ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 673 Scultore del secolo XIX. "Madonna col Bambino" figura in alabastro, su base circolare (h. cm 25,5) (difetti)
Sculptor of the 19th century. "Madonna and Child" figure in alabaster, on a circular base (h. cm 25,5) (defects) -
Lotto 674 Scatola da gioco realizzata da un prigioniero di guerra di Età napoleonica, 1796-1815 circa. In legno di pino con parte superiore ad arco, rivestito in osso inciso con quattordici piccoli inserti in carta acquerellata con paesaggi, figure e vasi di fiori. Interno contenente trentadue domino e tredici piccole tessere in osso di cui diverse dipinte a raffigurare carte da gioco. Firmata sotto la base "Gourmy" (cm 24x7,5x9,5) (difetti, piccole mancanze e rotture ai vetri)
Molti prigionieri di guerra tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo fabbricavano oggetti artigianali che vendevano o commerciavano per acquistare alcune piccole necessità della vita quotidiana come sapone, sale, tabacco e medicine. Questa tipologia di manufatto era realizzata utilizzando oggetti trovati come casse di pino, ossa di montone da cibo avanzato, spago o paglia.
Un modello simile è conservato nella collezione del Victoria and Albert Museum di Londra con record O349195
Per confronto si veda:
Trusted, Marjorie, Baroque & Later Ivories, Victoria & Albert Museum, London, 2013, cat. no. 279, p. 283, 4
Longhurst, Margaret H. Catalogue of Carvings in Ivory. Part II. London: Victoria and Albert Museum, 1929, p. 120
Review [1911-1938], Victoria & Albert Museum. Review of the Principal Acquisitions during the Year, London, 1919, p. 4
Game box made by a prisoner of war of the Napoleonic Age, about 1796-1815. In pine wood covered in bone engraved with fourteen small inserts in watercolor paper with landscapes, figures and vases of flowers. Interior containing thirty-two dominoes and thirteen small bone tiles of which several painted to depict playing cards. Signed under the base ""Gourmy"" (cm 24x7,5x9,5) (defects, minor defects and broken glass)
Many prisoners of war in the late eighteenth and early nineteenth centuries manufactured handicrafts that sold or traded to buy some small necessities of daily life such as soap, salt, tobacco and medicine. This type of artifact was made using found objects such as pine crates, mutton bones from leftover food, twine or straw.
A similar model is kept in the collection of the Victoria and Albert Museum in London with record O349195
For comparison see:
Review [1911-1938], Victoria & Albert Museum. Review of the Principal Acquisitions During the Year, London, 1919, p. 4 -
Lotto 675 Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato e dorato, braccioli e piedi terminanti a ricciolo, schienale sormontato da motivo a volute e fiori. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Pair of armchairs in carved and gilded wood, armrests and feet ending in curl, back surmounted by flower pattern. 18th century (defects and restorations) -
Lotto 676 Manifattura di Rimini, seconda metà del secolo XVI, probabile bottega Garella. Alzata in maiolica istoriata dipinta in policroma raffigurante figura allegorica su cocchio trainato da due uomini entro paesaggio con tempio (d. cm 25) (difetti)
Per confronto si veda:
R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini nel Cinquecento. Maioliche istoriate e documenti d’archivio, Rimini, 2020
Manufacture of Rimini, second half of the 16th century, probably Garella workshop. Raised in decorated majolica painted in polychrome depicting allegorical figure on chariot pulled by two men within the landscape with temple (d. 25 cm) (defects)
For comparison see:
R. Gresta, O. Delucca, The ceramics in Rimini in the sixteenth century. Majolica and istoriate archive documents, Rimini, 2020 -
Lotto 677 Grande bacile in rame sbalzato di forma ovale, fascia scolpita a baccellature, orlo decorato da motivo ad ovoli e cornice a nastro. Italia centrale, secolo XVIII (L. cm 94) (difetti)
Large basin in embossed copper of oval shape. Central Italy, 18th century (L. cm 94) (defects) -
Lotto 678 Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, secolo XVIII. Piatto in porcellana a profilo mistilineo dipinta in policromia con scena di Pan e l'Ermafrodito in un paesaggio (d. cm 23) (lievi difetti)
Il soggetto rappresentato nel nostro piatto è tratto dall'affresco romano di Ercolano del I secolo d.C.
Manufactory of Real Fabbrica Ferdinandea, 18th century. Mixed profile porcelain plate painted in polychrome with scene of Pan and the Hermaphrodite in a landscape (d. 23 cm) (minor defects)
The subject represented in our plate is taken from the Roman fresco of Herculaneum of the first century AD. -
Lotto 679 Scultore del secolo XIX. Cavallo, figura in legno a tutto tondo, su base rettangolare (cm 40x36) (difetti)
Sculptor of the 19th century. Horse, all-round wooden figure, on rectangular base (40x36 cm) (defects) -
Lotto 680 Manifattura di Saint-Louis, Francia, modello Versailles. Due vasi ''Medici'' in cristallo e cristallo molato incolore e prugna. Incisi "Saint-Louis, France" sotto la base (h. cm 21)
Manufacture of Saint-Louis, France, Versailles model. Two 'Medici' vases in crystal and colourless ground crystal and plum. Engraved "Saint-Louis, France" under the base (h. cm 21) -
Lotto 681 Croce astile in argento sbalzato e inciso decorato a volute fiorite, croce con estremità a teste d'angelo entro volute, angolari a palmette traforate. Crocifisso con "vanitas" a tutto tondo applicati. Napoli, argentiere Nicola De Angelis, 1715-1739 ca. (g lordi 1500) (cm 78x38) (difetti, piccoli restauri e lievi mancanze)
Cross of silver rods embossed and engraved decorated with flowered scrolls, cross with ends of angel heads within volutes, angular with perforated palmettes. Crucifix with all-round "vanitas" applied. Naples, silversmith Nicola De Angelis, 1715-1739 ca. (g gross 1500) (cm 78x38) (defects, minor restorations and slight shortcomings) -
Lotto 682 Scuola veneta del secolo XVIII
"Paesaggio con viandanti e contadino a cavallo"
olio su tavola (cm 48x57)
in cornice (lievi difetti)
18th century Veneto school
"Landscape with travellers and peasant on horseback"
oil on panel (48x57 cm.)
framed (slight defects) -
Lotto 683 Modello di Ferrari in argento a tutto tondo con parti in plastica argentata (g lordi 1250) (cm 36x10x15) (lievi difetti)
All round silver Ferrari model with silver plastic parts (g gross 1250) (36x10x15 cm) (minor defects) -
Lotto 684 Cigno centrotavola in argento a tutto tondo con interno in vermeil. Firmato e numerato Fabergè 15/100 (g 1300) (cm 34x25) (difetti)
Silver swan centerpiece with vermeil inside. Signed and numbered Fabergè 15/100 (g 1300) (cm 34x25) (defects)