ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 685 Set da tè e caffè in argento baccellato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Anse mosse, prese dei coperchi in forma di fiore a tutto tondo. Ghiere in osso. Londra, 1830. Argentieri E.E.J.W. Barnard (h max cm 22) (g 2400) (difetti)
Silver coffee and tea set consisting of teapot, coffee maker, milk jug and sugar bowl. Moved handles, he took lids in the form of an all-round flower. Bone ring. London, 1830. Silversmiths E.E.J.W. Barnard (h. max cm 22) (g 2400) (defects) -
Lotto 686 Calamaio in argento con base a bordo decorato a volute fogliate e valve di conchiglia poggiante su quattro piedini a ricciolo, tre boccette in vetro baccellato con coperchi e bordi in argento. Monogramma "AR" inciso. Londra, 1808. Argentiere John Crouch (base: cm 31x25) (g 1250) (difetti)
Silver inkwell with base on edge decorated with leaf scrolls and shell valve resting on four curling feet, three flasks in baccellate glass with lids and silver edges. Monogram "AR" engraved. London, 1808. Silversmith John Crouch (base cm 31x25) (g 1250) (defects) -
Lotto 687 Teiera da Samovar in argento sbalzato a fiori, foglie e volute, versatoio decorato a valve di conchiglia, presa del coperchio in legno tornito, manico basculante. Londra, 1706. Decorazione a sbalzo eseguita in epoca successiva (h. cm 13) (g lordi 1450) (difetti e mancanze)
Samovar teapot in embossed silver with flowers, leaves and volutes, pourer decorated with shell valve, grip of the turned wooden lid, tilting handle. London, 1706. Embossed decoration made in later times (h. cm 13) (g gross 1450) (defects and shortcomings) -
Lotto 688 Dodici lavadita di simil decoro in argento di forma polilobata con interni in vermeil (g 1580) (d. cm 13) (lievi difetti)
Twelve finger washers of similar decoration in polylobed silver with vermeil interiors (g 1580) (d. cm 13) (slight defects) -
Lotto 689 Servizio da tè composto da teiera, zuccheriera e lattiera in argento sbalzato a fiori e foglie. Il coperchio della teiera con ghiera in osso con finale a fragola a tutto tondo, le anse della zuccheriera e lattiera decorate a teste muliebri. Londra, 1834-1835. Argentiere "IV" (L max cm 28) (g 1500) (difetti)
Tea set consisting of teapot, sugar bowl and silver milk bowl embossed with flowers and leaves. The lid of the teapot with a bone ring with a strawberry-shaped finish in the round, the handles of the sugar bowl and milk bowl decorated with windy heads. London, 1834-1835. Silversmith "IV" (L max cm 28) (g 1500) (defects) -
Lotto 690 Violino dell’Italia settentrionale, metà secolo XX
Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera discendente verso destra, vernice di colore rosso bruno, etichetta «RAUL POLITI / FIGLIO DI ENRICO / Fece Roma – anno 1953», in buone condizioni (lunghezza del fondo mm 358). Con custodia rettangolare ed un arco da violino
Northern italian violin from the half of the 20th century
One-piece back with soft right-descending curl, red-brown varnish, label «RAUL POLITI / FIGLIO DI ENRICO / Fece Roma – anno 1953», in good condition (length of the back mm 358). With rectangular case and a violin bow -
Lotto 691 Violino di Martin Leissmiller. Krin, 1770 circa
Fondo in due pezzi di acero con leggera marezzatura ascendente dalla giunta, vernice non originale di colore marrone dorato, etichetta «Martin Leissmiller in Krin / bey Mittenwald, 17...», in buone condizioni (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia rettangolare ed un arco da violino -
Lotto 692 Violino di Luigi Auciello, Milano 1950 circa
Fondo in due pezzi di acero con profonda marezzatura discendente dalla giunta, vernice di colore rosso dorato, timbro a fuoco «L. AUCIELLO», in condizioni perfette (lunghezza del fondo mm 356). Con custodia. -
Lotto 693 Viola di Luigi Auciello, Milano 1940 circa.
Fondo in due pezzi di acero con stretta e profonda marezzatura discendente dalla giunta, vernice di colore rosso bruno, timbro a fuoco «L. AUCIELLO», in condizioni perfette (lunghezza del fondo mm 420)