ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 97 Caminiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate, la cimasa sagomata centrata da valva di conchiglia. Piemonte, secolo XVIII (cm 198x116) (difetti)
Mirror in carved and gilded wood with leaf volutes. Piedmont, 18th century (cm 198x116) (defects) -
Lotto 98 Due grandi lucerne in argento con stelo sormontato da angelo reggistemma con tromba su sfera, vaschetta con quattro beccucci terminanti a testa di baccante, sostegno con decori incisi a foglie lanceolate e applicazioni a volute, base sagomata poggiante su piedi in forma di leoni assisi e basamento quadrato con angoli smussati, parafiamme mistilineo con braccio ad arco. Quattro attrezzi pendenti da catenelle. Una punzonata Roma, secolo XIX, argentiere Pietro Paolo Spagna. L'altra con punzoni non decifrati. Basi appesantite e alcuni attrezzi non pertinenti (g lordi 8000) (h. max cm 101) (difetti, lievi mancanze e sostituzioni)
EN.
Two silver lamps with stem surmounted by angel with trumpet on sphere. A stamped Rome, 19th century, silversmith Peter Paul Spain. The other with undeciphered punches. Weighted bases and some tools not relevant (gross g 8000) (h. max cm 101) (defects,minor losses and replacements)
Lotto 99 Mobile toilette in legno dipinto, laccato e decorato in policromia a fiori e volute fogliate nei toni del blu, piano sagomato a tre scomparti decorati all'interno e specchio centrale, fronte a tre tiretti, gambe mosse. Genova, secolo XVIII (cm 88x78x47) (restauri)
Petineuse in painted wood, lacquered and decorated with polychrome flowers and volutes foliated in shades of blue, shaped top with three compartments decorated inside and central mirror, front with three pulls. Genoa, 18th century (cm 88x78x47) (restoration) -
Lotto 100 Grande fruttiera in argento con bordo sbalzato e cesellato a fiori e volute fogliate. Argentiere Tiffany&Co. Marcato con numerale 10945-2538 (g 2800) (cm 47x10) (difetti)
Large silver fruit bowl with flowers and leaf volutes. Silversmith Tiffany&Co. Numbered 10945-2538 (g 2800) (cm 47x10) (defects) -
Lotto 101 Commode lastronata, filettata ed intarsiata in bois de rose, bois de violette e legno chiaro. Fronte mosso e bombato a quattro cassetti di cui due in linea. Montanti e fascia sagomati e decorati da guarnizioni in bronzo dorato. Piano in marmo verde sagomato con bordo gradinato. Svezia, secolo XVIII (cm 136x86x55) (lievi difetti)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Gilberto Zabert Antichità, Torino
Commode veneered, threaded and inlaid in bois de rose, bois de violette and light wood. Front with four drawers, decorated with gold bronze seals. Shaped green marble top with stepped edge. Sweden, 18th century (cm 136x86x55) (minor defects)
Origin:
Private collection, Turin
Gilberto Zabert Antiquities -
Lotto 102 Franz Werner von Tamm (Amburgo 1658 - Vienna1724 0)
(attr.)
"Composizione con fiori e volatili" e "Composizione con fiori e cavia"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69x56)
in cornici antiche intagliate e dorate
Provenienza
Collezione privata, New York
Galleria Caretto, Torino
Esposizioni
Galleria Luigi Caretto, Torino, 33° Mostra dei Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 47 opere d'autore, n. 33-34, Novembre-Dicembre 1992
(attr.)
"Composition with flowers and birds" and "Composition with flowers and guinea pig"
pair of oil on canvas (69x56 cm.)
in carved and gilded antique frames
Provenance
Collezione privata, New York
Galleria Caretto, Torino
Galleria Luigi Caretto, Torino, 33° Mostra dei Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 47 opere d'autore, n. 33-34, Novembre-Dicembre 1992 -
Lotto 103 Parte di servizio di posate in argento e avorio composto da dodici coltelli, quarantotto forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro coltelli da carne e quarantasette più grandi, dodici cucchiai grandi, dodici forchette da pesce, dodici coltelli e ventiquattro forchette da frutta, dodici forchette e ventiquattro cucchiai da dessert, tre coltelli da portata, dieci posate a servire. Londra, 1894 (g netti pesabili 12.140) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/01075
Part of silver and ivory cutlery comprising: twelve knives, forty-eight forks, twenty-four spoons, twenty-four meat knives and forty-seven larger, twelve large spoons, twelve fish forks, twelve knives and twenty-four fruit forks, twelve forks and twenty-four dessert spoons, three serving knives, ten cutlery to serve. London, 1894 (g net 12,140) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/EC/2023/MI/01075 -
Lotto 104 Grande cornice di forma sagomata in argento sbalzato e inciso con decoro a volute fogliate, grembiale centrato da conchiglia. Milano. Argentiere Dabbene (g 11.400) (cm 90x134) (lievi difetti)
Large silver frame embossed and engraved. Milan. Silversmith Dabbene (g 11.400) (cm 90x134) (minor defects) -
Lotto 105 Maestro lombardo del secolo XVII
"Ritratto virile di un membro della famiglia Tiraboschi all'età di 41 anni"
olio su tela (cm 90x71)
In alto a destra reca lo stemma della famiglia Tiraboschi e l'iscrizione "A[E]T[ATIS] SUAE AN/XXXXI"
in cornice del secolo XVII in legno intagliato, rilaccata in epoca posteriore (restauri)
Lombard master of the 17th century
"Manly portrait of a member of the Tiraboschi family at the age of 41"
oil on canvas (90x71 cm.)
On the upper right is the coat of arms of the Tiraboschi family and the inscription 'A[E]T[ATIS] SUAE AN/XXXXI'.
in 17th-century carved wooden frame, relacquered at a later date -
Lotto 106 Alzata in argento con coppa baccellata e biansata con teste muliebri. Sostegno con grifoni alati e figura di giovane contadina in abiti tradizionali su zolla con fasci di spighe, base circolare con decori a volute fogliate e piedi a cipolla. Vasca interna con bordura perlinata. Mosca, 1882. Reca punzoni dell'argentiere Pavel Ovchinnikov (cm 31x47,5x24) (g 4850) (difetti e mancanze)
Silver board double-handled. Moscow, 1882. Bearing marks of silversmith Pavel Ovchinnikov (cm 31x47,5x24) (g 4850) (defects and losses) -
Lotto 107 Dodici piatti circolari in argento vermeil con profilo a palmette. Roma, argentiere Vespasiani (g 10.800) (d. cm 32) (lievi difetti)
Twelve circular plates in vermeil silver with a palmette profile. Rome, silversmith Vespasiani (g 10.800) (d. cm 32) (slight defects) -
Lotto 108 Abraham van Cuylenborch (Utrecht 1620 - 1658)
"Diana al bagno"
olio su tavola (cm 55x72)
firmato e datato in basso "A Cuylenborch f./1642"
in cornice (difetti)
"Diana at the bath"
oil on panel (55x72 cm.)
signed and dated at bottom 'A Cuylenborch f./1642'.
framed (defects)