e ventiquattro cucchiai da dessert, tre coltelli da portata, dieci posate a servire. Londra, 1894 (g netti pesabili 12.140) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/01075

    Part of silver and ivory cutlery comprising: twelve knives, forty-eight forks, twenty-four spoons, twenty-four meat knives and forty-seven larger, twelve large spoons, twelve fish forks, twelve knives and twenty-four fruit forks, twelve forks and twenty-four dessert spoons, three serving knives, ten cutlery to serve. London, 1894 (g net 12,140) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/EC/2023/MI/01075

  • Grande cornice di forma sagomata in argento sbalzato e inciso con decoro a volu
    Lotto 104

    Grande cornice di forma sagomata in argento sbalzato e inciso con decoro a volute fogliate, grembiale centrato da conchiglia. Milano. Argentiere Dabbene (g 11.400) (cm 90x134) (lievi difetti)

    Large silver frame embossed and engraved. Milan. Silversmith Dabbene (g 11.400) (cm 90x134) (minor defects)

  • Maestro lombardo del secolo XVII

"Ritratto virile di un membro della famiglia
    Lotto 105

    Maestro lombardo del secolo XVII

    "Ritratto virile di un membro della famiglia Tiraboschi all'età di 41 anni"
    olio su tela (cm 90x71)
    In alto a destra reca lo stemma della famiglia Tiraboschi e l'iscrizione "A[E]T[ATIS] SUAE AN/XXXXI"
    in cornice del secolo XVII in legno intagliato, rilaccata in epoca posteriore (restauri)

    Lombard master of the 17th century

    "Manly portrait of a member of the Tiraboschi family at the age of 41"
    oil on canvas (90x71 cm.)
    On the upper right is the coat of arms of the Tiraboschi family and the inscription 'A[E]T[ATIS] SUAE AN/XXXXI'.
    in 17th-century carved wooden frame, relacquered at a later date

  • Alzata in argento con coppa baccellata e biansata con teste muliebri. Sostegno
    Lotto 106

    Alzata in argento con coppa baccellata e biansata con teste muliebri. Sostegno con grifoni alati e figura di giovane contadina in abiti tradizionali su zolla con fasci di spighe, base circolare con decori a volute fogliate e piedi a cipolla. Vasca interna con bordura perlinata. Mosca, 1882. Reca punzoni dell'argentiere Pavel Ovchinnikov (cm 31x47,5x24) (g 4850) (difetti e mancanze)

    Silver board double-handled. Moscow, 1882. Bearing marks of silversmith Pavel Ovchinnikov (cm 31x47,5x24) (g 4850) (defects and losses)

  • Dodici piatti circolari in argento vermeil con profilo a palmette. Roma, argent
    Lotto 107

    Dodici piatti circolari in argento vermeil con profilo a palmette. Roma, argentiere Vespasiani (g 10.800) (d. cm 32) (lievi difetti)

    Twelve circular plates in vermeil silver with a palmette profile. Rome, silversmith Vespasiani (g 10.800) (d. cm 32) (slight defects)

  • Abraham van Cuylenborch "Diana al bagno"
olio su tavola (cm 55x72)
firmato e dat
    Lotto 108

    Abraham van Cuylenborch (Utrecht 1620 - 1658)

    "Diana al bagno"
    olio su tavola (cm 55x72)
    firmato e datato in basso "A Cuylenborch f./1642"
    in cornice (difetti)

    "Diana at the bath"
    oil on panel (55x72 cm.)
    signed and dated at bottom 'A Cuylenborch f./1642'.
    framed (defects)

Lotti dal 97 al 108 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000