ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 693
  • Portastuzzicadenti zoomorfo in argento con occhi in cabochon di colore rosso, v
    Lotto 61

    Portastuzzicadenti zoomorfo in argento con occhi in cabochon di colore rosso, vaschetta in vermeil con cornice decorata da diamanti a mezza rosetta e ghirlande in oro a foglie d'alloro. Henrich Vigstren per Fabergé (g 590) (cm 10x10) (lievi difetti)

    Zoomorphic silver toothpick holder with red cabochon eyes, vermeil tray with frame decorated with diamonds and gold garlands. Henrich Vigstren for Fabergé (g 590) (cm 10x10) (minor defects)

  • Cerchia di Pieter Coecke van Aelst

"Adorazione dei pastori"
olio su tavola (cm
    Lotto 62

    Cerchia di Pieter Coecke van Aelst

    "Adorazione dei pastori"
    olio su tavola (cm 103,5x79)
    in cornice antica a tempietto (estesi restauri, anche sulla cornice)

    Circle of Pieter Coecke van Aelst

    "Adoration of the Shepherds"
    oil on panel (103.5x79 cm.)
    in antique fram (extensive restorations (also on the frame))

  • Maestro del centro Italia del secolo XVII

"Santa Caterina d'Alessandria"
olio
    Lotto 63

    Maestro del centro Italia del secolo XVII

    olio su tela (cm 69x53)
    Al verso sono presenti numerose etichette e timbri a ceralacca
    in cornice del secolo XVII rinforzata e dorata in epoca posteriore

    Provenienza
    Collezione Dall'Ora, Roma (ancora nel 1972)

    Master from central Italy in the 17th century

    "St Catherine of Alexandria"
    oil on canvas (69x53 cm.)
    On the verso there are numerous labels and wax stamps
    in a 17th-century frame reinforced and gilded at a later date

    Provenance

  • Domenico Bissone (?) (Bissone, prima del 1574 - Genova, 1637)
Cristo crocifisso
    Lotto 64

    Domenico Bissone (?) (Bissone, prima del 1574 - Genova, 1637)
    Cristo crocifisso, del tipo Cristo vivo
    Scultura in avorio (cm 58 x 57)
    1600-1615 ca.
    (difetti e piccoli restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00208

    Domenico Bissone (?) (Bissone, before 1574 - Genoa, 1637)

    Christ crucified, of the living Christ type. Ivory sculpture (cm 58 x 57)
    1600-1615 ca.

    (defects and minor restorations)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00208

  • Stendardo da Sala del Trono con stemma araldico di Re Alfonso XIII di Borbone S
    Lotto 65

    Stendardo da Sala del Trono con stemma araldico di Re Alfonso XIII di Borbone Spagna. Fine secolo XIX - inizio secolo XX. Ricamo eseguito in seta e fili d'argento raffigurante due leoni contrapposti che reggono lo stemma borbonico sormontato dalla corona reale. Il blasone è contenuto da un baldacchino con drappi ed un’ulteriore corona reale al vertice. Ai lati due colonne con la scritta in latino "PLUS ULTRA". Attorno al perimetro sporgono le armi, i cannoni e gli stendardi a completare la composizione araldica. Il blasone ricamato, coevo all’epoca del Re, è riportato, con altri ricami di epoca posteriore, su di un fondo di velluto di seta color rubino. Alla base dello stemma un serto di quercia ed uno di alloro uniti da un nastro con asola. Il campo di velluto è cosparso di gigli borbonici, agli angoli quattro riserve con il Leone di Aragona e la Torre di Castiglia. La bordura con decoro a meandro formato da rami fioriti eseguiti in seta, fili d'argento, fili di metallo dorato e argentato è delimitata con passamanerie coeve ai ricami ed al fondo di velluto (cm 180x150) (lievi difetti)

    Importante oggetto storico che veniva affisso alle spalle del trono nelle sale di ricevimento per i diplomatici o altre importanti personalità.

