ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 649 Alessandro Magnasco (Genova 1667 - 1749)
(attr.)
"Cristo tra i dottori"
olio su tela (bozzetto) (cm 40,5x81)
in cornice
B. Geiger, Alessandro Magnasco, Vienna, 1923, n. 160
B. Geiger, Magnasco, Bergamo, 1949, p. 108
Settecento Lombardo, di R. Bossaglia, V. Terraroli (a cura di), catalogo della mostra, Electa, Milano, 1991, p. 110, fig. I.64
(attr.)
"Christ among the doctors"
oil on canvas (sketch) (40.5x81 cm.)
framed
Literature
Settecento Lombardo, di R. Bossaglia, V. Terraroli (a cura di), catalogo della mostra, Electa, Milano, 1991, p. 110, fig. I.64 -
Lotto 650 Arte dell'Italia meridionale (?) secolo XVII. Acquamanile in ottone con San Nicola, coperchio sormontato da arciere in divisa (h. tot cm 56) (difetti e restauri)
Art of Southern Italy (?), 17th century. Brass samovar with St Nicholas, lid surmounted by an archer (h. tot. cm 56) (defects and restoration) -
Lotto 651 Scuola del secolo XVIII
"Ragazzo con cesta con pulcini e cane"
olio su tela (cm 125x90)
in cornice (difetti)
School of the 18th century
"Boy with basket with chicks and dog"
oil on canvas (125x90 cm.)
framed (defects) -
Lotto 652 Tappeto preghiera Ispahan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con rami fioriti, piumaggi e piccoli medaglioni nei toni dell'azzurro, rosso e beige su campo bianco, bordura Herati su fondo bianco (cm 317x197) (difetti e rapature)
Lotto 653 Bambocciante attivo in Italia alla fine del secolo XVII
"Scena di paese con venditori e pitocchi"
olio su tela (cm 73x97)
reca iscrizione in basso a destra
in cornice (difetti)
Bambocciante active in Italy, end of 17th century
"Village scene with vendors and pythons"
oil on canvas (73x97 cm.)
bears bottom right inscription
framed (defects) -
Lotto 654 Arte del secolo XVIII. "Cristo crocifisso" scultura in avorio su croce in legno ebanizzato (Cristo h. cm 22,5; cm tot. 42x21) (mancanze e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00978
Art of the 18th century. "Christ crucified" ivory sculpture on wooden cross ebonized (Christ h. cm 22,5; cm tot. 42x21) (shortcomings and restorations)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2023/MI/00978 -
Lotto 655 Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Coppa baccellata in maiolica dipinta in policromia con amorino nel cavetto, bordura con motivi a ricamo e festoni a fasce (h. cm 12, d. cm 30) (difetti e probabili restauri)
Per confronto si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 205 fig. 43e, 43f
Manufacture of Faenza, late 16th century. Majolica cup painted in polychrome with cupid in the cable, border with embroidery motifs and band festoons (h. 12 cm, d. 30 cm) (defects and likely restorations)
For comparison see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 205 fig. 43e, 43f -
Lotto 656 Artista del nord Europa del secolo XVII
"Scena di battaglia"
olio su tela (cm 42,5x52)
in cornice (restauri)
Northern European artist of the 17th century
"Battle scene"
(42.5x52 cm.)
framed (restorations) -
Lotto 657 Manifattura del secolo XVIII/XIX. Bruciaprofumi in porcellana dipinta in policromia con motivo a kakiemon (nei modi cinesi delle porcellane Famiglia Verde) con montatura in bronzo dorato, traforato e anellato, sostegno tripode a piedi ferini centrato da fiammella, coperchio traforato (h. tot cm 23) (difetti e restauri)
Manufacture of the 18th-19th century. Perfume burner in porcelain painted in polychrome with kakiemon motif (in the Chinese ways of Green Family porcelain) with gilded bronze frame, perforated and ringed, tripod support on ferini feet centered by flames, openwork cover (h. tot cm 23) (defects and restorations)
Lotto 658 Tappeto Kirman, Persia, 1919-1920 circa. Bottega di HAJJI QAMAR (?) 'ALI KIRMANI. Realizzato per celebrare la fine della Grande Guerra. Decoro figurato con i protagonisti della Prima Guerra Mondiale inseriti in un ovale al cui centro spicca una scena di battaglia. Nella parte alta risaltano i busti di Giorgio V accanto alla regina Mary con stemma araldico della corona britannica e scritta WAR ECLIPSE. Nella decorazione millefleur risalta un cartiglio stellato con iscrizione in lingua persiana antica. Bordura Herati a fondo bianco con rami fioriti tipici della provenienza (cm 247x156) (difetti e rotture)
Un tappeto simile al nostro è stato proposto da Christie's Londra, asta 7845 Oriental Rugs and Carpets, lotto 90
Kirman carpet, Persia, 1919-1920 ca. HAJJI QAMAR (?) 'ALI KIRMANI. Made to celebrate the end of the Great War (cm 247x156) (defects and breakages)
A carpet similar to ours was proposed by Christie’s London, auction 7845 Oriental Rugs and Carpets, lot 90 -
Lotto 659 Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico.
Cassa con struttura a plinto decorato da scena campestre a bassorilievo, sormontata da figura di Cerere a tuttotondo con i suoi simboli allegorici.
Quadrante parzialmente decorato a guilloché con numeri romani e lancette del tipo "Breguet".
Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su due campanelli (mancanti).
Francia, secondo quarto del XIX secolo (cm 42x34x11,5)
(difetti, mancante del pendolo) -
Lotto 660 Specchiera con cornice in legno intagliato, traforato e dorato, cimasa e fregi a volute e fiori, pendenti laterali concatenati e perlinature. Toscana, secolo XVIII (cm 195x92) (difetti e mancanze)
Mirror with frame in carved, openwork and gilded wood, cymas and friezes with volutes and flowers, concatenated lateral pendant. Tuscany, 18th century (195x92 cm) (defects and shortcomings)