ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 637 Scuola francese del secolo XVIII
"Venere, Cupido e amorini"
olio su tela (cm 75x94)
etichetta al verso
in cornice
French School of the 18th century
"Venus, Cupid and Cupids"
oil on canvas (75x94 cm.)
label on the verso
framed -
Lotto 638 Caffettiera in argento con corpo troncoconico liscio e coperchio con presa a trottola, ansa in legno ebanizzato e versatoio sagomato. Reca punzoni di Newcastle, 1728 (g lordi 1050) (h. cm 25) (difetti)
Provenienza:
Collezione Faraone, etichetta cartacea sul fondo
Silver coffeepot with smooth truncated cone body and lid with top grip, ebonized wood handle and shaped pourer. Hallmarks Newcastle punches, 1728 (g gross 1050) (h. cm 25) (defects)
Provenance:
Private collection, Milan
Faraone collection, paper label on the bottom -
Lotto 639 Cinque frammenti di tappeto Ushak "Lotto", Anatolia, 1500-1600 circa. Decoro con elementi ornamentali stilizzati riferiti ai disegni a draghi più antichi nelle tonalità del giallo su campo rosso. I decori sono legati da rami fioriti con sinuosità riferibili ai nastri e nuvole di origine mongolica. Eclatante bordura cufica su fondo verde, tipica della prima produzione di questa tipologia (cm max 75x65) (difetti e mancanze)
Il motivo decorativo di questo tappeto prende il nome dal pittore veneziano Lorenzo Lotto (1480-1556) che lo raffigurò ne "L'elemosina di Sant'Antonio" del 1542 (conservato nella Chiesa dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia) e in "Gruppo familiare" del 1547 (conservato alla National Gallery di Londra)
Per confronto si veda:
Ajmar-Wollheim, Marta and Flora Dennis, At Home in Renaissance Italy, London: V&A Publishing, 2006
C.G.Ellis, Oriental Carpets : Philadelphia Museum of Art, The Herbert Press, 1988, pag.22 fig.6
EN.
Group of five fragments of Ushak carpet ""Lotto"", Anatolia, 1500-1600 approx (cm max 75x65) (defects and losses)
The decorative motif of this carpet takes its name from the Venetian painter Lorenzo Lotto (1480-1556) who painted it in ""The Alms of Saint Anthony"" of 1542 (kept in the Church of Saints John and Paul in Venice) and in ""Family Group"" of 1547 (kept at the National Gallery in London)
For comparison see:
C.G.Ellis, Oriental Carpets : Philadelphia Museum of Art, The Herbert Press, 1988, p.22 fig.6
Lotto 640 Artista del secolo XVIII
"Adorazione dei magi"
olio su tela (cm 94x128)
in cornice (difetti)
18th century artist
"Adoration of the Magi"
oil on canvas (94x128 cm.)
framed (defects) -
Lotto 641 Coppia di poltrone in ciliegio con gambe anteriori e schienale ad "X". Terminali a teste zoomorfe e attaccature a foglie dorate. Secolo XIX (difetti e restauri)
Pair of armchairs in cherry wood with front legs and "X" back. Terminals with zoomorphic heads and golden leaf attachments. 19th century (defects and restorations) -
Lotto 642 Scatola con coperchio in argento sbalzato a forma di zucca con picciolo e foglia. Interno vermeil. Milano (g 700) (d. cm 18, h. cm 16) (lievi difetti)
Box with lid in silver embossed pumpkin shape with stem and leaf. Inside vermeil. Milan (g 700) (d. cm 18, h. cm 16) (minor defects) -
Lotto 643 Teiera in argento a corpo costolato, coperchio con presa in forma di rosa a tutto tondo. Ansa in avorio sagomato. Londra, 1804. Argentiere William Eaton (g lordi 900) (h. cm 22) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00182
Silver teapot with ribbed body, lid with socket in the form of all-round rose. Ivory shaped loop. London, 1804. William Eaton silversmith (g gross 900) (h. cm 22) (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2024/MI/00182 -
Lotto 644 Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over policromo su fondo azzurro, grande bordura a fondo bianco ornata da vasi fioriti in policromia (cm 398x322) (difetti)
Ferahkan-Sarouk carpet, Persia, late 19th century (cm 398x322) (defects) -
Lotto 645 Fonderia del secolo XIX. "Busto di Diana" in bronzo patinato a finto porfido, base a plinto in marmo verde con capitelli e ghiera in bronzo (h. cm 20) (difetti)
Foundry of the 19th century. "Bust of Diana" patinated bronze fake porphyry, plinth base in green marble with capitals and bronze ring (h. 20 cm) (defects) -
Lotto 646 Ignoto, da modelli di Hans Holbein
"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 34x26)
in cornice fiamminga dell'inizio del secolo XVII (gravi difetti e restauri)
Unknown artist, from model by Hans Holbein
"Male portrait"
oil on panel (34x26 cm.)
in frame from the beginning of the 17th century (major defects and restorations) -
Lotto 647 Tavolino da salotto di forma circolare a due cassetti e due tiretti nella fascia, piano in marmo incassato decorato da ringhiera traforata, gambe tornite e scanalate. Francia, inizio secolo XX (h. cm 70, d. cm 64) (difetti)
Circular coffee table with two drawers and two pull-outs in the band, marble top decorated with perforated railing, turned and grooved legs. France, early 20th century (h. cm 70, d. cm 64) (defects) -
Lotto 648 Lotto composto da una sedia e due divani in ferro verniciato bianco con bordure scanalate di simil decoro (cm max 164x98x42) (difetti)
Lot composed of a chair and two white painted iron sofas with grooved borders of similar decoration (max cm 164x98x42) (defects)