ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 85 Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro con leggero medaglione lanceolato nei toni del beige, rubino e verde oliva chiaro su campo bianco, ornato da quattro angolari nelle medesime tinte. Bordura Herati su fondo verde oliva chiaro (cm 353x280) (difetti)
Amritzar carpet, India, late 19th century (cm 353x280) (defects) -
Lotto 86 Coppia di candelabri a quattro luci in marmo bianco e bronzo dorato. Portacandele cesellati a rami fioriti con rose e foglie, sostegno tripode a teste di ariete concatenate da festoni floreali e terminanti a piedi caprini. Base tonda con fregi traforati e rosoni. Francia, seconda metà del secolo XVIII (h. cm 51) (lievi difetti)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Antica Maison, Vasco Lambertucci, Torino
Pair of candlesticks with four lights in white marble and gilded bronze. France, second half of the 18th century (h. cm 51) (minor defects)
Provenance:
Private collection, Turin
Antica Maison, Vasco Lambertucci, Turin -
Lotto 87 Vassoio ovale in argento a profilo polilobato e cordonato, con stemma araldico e cresta incisi. Londra, 1825, probabile argentiere J. Angell I (L. cm 59) (g 3560) (lievi difetti)
Oval silver tray with polylobed and cordoned profile, with heraldic coat of arms and engraved crest. London, 1825, probable silversmith J. Angell I (L. cm 59) (g 3560) (minor defects) -
Lotto 88 Commode di forma mossa e bombata in legno dipinto e laccato, due cassetti sul fronte a fondo avorio con riserve a motivo vegetale e floreale nei toni del blu, gambe mosse, piano sagomato dipinto a finto marmo. Liguria, secolo XVIII (cm 126x89x56) (difetti e mancanze)
Commode in painted and lacquered wood, two drawers on the front. Liguria, 18th century (cm 126x89x56) (defects and losses) -
Lotto 89 Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)
"Battaglia di galli"
olio su tela (cm 80,5x98)
in cornice del secolo XVIII (difetti)
"Battle of Gauls"
oil on canvas (80.5x98 cm.)
in 18th-century frame (defects) -
Lotto 90 Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto in policromia a mazzi di fiori e farfalla e profilate in oro. Schienale a giorno centrato da cartella sagomata sormontata da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe mosse, seduta incannucciata. Liguria, secolo XVIII (difetti e restauri)
Pair of armchairs in painted wood in polychrome bouquets of flowers and butterfly and gold trim. Liguria, 18th century (defects and restorations) -
Lotto 91 Trumeau lastronato in radica di tuja. Parte superiore a due ante con cimasa bipartita, parte inferiore con profili in legno tinto a tre cassetti con calatoia celante tiretti, vani e segreto, piedi a cipolla. Inghilterra, secolo XVIII (cm 113x227x 64) (restauri)
Trumeau veneered in tuja root. Upper part with two doors with bipartite cymate, lower part with profiles in stained wood with three drawers. England, 18th century (cm 113x227x 64) (restoration) -
Lotto 92 Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna della Tenerezza, riza in vermeil cesellata a motivi geometrici, aureola traforata e arricchita da cabochon in brillantini e vetri policromi. Vesti in micro perle. Placche in smalti con iscrizioni in cirillico. Mosca, Ivan Fedorov (1801-1821)(?) (cm 27x32) (difetti)
Russian art, 19th century. Tempera icon on panel depicting Our Lady of Tenderness, riza vermeil chiseled with geometric patterns, enriched with cabochons in glitter and polychrome glass. Dresses in micro pearls. Plaques in enamels with inscriptions in Cyrillic. Moscow, Ivan Fedorov (1801-1821)(?) (cm 27x32) (defects) -
Lotto 93 Teiera in argento con corpo a spirale, presa del coperchio a fiore stilizzato, beccuccio zoomorfo decorato all'attacco da volute fogliate, ansa in legno ebanizzato. Genova, marchi abrasi torretta. Secolo XVIII (g lordi 870) (h. cm 26) (lievi difetti)
Silver teapot with spiral body, grip of the lid with stylized flower, zoomorphic spout decorated at the attack by foliated volutes, ebonized wood handle. Genoa, brands abrasi turret. 18th century (g gross 870) (h. 26 cm) (minor defects) -
Lotto 94 Scultore lombardo dell'inizio del secolo XIX. "Venere distesa su un cuscino" in marmo bianco di Carrara (cm 67x66x34) poggiante su base a plinto in legno ebanizzato (cm 73x114x45) (lievi difetti)
Lombard sculptor of the beginning of the 19th century. "Venus lying on a pillow" in white Carrara marble (67x66x34 cm) resting on a plinth base in ebonized wood (73x114x45 cm) (minor defects) -
Lotto 95 Scuola romana del secolo XVII
"Ritratto di prelato" olio su tela (cm 105,5x89,5) reca stemma araldico ecclesiastico
in cornice antica (lievi restauri)
EN.
Roman School of the 17th century
"Portrait of a prelate"
oil on canvas (105.5x89.5 cm.)
It bears the ecclesiastical heraldic coat of arms
antique frame (slightly restored)
Lotto 96 Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato in palissandro a "Maquetterie à la Reine", piano circolare bordato in bronzo dorato, gambe mosse riunite da pianetto con ringhiera traforata, applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX (h. cm 80, d. cm 80) (difetti)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnato da expertise
Coffee table in mahogany and inlaid rosewood "Maquetterie à la Reine", circular top edged in gilded bronze. France, 19th century (h. cm 80, d. cm 80) (defects)
Provenance:
Private collection, Turin
Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise