ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 693
  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre matrici di legno per carte da gioco
    Lotto 601

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre matrici di legno per carte da gioco xilografate con semi, di cui una con quattro di denari decorato al centro da stemma del Regno d'Italia del tipo in uso dal 1860 al 1871 (cm max 31x38) (difetti)

    Art of the 19th century. Lot composed of three wooden matrices for woodcut playing cards with seeds, one with four denarii decorated in the center by the coat of arms of the Kingdom of Italy of the type in use from 1860 to 1871 (max 31x38 cm) (defects)

  • Scuola italiana del secolo XVII

"San Giovanni evangelista, San Pietro, San Pao
    Lotto 602

    Scuola italiana del secolo XVII

    "San Giovanni evangelista, San Pietro, San Paolo e Santo"
    olio su tavola (cm 38,5x64,5)
    etichetta al verso
    in cornice (difetti)

    Italian School of the 17th century

    oil on panel (38.5x64.5 cm.)
    label on verso
    framed (defects)

  • Cofanetto in legno ebanizzato interamente decorato da placche in smalto policro
    Lotto 603

    Cofanetto in legno ebanizzato interamente decorato da placche in smalto policromo a figure mitologiche e paesaggi, all'interno due tiretti, sormontato da armigero su cavallo rampante in metallo (cm 11x13x9) (lievi difetti)

    Casket in ebonized wood entirely decorated with polychrome enamel plates with mythological figures and landscapes, inside two pulls, surmounted by armigero on a rampant metal horse (11x13x9 cm) (minor defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

"Gesù Bambino dormiente con angeli e cherubin
    Lotto 604

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    "Gesù Bambino dormiente con angeli e cherubini"
    olio su tela (cm 122x87,5)
    in cornice (difetti)

    18th century Emilian School

    "Sleeping infant Christ with angels and cherubs"
    oil on canvas (122x87.5 cm.)
    framed (defects)

  • Coppia di bugie in argento vermeil in forma di valva di conchiglia con presa a
    Lotto 605

    Coppia di bugie in argento vermeil in forma di valva di conchiglia con presa a ramo fiorito, decorate da stemma araldico e motto "AIDES DIEU". Londra, 1830. Argentieri Joseph & John Angell (g 740) (cm 16x7) (difetti)

    Pair of silver vermeil lies in the form of a shell valva with a floral branch grip, decorated with heraldic coat of arms and motto "AIDES DIEU". London, 1830. Silversmiths Joseph & John Angell (g 740) (cm 16x7) (defects)

  • Ignoto del secolo XX

"Basilica di S. Maria della Salute, Venezia"
olio su car
    Lotto 606

    Ignoto del secolo XX

    olio su cartone telato (cm 45x60)
    in cornice intagliata e dorata del secolo XVIII (difetti)

    Unknown from the 20th century. "View of Punta della Dogana", oil on canvas and cardboard (43x60 cm) in frame

  • Panchetto in legno laccato a fiori e foglie, gambe mosse, seduta in tessuto. Se
    Lotto 607

    Panchetto in legno laccato a fiori e foglie, gambe mosse, seduta in tessuto. Secolo XVIII/XIX (cm 80x50x41) (difetti)

    Stool in lacquered wood with flowers and leaves, moved legs, fabric seat. 18th-19th century (80x50x41 cm) (defects)

  • Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile costolato in maiolica dipinta in pol
    Lotto 608

    Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile costolato in maiolica dipinta in policromia con cavetto centrato da putto su delfino e bordo a grottesche (d. cm 35) (felature)

    Manufacture of Deruta, 17th century. Ribbed basin in majolica painted in polychrome with cable centered by putto on dolphin and grotesque edge (d. 35 cm) (defects)

  • Manifattura di Delft, secolo XIX. Guarnitura da camino, composta da tre potiche
    Lotto 609

    Manifattura di Delft, secolo XIX. Guarnitura da camino, composta da tre potiche con coperchio sormantato da cane di Pho e due vasi in ceramica bianca costolata, decorati in blu a fiori a scene galanti entro riserva. Marcati alla base "LC" (h. max cm 40) (difetti)

    Manufacture of Delft, 19th century. Fireplace garnish, composed of three potiche with lid topped by Pho’s dog and two vases in white ceramic ribbed, decorated in blue flowers to gallant scenes within reserve. Marked at the base "LC" (h. max cm 40) (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Putti"
olio su tela (cm 109x185)
    Lotto 610

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Putti"
    olio su tela (cm 109x185)

    18th century Veneto school

    "Putti"
    oil on canvas (109x185 cm.)

  • Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Decoro con bouquet floreale al centro su
    Lotto 611

    Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Decoro con bouquet floreale al centro su fondo beige dentro un motivo che riproduce le cornici lignee. L’ovale centrale poggia su un fondo color azzurro ornato da racemi e contornato da un profilo bordeaux che delimita la grande bordura con quattro bouquet fioriti agli angoli e volute su fondo beige (cm 294x186) (difetti)

    Aubusson carpet, France, 19th century (cm 294x186) (defects)

  • Scuola del nord Europa del secolo XVII

"Circoncisione" e "Natività"
coppia di
    Lotto 612

    Scuola del nord Europa del secolo XVII

    "Circoncisione" e "Natività"
    coppia di oli su rame (cm 18x14)
    in cornici dorate

    Northern European School of the 17th century

    "Circumcision" and "Nativity"
    pair of oils on copper (18x14 cm.)
    in gilded frames

Lotti dal 601 al 612 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000