ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 693
  • Ignoto francese della prima metà del secolo XIX

"Scena erotica"
olio su tela
    Lotto 613

    Ignoto francese della prima metà del secolo XIX

    "Scena erotica"
    olio su tela
    reca tracce di firma in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • MENANT À PARIS
Orologio solare portatile ottagonale del tipo "Butterfield" in o
    Lotto 614

    MENANT À PARIS
    Orologio solare portatile ottagonale del tipo "Butterfield" in ottone.
    Nel lato superiore sono incise le cifre e la firma ed è presente una bussola.
    Nella parte inferiore sono indicate le latitudini di varie città europee.
    Francia, XVIII secolo (cm 7,3x6,5)
    In custodia in cuoio (difetti)

  • Antonio Calza (attr.)

"Scena di battaglia"
olio su tela (cm 35,5x47)
etichetta
    Lotto 615

    Antonio Calza (Verona 1658 - 1725)

    (attr.)

    "Scena di battaglia"
    olio su tela (cm 35,5x47)
    etichetta al verso
    in cornice (difetti e restauri)

    (attr.)

    "Battle scene"
    oil on canvas (35.5x47 cm.)
    label on verso
    framed (defects and restorations)

  • Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina traforata in maiolica bianca d
    Lotto 616

    Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina traforata in maiolica bianca decorata in policromia nello stile compendiario a putto con cornucopia nel cavetto (d. cm 27) (difetti)

    Per confronto si veda:

    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 237 fig. 5a

    Manufacture of Faenza, late 16th century. Perforated Crespina in white majolica decorated in polychrome in the style of putto with cornucopia in the cable (d. 27 cm) (defects)

    For comparison see:
    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 237 fig. 5a

  • Scuola del secolo XVII

"Paesaggio con pastore e armenti"
olio su tavola (cm 37
    Lotto 617

    Scuola del secolo XVII

    olio su tavola (cm 37x54)
    In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)

    17th century school

    "Landscape with shepherd and herds"
    oil on panel (37x54 cm.)
    In carved and gilded wooden frame (restorations)

  • Poltroncina in mogano con schienale a listelli, braccioli mossi terminanti a pi
    Lotto 618

    Poltroncina in mogano con schienale a listelli, braccioli mossi terminanti a pinnacoli torniti, gambe sagomate a lira riunite da traversa. Francia, inizio secolo XIX (lievi difetti)

    Mahogany armchair with slatted back, wavy armrests ending in turned pinnacles, lyre shaped legs joined by a crossbar. France, early 19th century (minor defects)

  • Manifattura K.P.M., Berlino. Placca in porcellana dipinta in policromia raffigu
    Lotto 619

    Manifattura K.P.M., Berlino. Placca in porcellana dipinta in policromia raffigurante Flora da Tiziano, firmata in basso a destra, marchio e numerali impressi al retro (cm 38x31) In cornice (lievi difetti)

    Manufacture K.P.M., Berlin. Porcelain plate painted in polychrome depicting Flora by Titian, signed at the bottom right, mark and numbers imprinted on the back (38x31 cm) Framed (minor defects)

  • Cerchia di Pier Francesco Mazzucchelli detto "il Morazzone"

"San Rocco"
penna
    Lotto 620

    Cerchia di Pier Francesco Mazzucchelli detto "il Morazzone"

    "San Rocco"
    penna e inchiostro bruno, lumi di biacca su carta preparata marroncina, (mm 257x164)
    Iscritto in basso a sinistra ''Morazzone''
    In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Provenienza
    Collezione Testori
    Collezione Toubas
    Collezione Privata

    Il Morazzone, di Mina Gregori (a cura di), Bramante editrice, Milano 1962, p. 142, scheda 251a

    Circle of Pier Francesco Mazzucchelli, called il Morazzone

    "Saint Rocco"
    pen, brown ink and white lead on brownish prepared paper, (257x164 mm.)
    "Morazzone" inscribed lower left
    With carved and gilded wood frame (defects)

    Provenance
    Collezione Testori
    Collezione Toubas
    Collezione Privata

    Literature

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 74
    Lotto 621

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    "Ritratto di gentildonna"
    olio su tela (cm 74x57,5)
    in cornice

    Lombard School of the 18th century

    "Portrait of a Lady"
    oil on canvas (74x57.5 cm.)
    framed

  • Seguace di Philippe de Champaigne

"Autoritratto del pittore"
matita su carta (
    Lotto 622

    Seguace di Philippe de Champaigne

    "Autoritratto del pittore"
    matita su carta (mm 470x435)
    timbro di collezione non identificato in basso a destra
    (difetti e restauri)

    Follower of Philippe de Champaigne

    "Self-portrait of the painter"
    pencil on paper (470x435 mm.)
    unidentified collection stamp bottom right
    (defects and restorations)

  • Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina in maiolica bianca traforata d
    Lotto 623

    Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina in maiolica bianca traforata decorata in policromia nello stile compendiario con amorino nel cavetto (d. cm 25) (difetti)

    Per confronto si veda:

    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 113-114

    Manufacture of Faenza, late 16th century. Crespina in perforated white majolica decorated in polychrome in the compendiary style with cupid in the cable (d. 25 cm) (defects)

    For comparison see:
    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 113-114

  • Scuola romana della fine del secolo XVII

"Paesaggi con figure"
coppia di dipin
    Lotto 624

    Scuola romana della fine del secolo XVII

    "Paesaggi con figure"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 56x103)
    in cornici (difetti)

    Roman School of the late 17th century

    "Landscapes with figures"
    pair of oil on canvas (56x103 cm.)
    framed (defects)

Lotti dal 613 al 624 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000