ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 601 Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre matrici di legno per carte da gioco xilografate con semi, di cui una con quattro di denari decorato al centro da stemma del Regno d'Italia del tipo in uso dal 1860 al 1871 (cm max 31x38) (difetti)
Art of the 19th century. Lot composed of three wooden matrices for woodcut playing cards with seeds, one with four denarii decorated in the center by the coat of arms of the Kingdom of Italy of the type in use from 1860 to 1871 (max 31x38 cm) (defects) -
Lotto 602 Scuola italiana del secolo XVII
"San Giovanni evangelista, San Pietro, San Paolo e Santo"
olio su tavola (cm 38,5x64,5)
etichetta al verso
in cornice (difetti)
Italian School of the 17th century
oil on panel (38.5x64.5 cm.)
label on verso
framed (defects) -
Lotto 603 Cofanetto in legno ebanizzato interamente decorato da placche in smalto policromo a figure mitologiche e paesaggi, all'interno due tiretti, sormontato da armigero su cavallo rampante in metallo (cm 11x13x9) (lievi difetti)
Casket in ebonized wood entirely decorated with polychrome enamel plates with mythological figures and landscapes, inside two pulls, surmounted by armigero on a rampant metal horse (11x13x9 cm) (minor defects) -
Lotto 604 Scuola emiliana del secolo XVIII
"Gesù Bambino dormiente con angeli e cherubini"
olio su tela (cm 122x87,5)
in cornice (difetti)
18th century Emilian School
"Sleeping infant Christ with angels and cherubs"
oil on canvas (122x87.5 cm.)
framed (defects) -
Lotto 605 Coppia di bugie in argento vermeil in forma di valva di conchiglia con presa a ramo fiorito, decorate da stemma araldico e motto "AIDES DIEU". Londra, 1830. Argentieri Joseph & John Angell (g 740) (cm 16x7) (difetti)
Pair of silver vermeil lies in the form of a shell valva with a floral branch grip, decorated with heraldic coat of arms and motto "AIDES DIEU". London, 1830. Silversmiths Joseph & John Angell (g 740) (cm 16x7) (defects) -
Lotto 606 Ignoto del secolo XX
"Basilica di S. Maria della Salute, Venezia"
olio su cartone telato (cm 45x60)
in cornice intagliata e dorata del secolo XVIII (difetti)
Unknown from the 20th century. "View of Punta della Dogana", oil on canvas and cardboard (43x60 cm) in frame -
Lotto 607 Panchetto in legno laccato a fiori e foglie, gambe mosse, seduta in tessuto. Secolo XVIII/XIX (cm 80x50x41) (difetti)
Stool in lacquered wood with flowers and leaves, moved legs, fabric seat. 18th-19th century (80x50x41 cm) (defects) -
Lotto 608 Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile costolato in maiolica dipinta in policromia con cavetto centrato da putto su delfino e bordo a grottesche (d. cm 35) (felature)
Manufacture of Deruta, 17th century. Ribbed basin in majolica painted in polychrome with cable centered by putto on dolphin and grotesque edge (d. 35 cm) (defects) -
Lotto 609 Manifattura di Delft, secolo XIX. Guarnitura da camino, composta da tre potiche con coperchio sormantato da cane di Pho e due vasi in ceramica bianca costolata, decorati in blu a fiori a scene galanti entro riserva. Marcati alla base "LC" (h. max cm 40) (difetti)
Manufacture of Delft, 19th century. Fireplace garnish, composed of three potiche with lid topped by Pho’s dog and two vases in white ceramic ribbed, decorated in blue flowers to gallant scenes within reserve. Marked at the base "LC" (h. max cm 40) (defects) -
Lotto 610 Scuola veneta del secolo XVIII
"Putti"
olio su tela (cm 109x185)
18th century Veneto school
"Putti"
oil on canvas (109x185 cm.) -
Lotto 611 Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Decoro con bouquet floreale al centro su fondo beige dentro un motivo che riproduce le cornici lignee. L’ovale centrale poggia su un fondo color azzurro ornato da racemi e contornato da un profilo bordeaux che delimita la grande bordura con quattro bouquet fioriti agli angoli e volute su fondo beige (cm 294x186) (difetti)
Aubusson carpet, France, 19th century (cm 294x186) (defects) -
Lotto 612 Scuola del nord Europa del secolo XVII
"Circoncisione" e "Natività"
coppia di oli su rame (cm 18x14)
in cornici dorate
Northern European School of the 17th century
"Circumcision" and "Nativity"
pair of oils on copper (18x14 cm.)
in gilded frames