ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 693
  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata
    Lotto 625

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute fogliate e fiorite, valva di conchiglia nella parte superiore. Secolo XVIII (cm 76x42) (difetti e restauri)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII

"Paesaggi con figure"
coppia di dipin
    Lotto 626

    Scuola romana della fine del secolo XVII

    "Paesaggi con figure"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 56x103)
    in cornici (difetti)

    Roman School of the late 17th century

    "Landscapes with figures"
    pair of oil on canvas (56x103 cm.)
    framed (defects)

  • Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Coppia di vassoi ovali in maioli
    Lotto 627

    Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Coppia di vassoi ovali in maiolica dipinta in policromia con decoro orientale detto alla "pagoda" (cm 35x27) (difetti)

    Manufacture of Ferniani, Faenza, 18th century. Pair of oval majolica trays painted in polychrome with oriental decoration called the "pagoda" (35x27 cm) (defects)

  • Paul-Cèsar Helleu "Marguerite Labady"
puntasecca a colori (mm 560x340) ca. all'i
    Lotto 628

    Paul-Cèsar Helleu (Vannes 1859 - Parigi 1927)

    "Marguerite Labady"
    puntasecca a colori (mm 560x340) ca. all'impronta
    (difetti)

    "Marguerite Labady"
    (560x340 mm.)
    (defects)

  • Ignoto

"Composizione con fiori" e "Composizione con pesche, uva e farfalla"
co
    Lotto 629

    Ignoto

    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 42x52)
    in cornici napoletane

  • Manifattura di Faenza, inizio secolo XVII. Alzata in maiolica decorata in polic
    Lotto 630

    Manifattura di Faenza, inizio secolo XVII. Alzata in maiolica decorata in policromia a raffaellesche con figura allegorica in un tempietto su valva di conchiglia tra arpie e mascheroni (d. cm 25) (difetti)

    Per un confronto relativo alla tipologia di decoro si veda:
    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 464-465

    Manufacture of Faenza, early 17th century. Majolica stand decorated in polychrome to raffaellesche with allegorical figure in a temple on a shell valva between harpies and masks (d. 25 cm) (defects)

    For a comparison on the type of decoration see:
    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 464-465

  • Tommaso Gazzarrini Due disegni incollati su un unico foglio raffiguranti "Scena
    Lotto 631

    Tommaso Gazzarrini (Livorno 1790 - Firenze 1853)

    Due disegni incollati su un unico foglio raffiguranti "Scena di martirio" (mm 224x287) e "San Giovanni Battista" (mm 235x175)
    carboncino su carta azzurrina con lumi a gessetto bianco (mm 422x596) il foglio
    (difetti)

    Two drawings glued on one sheet depicting 'Martyrdom Scene' (224x287 mm) and 'St. John the Baptist' (235x175 mm)
    charcoal on blue paper with white chalk lights (422x596 mm.)
    (defects)

  • Scuola inglese di fine secolo XVIII

"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 90x8
    Lotto 632

    Scuola inglese di fine secolo XVIII

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 90x80)
    in cornice (difetti)

    English school, late 17th century

    "Female portrait"
    oil on canvas (90x80 cm.)
    framed (defects)

  • Manifattura di Rimini, seconda metà del secolo XVI, probabile bottega Garella.
    Lotto 633

    Manifattura di Rimini, seconda metà del secolo XVI, probabile bottega Garella. Coppa in maiolica istoriata dipinta in policroma raffigurante i Galli che si lamentano con Cesare della ferocia di Ariovisto (d. cm 23) (restauri)

    L'ornato di questa coppa in maiolica è liberamente ispirato ad un modello realizzato dai Fontana ad Urbino per la Credenza Spagnola, su disegni forniti dagli Zuccari, e ripreso sia dai Patanazzi che da altre botteghe.

    Per confronto si veda:
    R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini nel Cinquecento. Maioliche istoriate e documenti d’archivio, Rimini, 2020.
    C. Acidini Luchinat, Taddeo e Federico Zuccari, Roma, 1999, vol. I, p.79 ss.

    Manufacture of Rimini, second half of the 16th century, probably Garella workshop. Majolica cup painted in polychrome depicting the Gauls who complain to Caesar of the ferocity of Ariovisto (d 23 cm) (restorations)

    The decoration of this majolica cup is freely inspired by a model made by the Fontana in Urbino for the Spanish Credenza, on designs provided by the Zuccari, and taken from both the Patanazzi and other workshops.

    For comparison see:
    R. Gresta, O. Delucca, The ceramics in Rimini in the sixteenth century. Majolica and istoriate archive documents, Rimini, 2020.
    C. Acidini Luchinat, Taddeo and Federico Zuccari, Rome, 1999, vol. I, p.79 ff.

  • Scuola del secolo XVII

"Perseo e Andromeda"
olio su tela (cm 153x125)
(difetti
    Lotto 634

    Scuola del secolo XVII

    "Perseo e Andromeda"
    olio su tela (cm 153x125)
    (difetti e restauri)

    School of the 17th century

    "Perseus and Andromeda"
    oil on canvas (153x125 cm.)
    (defects and restorations)

  • Compostiera Impero in argento cesellato, traforato e inciso a coppa biansata e
    Lotto 635

    Compostiera Impero in argento cesellato, traforato e inciso a coppa biansata e coperchio, base con piedi ferini, interno in cristallo molato. Parigi, 1809-1819. Argentiere Marc Augustin Lebrun (g netti 700) (h. cm 25) (lievi difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Casartelli antichità, Torino

    Empire silver drageoir, perforated and engraved with a biansata cup and lid, base with ferini feet, inside in cut crystal. Paris, 1809-1819. Silversmith Marc Augustin Lebrun (g net 700) (h. cm 25) (minor defects)

    Provenance:
    Private collection, Turin
    Casartelli Antiquities, Turin

  • Coppia di applique in bronzo dorato a tre fiamme con portacandele sorretti da v
    Lotto 636

    Coppia di applique in bronzo dorato a tre fiamme con portacandele sorretti da volute fogliate e fiori. Secolo XIX (h. cm 60) (difetti)

    Pair of appliques in gilded bronze with three flames with candle holders supported by foliated volutes and flowers. 19th century (h. cm 60) (defects)

Lotti dal 625 al 636 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000