ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 693 di 693
  • Set da tè e caffè in argento baccellato composto da teiera, caffettiera, lattie
    Lotto 685

    Set da tè e caffè in argento baccellato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Anse mosse, prese dei coperchi in forma di fiore a tutto tondo. Ghiere in osso. Londra, 1830. Argentieri E.E.J.W. Barnard (h max cm 22) (g 2400) (difetti)

    Silver coffee and tea set consisting of teapot, coffee maker, milk jug and sugar bowl. Moved handles, he took lids in the form of an all-round flower. Bone ring. London, 1830. Silversmiths E.E.J.W. Barnard (h. max cm 22) (g 2400) (defects)

  • Calamaio in argento con base a bordo decorato a volute fogliate e valve di conc
    Lotto 686

    Calamaio in argento con base a bordo decorato a volute fogliate e valve di conchiglia poggiante su quattro piedini a ricciolo, tre boccette in vetro baccellato con coperchi e bordi in argento. Monogramma "AR" inciso. Londra, 1808. Argentiere John Crouch (base: cm 31x25) (g 1250) (difetti)

    Silver inkwell with base on edge decorated with leaf scrolls and shell valve resting on four curling feet, three flasks in baccellate glass with lids and silver edges. Monogram "AR" engraved. London, 1808. Silversmith John Crouch (base cm 31x25) (g 1250) (defects)

  • Teiera da Samovar in argento sbalzato a fiori, foglie e volute, versatoio decor
    Lotto 687

    Teiera da Samovar in argento sbalzato a fiori, foglie e volute, versatoio decorato a valve di conchiglia, presa del coperchio in legno tornito, manico basculante. Londra, 1706. Decorazione a sbalzo eseguita in epoca successiva (h. cm 13) (g lordi 1450) (difetti e mancanze)

    Samovar teapot in embossed silver with flowers, leaves and volutes, pourer decorated with shell valve, grip of the turned wooden lid, tilting handle. London, 1706. Embossed decoration made in later times (h. cm 13) (g gross 1450) (defects and shortcomings)

  • Dodici lavadita di simil decoro in argento di forma polilobata con interni in v
    Lotto 688

    Dodici lavadita di simil decoro in argento di forma polilobata con interni in vermeil (g 1580) (d. cm 13) (lievi difetti)

    Twelve finger washers of similar decoration in polylobed silver with vermeil interiors (g 1580) (d. cm 13) (slight defects)

  • Servizio da tè composto da teiera, zuccheriera e lattiera in argento sbalzato a
    Lotto 689

    Servizio da tè composto da teiera, zuccheriera e lattiera in argento sbalzato a fiori e foglie. Il coperchio della teiera con ghiera in osso con finale a fragola a tutto tondo, le anse della zuccheriera e lattiera decorate a teste muliebri. Londra, 1834-1835. Argentiere "IV" (L max cm 28) (g 1500) (difetti)

    Tea set consisting of teapot, sugar bowl and silver milk bowl embossed with flowers and leaves. The lid of the teapot with a bone ring with a strawberry-shaped finish in the round, the handles of the sugar bowl and milk bowl decorated with windy heads. London, 1834-1835. Silversmith "IV" (L max cm 28) (g 1500) (defects)

  • Violino dell’Italia settentrionale, metà secolo XX
Fondo in un sol pezzo con ma
    Lotto 690

    Violino dell’Italia settentrionale, metà secolo XX
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera discendente verso destra, vernice di colore rosso bruno, etichetta «RAUL POLITI / FIGLIO DI ENRICO / Fece Roma – anno 1953», in buone condizioni (lunghezza del fondo mm 358). Con custodia rettangolare ed un arco da violino

    Northern italian violin from the half of the 20th century
    One-piece back with soft right-descending curl, red-brown varnish, label «RAUL POLITI / FIGLIO DI ENRICO / Fece Roma – anno 1953», in good condition (length of the back mm 358). With rectangular case and a violin bow

  • Violino di Martin Leissmiller. Krin, 1770 circa
Fondo in due pezzi di acero con
    Lotto 691

    Violino di Martin Leissmiller. Krin, 1770 circa
    Fondo in due pezzi di acero con leggera marezzatura ascendente dalla giunta, vernice non originale di colore marrone dorato, etichetta «Martin Leissmiller in Krin / bey Mittenwald, 17...», in buone condizioni (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia rettangolare ed un arco da violino

  • Violino di Luigi Auciello, Milano 1950 circa
Fondo in due pezzi di acero con pr
    Lotto 692

    Violino di Luigi Auciello, Milano 1950 circa
    Fondo in due pezzi di acero con profonda marezzatura discendente dalla giunta, vernice di colore rosso dorato, timbro a fuoco «L. AUCIELLO», in condizioni perfette (lunghezza del fondo mm 356). Con custodia.

  • Viola di Luigi Auciello, Milano 1940 circa.
Fondo in due pezzi di acero con str
    Lotto 693

    Viola di Luigi Auciello, Milano 1940 circa.
    Fondo in due pezzi di acero con stretta e profonda marezzatura discendente dalla giunta, vernice di colore rosso bruno, timbro a fuoco «L. AUCIELLO», in condizioni perfette (lunghezza del fondo mm 420)

Lotti dal 685 al 693 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000