ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 693
  • Alessandro Magnasco (attr.)

"Cristo tra i dottori"
olio su tela (bozzetto) (cm
    Lotto 649

    Alessandro Magnasco (Genova 1667 - 1749)

    (attr.)

    "Cristo tra i dottori"
    olio su tela (bozzetto) (cm 40,5x81)
    in cornice

    B. Geiger, Alessandro Magnasco, Vienna, 1923, n. 160
    B. Geiger, Magnasco, Bergamo, 1949, p. 108
    Settecento Lombardo, di R. Bossaglia, V. Terraroli (a cura di), catalogo della mostra, Electa, Milano, 1991, p. 110, fig. I.64

    (attr.)

    "Christ among the doctors"
    oil on canvas (sketch) (40.5x81 cm.)
    framed

    Literature

  • Arte dell'Italia meridionale (?) secolo XVII. Acquamanile in ottone con San Nic
    Lotto 650

    Arte dell'Italia meridionale (?) secolo XVII. Acquamanile in ottone con San Nicola, coperchio sormontato da arciere in divisa (h. tot cm 56) (difetti e restauri)

    Art of Southern Italy (?), 17th century. Brass samovar with St Nicholas, lid surmounted by an archer (h. tot. cm 56) (defects and restoration)

  • Scuola del secolo XVIII

"Ragazzo con cesta con pulcini e cane"
olio su tela (c
    Lotto 651

    Scuola del secolo XVIII

    olio su tela (cm 125x90)
    in cornice (difetti)

    School of the 18th century

    "Boy with basket with chicks and dog"
    oil on canvas (125x90 cm.)
    framed (defects)

  • Tappeto preghiera Ispahan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con rami fioriti,
    Lotto 652

    Tappeto preghiera Ispahan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con rami fioriti, piumaggi e piccoli medaglioni nei toni dell'azzurro, rosso e beige su campo bianco, bordura Herati su fondo bianco (cm 317x197) (difetti e rapature)

  • Bambocciante attivo in Italia alla fine del secolo XVII

"Scena di paese con ve
    Lotto 653

    Bambocciante attivo in Italia alla fine del secolo XVII

    "Scena di paese con venditori e pitocchi"
    olio su tela (cm 73x97)
    reca iscrizione in basso a destra
    in cornice (difetti)

    Bambocciante active in Italy, end of 17th century

    "Village scene with vendors and pythons"
    oil on canvas (73x97 cm.)
    bears bottom right inscription
    framed (defects)

  • Arte del secolo XVIII. "Cristo crocifisso" scultura in avorio su croce in legno
    Lotto 654

    Arte del secolo XVIII. "Cristo crocifisso" scultura in avorio su croce in legno ebanizzato (Cristo h. cm 22,5; cm tot. 42x21) (mancanze e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00978

    Art of the 18th century. "Christ crucified" ivory sculpture on wooden cross ebonized (Christ h. cm 22,5; cm tot. 42x21) (shortcomings and restorations)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2023/MI/00978

  • Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Coppa baccellata in maiolica dipinta in
    Lotto 655

    Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Coppa baccellata in maiolica dipinta in policromia con amorino nel cavetto, bordura con motivi a ricamo e festoni a fasce (h. cm 12, d. cm 30) (difetti e probabili restauri)

    Per confronto si veda:

    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 205 fig. 43e, 43f

    Manufacture of Faenza, late 16th century. Majolica cup painted in polychrome with cupid in the cable, border with embroidery motifs and band festoons (h. 12 cm, d. 30 cm) (defects and likely restorations)

    For comparison see:
    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 205 fig. 43e, 43f

  • Artista del nord Europa del secolo XVII

"Scena di battaglia"
olio su tela (cm
    Lotto 656

    Artista del nord Europa del secolo XVII

    "Scena di battaglia"
    olio su tela (cm 42,5x52)
    in cornice (restauri)

    Northern European artist of the 17th century

    "Battle scene"
    (42.5x52 cm.)
    framed (restorations)

  • Manifattura del secolo XVIII/XIX. Bruciaprofumi in porcellana
    Lotto 657

    Manifattura del secolo XVIII/XIX. Bruciaprofumi in porcellana dipinta in policromia con motivo a kakiemon (nei modi cinesi delle porcellane Famiglia Verde) con montatura in bronzo dorato, traforato e anellato, sostegno tripode a piedi ferini centrato da fiammella, coperchio traforato (h. tot cm 23) (difetti e restauri)

    Manufacture of the 18th-19th century. Perfume burner in porcelain painted in polychrome with kakiemon motif (in the Chinese ways of Green Family porcelain) with gilded bronze frame, perforated and ringed, tripod support on ferini feet centered by flames, openwork cover (h. tot cm 23) (defects and restorations)

  • Tappeto Kirman, Persia, 1919-1920 circa. Bottega di HAJJI QAMAR (?) 'ALI KIRMAN
    Lotto 658

    Tappeto Kirman, Persia, 1919-1920 circa. Bottega di HAJJI QAMAR (?) 'ALI KIRMANI. Realizzato per celebrare la fine della Grande Guerra. Decoro figurato con i protagonisti della Prima Guerra Mondiale inseriti in un ovale al cui centro spicca una scena di battaglia. Nella parte alta risaltano i busti di Giorgio V accanto alla regina Mary con stemma araldico della corona britannica e scritta WAR ECLIPSE. Nella decorazione millefleur risalta un cartiglio stellato con iscrizione in lingua persiana antica. Bordura Herati a fondo bianco con rami fioriti tipici della provenienza (cm 247x156) (difetti e rotture)

    Un tappeto simile al nostro è stato proposto da Christie's Londra, asta 7845 Oriental Rugs and Carpets, lotto 90

    Kirman carpet, Persia, 1919-1920 ca. HAJJI QAMAR (?) 'ALI KIRMANI. Made to celebrate the end of the Great War (cm 247x156) (defects and breakages)

    A carpet similar to ours was proposed by Christie’s London, auction 7845 Oriental Rugs and Carpets, lot 90

  • Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico.
Cassa con struttura a plinto de
    Lotto 659

    Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico.
    Cassa con struttura a plinto decorato da scena campestre a bassorilievo, sormontata da figura di Cerere a tuttotondo con i suoi simboli allegorici.
    Quadrante parzialmente decorato a guilloché con numeri romani e lancette del tipo "Breguet".
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su due campanelli (mancanti).
    Francia, secondo quarto del XIX secolo (cm 42x34x11,5)
    (difetti, mancante del pendolo)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, traforato e dorato, cimasa e fregi
    Lotto 660

    Specchiera con cornice in legno intagliato, traforato e dorato, cimasa e fregi a volute e fiori, pendenti laterali concatenati e perlinature. Toscana, secolo XVIII (cm 195x92) (difetti e mancanze)

    Mirror with frame in carved, openwork and gilded wood, cymas and friezes with volutes and flowers, concatenated lateral pendant. Tuscany, 18th century (195x92 cm) (defects and shortcomings)

Lotti dal 649 al 660 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000