ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 625 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute fogliate e fiorite, valva di conchiglia nella parte superiore. Secolo XVIII (cm 76x42) (difetti e restauri)
Lotto 626 Scuola romana della fine del secolo XVII
"Paesaggi con figure"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 56x103)
in cornici (difetti)
Roman School of the late 17th century
"Landscapes with figures"
pair of oil on canvas (56x103 cm.)
framed (defects) -
Lotto 627 Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Coppia di vassoi ovali in maiolica dipinta in policromia con decoro orientale detto alla "pagoda" (cm 35x27) (difetti)
Manufacture of Ferniani, Faenza, 18th century. Pair of oval majolica trays painted in polychrome with oriental decoration called the "pagoda" (35x27 cm) (defects) -
Lotto 628 Paul-Cèsar Helleu (Vannes 1859 - Parigi 1927)
"Marguerite Labady"
puntasecca a colori (mm 560x340) ca. all'impronta
(difetti)
"Marguerite Labady"
(560x340 mm.)
(defects) -
Lotto 629 Ignoto
"Composizione con fiori" e "Composizione con pesche, uva e farfalla"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 42x52)
in cornici napoletane -
Lotto 630 Manifattura di Faenza, inizio secolo XVII. Alzata in maiolica decorata in policromia a raffaellesche con figura allegorica in un tempietto su valva di conchiglia tra arpie e mascheroni (d. cm 25) (difetti)
Per un confronto relativo alla tipologia di decoro si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 464-465
Manufacture of Faenza, early 17th century. Majolica stand decorated in polychrome to raffaellesche with allegorical figure in a temple on a shell valva between harpies and masks (d. 25 cm) (defects)
For a comparison on the type of decoration see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 464-465 -
Lotto 631 Tommaso Gazzarrini (Livorno 1790 - Firenze 1853)
Due disegni incollati su un unico foglio raffiguranti "Scena di martirio" (mm 224x287) e "San Giovanni Battista" (mm 235x175)
carboncino su carta azzurrina con lumi a gessetto bianco (mm 422x596) il foglio
(difetti)
Two drawings glued on one sheet depicting 'Martyrdom Scene' (224x287 mm) and 'St. John the Baptist' (235x175 mm)
charcoal on blue paper with white chalk lights (422x596 mm.)
(defects) -
Lotto 632 Scuola inglese di fine secolo XVIII
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 90x80)
in cornice (difetti)
English school, late 17th century
"Female portrait"
oil on canvas (90x80 cm.)
framed (defects) -
Lotto 633 Manifattura di Rimini, seconda metà del secolo XVI, probabile bottega Garella. Coppa in maiolica istoriata dipinta in policroma raffigurante i Galli che si lamentano con Cesare della ferocia di Ariovisto (d. cm 23) (restauri)
L'ornato di questa coppa in maiolica è liberamente ispirato ad un modello realizzato dai Fontana ad Urbino per la Credenza Spagnola, su disegni forniti dagli Zuccari, e ripreso sia dai Patanazzi che da altre botteghe.
Per confronto si veda:
R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini nel Cinquecento. Maioliche istoriate e documenti d’archivio, Rimini, 2020.
C. Acidini Luchinat, Taddeo e Federico Zuccari, Roma, 1999, vol. I, p.79 ss.
Manufacture of Rimini, second half of the 16th century, probably Garella workshop. Majolica cup painted in polychrome depicting the Gauls who complain to Caesar of the ferocity of Ariovisto (d 23 cm) (restorations)
The decoration of this majolica cup is freely inspired by a model made by the Fontana in Urbino for the Spanish Credenza, on designs provided by the Zuccari, and taken from both the Patanazzi and other workshops.
For comparison see:
R. Gresta, O. Delucca, The ceramics in Rimini in the sixteenth century. Majolica and istoriate archive documents, Rimini, 2020.
C. Acidini Luchinat, Taddeo and Federico Zuccari, Rome, 1999, vol. I, p.79 ff. -
Lotto 634 Scuola del secolo XVII
"Perseo e Andromeda"
olio su tela (cm 153x125)
(difetti e restauri)
School of the 17th century
"Perseus and Andromeda"
oil on canvas (153x125 cm.)
(defects and restorations) -
Lotto 635 Compostiera Impero in argento cesellato, traforato e inciso a coppa biansata e coperchio, base con piedi ferini, interno in cristallo molato. Parigi, 1809-1819. Argentiere Marc Augustin Lebrun (g netti 700) (h. cm 25) (lievi difetti)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Casartelli antichità, Torino
Empire silver drageoir, perforated and engraved with a biansata cup and lid, base with ferini feet, inside in cut crystal. Paris, 1809-1819. Silversmith Marc Augustin Lebrun (g net 700) (h. cm 25) (minor defects)
Provenance:
Private collection, Turin
Casartelli Antiquities, Turin -
Lotto 636 Coppia di applique in bronzo dorato a tre fiamme con portacandele sorretti da volute fogliate e fiori. Secolo XIX (h. cm 60) (difetti)
Pair of appliques in gilded bronze with three flames with candle holders supported by foliated volutes and flowers. 19th century (h. cm 60) (defects)