ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 661 Manifattura del secolo XX. Centrotavola in ceramica policroma composto da sei figure di putti suonatori, due vasi e otto vasche portafiori di forma sagomata (cm 100x35 ca.) (difetti)
Manufacture of the 20th century. Polychrome ceramic centerpiece composed of six figures of playing cherubs, two vases and eight shaped flower tubs (cm 100x35 approx.) (defects) -
Lotto 662 Sfera armillare in cartone pressato e legno. Sostegno in legno ebanizzato e tornito. Francia, prima metà secolo XIX (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lotto 663 Scatola in argento in forma di ananas con interno in vermeil, sormontata da moro con turbante, busto in oro, applicazioni in diamanti, zaffiri e rubini, cabochon di corallo, volto in legno ebanizzato. Roma, argentiere Cazzaniga. Inizio secolo XX (g lordi 550) (h. cm 20) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.
Silver box in the form of pineapple with vermeil interior, surmounted by dark brown with turban, gold bust, applications in diamonds, sapphires and rubies, coral cabochons, ebonized wood face. Rome, silversmith Cazzaniga. Early 20th century (gross g 550) (h. cm 20) (defects and shortcomings)
This lot is accompanied by a coral expert and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries. -
Lotto 664 Cerchia di Giambettino Cignaroli
"La Carità"
olio su tela (cm 105x91,5)
(difetti e mancanze)
Cirle of Giambettino Cignaroli
"The Charity"
oil on canvas (105x91.5 cm.)
(defects and losses) -
Lotto 665 Scultore spagnolo del secolo XVII. "Sant'Anna e la Vergine bambina" in legno intagliato, laccato e dorato (h. cm 68) (difetti e restauri)
Spanish sculptor of the 17th century."Sant'Anna e la Vergine bambina" in carved wood, lacquered and gilded (h. 68 cm) (defects and restorations) -
Lotto 666 Manifattura di Herend, secolo XX. Parte di servizio da tè e caffè della serie "Apponyi Green" composto da: sei tazze da tè con piattini e sei tazze da caffè con piattini in porcellana profilata in oro (una tazzina ricomposta, lievi difetti)
Manufacture of Herend, 20th century. Part of tea and coffee "Apponyi Green" porcelain set consisting of: six tea cups with saucers and six coffee cups with saucers (a cup is recomposed, minor defects)
Lotto 667 Scuola del secolo XVII
"Cristo Bambino dormiente con paesaggio lacustre sullo sfondo"
olio su tela (cm 35,5x46,5)
in cornice intagliata e dorata
Central Italian school of the 17th century
"Sleeping infant Christ"
oil on canvas (35.5x46.5 cm.)
in a carved and gilded frame -
Lotto 668 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi a quattro anse in maiolica dipinta in policromia con decoro zoomorfo e floreale (h. cm 38) (difetti, restauri e mancanze)
Manufacture of the 19th century. Pair of majolica vases with four handles painted in polychrome with zoomorphic and floral decoration (h. 38 cm) (defects, restorations and shortcomings) -
Lotto 669 Crest in legno ebanizzato con placca in metallo argentato del Primo Battaglione dei Royal Scots Fusiliers con insegne datate dal 1905 al 1930. Londra, Mappin & Webb, secolo XX (cm 68x55) (difetti)
Il Royal Scots Fusiliers era un reggimento di fanteria di linea dell'esercito britannico attivo dal 1678 fino al 1959 quando fu unito ad altri reggimenti che nel corso di alcuni decenni hanno portato alla formazione del Royal Regiment of Scotland che è ormai è l'unico reggimento di fanteria di linea scozzese della fanteria dell'esercito britannico.
Crest in ebonized wood with silver metal plate of the First Battalion of the Royal Scots Fusiliers with insignia dated from 1905 to 1930. London, Mappin & Webb, 20th century (68x55 cm) (defects)
The Royal Scots Fusiliers was a British Army line infantry regiment active from 1678 until 1959 when it was joined by other regiments that over a few decades led to the formation of the Royal Regiment of Scotland which is now the only regiment of Scottish line infantry of the British Army infantry. -
Lotto 670 Coppia di antiche ventole in legno intagliato e dorato di forma mossa, la cimasa centrata da valva traforata tra pendenti di fiori (cm 56x49) (difetti, mancante delle appliques)
Pair of antique fans in carved and gilded wood of a move shape, the cymatium centered by a perforated valve between pendants of flowers (56x49 cm) (defects, missing appliques) -
Lotto 671 Arte del secolo XVII/XVIII. Busto reliquiario raffigurante Santo vescovo in legno intagliato, parzialmente dipinto e dorato, centrato da cartiglio sopra cherubino. Su base ottagonale a finto marmo (h. cm 67) (difetti e restauri)
Art of the 17th-18th century. Reliquary bust depicting Holy bishop in carved wood, partially painted and gilded, centered by cartouche above cherub. On octagonal base in faux marble (h. cm 67) (defects and restorations) -
Lotto 672 Scuola napoletana del secolo XVIII
"Sant'Antonio abate"
olio su tela (cm 118,5x92)
in cornice
Neapolitan School of the 18th century
"Saint Anthony Abbot"
oil on canvas (118.5x92 cm.)
framed