ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 613 Ignoto francese della prima metà del secolo XIX
"Scena erotica"
olio su tela
reca tracce di firma in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 614 MENANT À PARIS
Orologio solare portatile ottagonale del tipo "Butterfield" in ottone.
Nel lato superiore sono incise le cifre e la firma ed è presente una bussola.
Nella parte inferiore sono indicate le latitudini di varie città europee.
Francia, XVIII secolo (cm 7,3x6,5)
In custodia in cuoio (difetti) -
Lotto 615 Antonio Calza (Verona 1658 - 1725)
(attr.)
"Scena di battaglia"
olio su tela (cm 35,5x47)
etichetta al verso
in cornice (difetti e restauri)
(attr.)
"Battle scene"
oil on canvas (35.5x47 cm.)
label on verso
framed (defects and restorations) -
Lotto 616 Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina traforata in maiolica bianca decorata in policromia nello stile compendiario a putto con cornucopia nel cavetto (d. cm 27) (difetti)
Per confronto si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 237 fig. 5a
Manufacture of Faenza, late 16th century. Perforated Crespina in white majolica decorated in polychrome in the style of putto with cornucopia in the cable (d. 27 cm) (defects)
For comparison see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 237 fig. 5a -
Lotto 617 Scuola del secolo XVII
"Paesaggio con pastore e armenti"
olio su tavola (cm 37x54)
In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)
17th century school
"Landscape with shepherd and herds"
oil on panel (37x54 cm.)
In carved and gilded wooden frame (restorations) -
Lotto 618 Poltroncina in mogano con schienale a listelli, braccioli mossi terminanti a pinnacoli torniti, gambe sagomate a lira riunite da traversa. Francia, inizio secolo XIX (lievi difetti)
Mahogany armchair with slatted back, wavy armrests ending in turned pinnacles, lyre shaped legs joined by a crossbar. France, early 19th century (minor defects) -
Lotto 619 Manifattura K.P.M., Berlino. Placca in porcellana dipinta in policromia raffigurante Flora da Tiziano, firmata in basso a destra, marchio e numerali impressi al retro (cm 38x31) In cornice (lievi difetti)
Manufacture K.P.M., Berlin. Porcelain plate painted in polychrome depicting Flora by Titian, signed at the bottom right, mark and numbers imprinted on the back (38x31 cm) Framed (minor defects) -
Lotto 620 Cerchia di Pier Francesco Mazzucchelli detto "il Morazzone"
"San Rocco"
penna e inchiostro bruno, lumi di biacca su carta preparata marroncina, (mm 257x164)
Iscritto in basso a sinistra ''Morazzone''
In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Provenienza
Collezione Testori
Collezione Toubas
Collezione Privata
Il Morazzone, di Mina Gregori (a cura di), Bramante editrice, Milano 1962, p. 142, scheda 251a
Circle of Pier Francesco Mazzucchelli, called il Morazzone
"Saint Rocco"
pen, brown ink and white lead on brownish prepared paper, (257x164 mm.)
"Morazzone" inscribed lower left
With carved and gilded wood frame (defects)
Provenance
Collezione Testori
Collezione Toubas
Collezione Privata
Literature
Il Morazzone, di Mina Gregori (a cura di), Bramante editrice, Milano 1962, p. 142, scheda 251a -
Lotto 621 Scuola lombarda del secolo XVIII
"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 74x57,5)
in cornice
Lombard School of the 18th century
"Portrait of a Lady"
oil on canvas (74x57.5 cm.)
framed -
Lotto 622 Seguace di Philippe de Champaigne
"Autoritratto del pittore"
matita su carta (mm 470x435)
timbro di collezione non identificato in basso a destra
(difetti e restauri)
Follower of Philippe de Champaigne
"Self-portrait of the painter"
pencil on paper (470x435 mm.)
unidentified collection stamp bottom right
(defects and restorations) -
Lotto 623 Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina in maiolica bianca traforata decorata in policromia nello stile compendiario con amorino nel cavetto (d. cm 25) (difetti)
Per confronto si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 113-114
Manufacture of Faenza, late 16th century. Crespina in perforated white majolica decorated in polychrome in the compendiary style with cupid in the cable (d. 25 cm) (defects)
For comparison see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 113-114 -
Lotto 624 Scuola romana della fine del secolo XVII
"Paesaggi con figure"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 56x103)
in cornici (difetti)
Roman School of the late 17th century
"Landscapes with figures"
pair of oil on canvas (56x103 cm.)
framed (defects)