    Throne Room banner with coat of arms of King Alfonso XIII of Spain. Late 19th century - early 20th century. Embroidery in silk and silver threads depicting two opposing lions holding the Bourbon coat of arms surmounted by the royal crown (cm 180x150) (minor defects)

    Important historical object that was affixed behind the throne in the reception rooms for diplomats or other important personalities.

  • Jan van Haensbergen (attr.)

"Bagnanti"
olio su tavola (cm 33x26,5)
etichetta al
    Lotto 66

    Jan van Haensbergen (Gorinchem o Utrecht 1642 - L'Aia 1705)

    (attr.)

    "Bagnanti"
    olio su tavola (cm 33x26,5)
    etichetta al verso
    in cornice a cassetta in legno ebanizzato

    (attr.)

    "Bathers"
    oil on panel (33x26.5 cm.)
    label on verso
    in ebonised wooden frame

  • REUGE
Scatola musicale del tipo Cartel Revolver a sei cilindri con doppia serie
    Lotto 67

    REUGE
    Scatola musicale del tipo Cartel Revolver a sei cilindri con doppia serie di risuonatori per un totale di centoquarantaquattro denti e ventiquattro arie.
    Numero 27 di 50 esemplari. Produzione recente. Racchiuso in cassa di legno impiallacciata e intarsiata (cm 73x37x24)
    Poggiante su tavolo con piano ottagonale e gambe sfaccettate (cm 93x76,5x57) (difetti, la macchina musicale necessita di una revisione)

  • Frammento di arazzo di Bruxelles, secolo XVI-XVII. Tessuto in lana e seta raffi
    Lotto 68

    Frammento di arazzo di Bruxelles, secolo XVI-XVII. Tessuto in lana e seta raffigurante scena di vita con figure femminili ed un condottiero entro un giardino con fontana e sullo sfondo un paesaggio fiammingo con fiume, ponte, mulini ed architetture (cm 308x212) (difetti e vecchi restauri)

    Fragment of Brussels tapestry, 16th-17th century (cm 308x212) (defects and old restorations)

  • Maestro fiammingo dell'inizio del secolo XVII

"Compianto"
olio su rame (cm 27x
    Lotto 69

    Maestro fiammingo dell'inizio del secolo XVII

    "Compianto"
    olio su rame (cm 27x20)
    (difetti e restauri)

    Flemish master of the early 17th century

    "Lamentation over dead Christ"
    oil on copper (27x20 cm.)
    (defects and restorations)

  • Maestro del secolo XVIII

Coppia di dipinti raffiguranti "Cavalli rampanti"
oli
    Lotto 70

    Maestro del secolo XVIII

    olio su tela (cm 78,5x65)
    in cornici antiche

    Master of the 18th century

    Pair of paintings depicting "Rampant Horses"
    oil on canvas (78.5x65 cm.)
    antique frames

  • Cassettone a balestra di forma mossa e bombata lastronato in palissandro e bois
    Lotto 71

    Cassettone a balestra di forma mossa e bombata lastronato in palissandro e bois de rose, filettato e intarsiato in legno chiaro. Due cassetti sul fronte sotto due più piccoli, gambe mosse. Piano in marmo portoro. Toscana, secolo XVIII (cm 117x88,5x56) (difetti, il piano di epoca successiva)

    Chest of drawers shaped and veneered in rosewood and bois de rose, two drawers on the front under two smaller, moved legs. Door marble top. Tuscany, 18th century (cm 117x88,5x56) (defects, the plan of later era)

  • Sei candelieri in argento con fusto rastremato su base circolare. Bordure con f
    Lotto 72

    Sei candelieri in argento con fusto rastremato su base circolare. Bordure con fasce a meandri e foglie lanceolate. Sheffield, 1804. Argentiere John Green. Basi appesantite (h. cm 33) (g lordi 7200) (difetti)

    Six silver candlesticks on a circular base. Sheffield, 1804. Silversmith John Green. Weighted bases (h. cm 33) (g gross 7200) (defects)

Lotti dal 61 al 72 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000