ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 693
  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre matrici di legno per carte da gioco
    Lotto 589

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre matrici di legno per carte da gioco xilografate. Milano, bottega di Edoardo Dotti (cm max 30x41) (difetti)

    Edoardo Dotti fu un fabbricante di tarocchi e carte da gioco milanese attivo dal 1860 al 1882, figlio di Teodoro Dotti, che era stato socio di Ferdinando Gumppenberg (un fabbricante bavarese) dal 1838 al 1842, che continuò sulla strada intrapresa dal Maestro tedesco e, non avendo a disposizione le lastre di rame, incaricò un incisore di preparare nuove lastre in legno, caratteristica specifica della bottega Dotti.

    Art of the 19th century. Lot composed of three wooden matrices for woodcut playing cards. Milan, workshop of Edoardo Dotti (max 30x41 cm) (defects)

    Edoardo Dotti was a Milanese tarot and card maker active from 1860 to 1882, son of Teodoro Dotti, who had been a partner of Ferdinando Gumppenberg (a Bavarian manufacturer) from 1838 to 1842, who continued on the path taken by the German Master and, Not having copper plates at his disposal, he commissioned an engraver to prepare new wooden plates, a specific feature of Dotti’s workshop.

  • Maestro napoletano, inizio del secolo XVIII

"Allegoria del Tempo"
olio su tela
    Lotto 590

    Maestro napoletano, inizio del secolo XVIII

    "Allegoria del Tempo"
    olio su tela (cm 49x59)
    in cornice (difetti e restauri)

    Neapolitan master, early 18th century

    "Allegory of the Time"
    oil on canvas (49x59 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Lotto in argento composto da: salsiera, zuccheriera biansata, lattiera, cestino
    Lotto 591

    Lotto in argento composto da: salsiera, zuccheriera biansata, lattiera, cestino con manico basculante e piccolo versatoio. Inghilterra, secolo XVIII/XIX (g 900) (difetti)

    Silver lot composed of: gravy boat, sugar bowl, milk can, basket with handle and small spill. England, 18th/19th century (g 900) (defects)

  • Manifattura di Davenport, secolo XIX. Servizio da dessert in porcellana profila
    Lotto 592

    Manifattura di Davenport, secolo XIX. Servizio da dessert in porcellana profilata in oro e decorata in policromia composto da: sei tazze da tè con piatto, dodici piatti da burro, dodici piatti da dolce, due vassoietti, due piatti da portata, teiera con coperchio, zuccheriera con coperchio, lattiera,due brocche e tre alzate (lievi difetti)

    Manufacture of Davenport, 19th century. Dessert set in gold profiled porcelain and decorated in polychrome composed of: six cups of tea with plate, twelve butter plates, twelve dessert plates, two trays, two serving plates, teapot with lid, sugar bowl with lid, dairy, two pitchers and three raised (minor defects)

  • Obelisco in porfido su piedi ferini poggianti su base quadrata in marmo nero su
    Lotto 593

    Obelisco in porfido su piedi ferini poggianti su base quadrata in marmo nero su rocchio in porfido grigio cordonato e perlinato, base gadronata in marmo (h. cm 49) (difetti)

    Obelisk in porphyry on spherical feet resting on a square base in black marble on a spool in grey cordoned and pearled porphyry, base gadronata in marble (h. cm 49) (defects)

  • Caffettiera in argento liscio con corpo inciso a stemma araldico, presa del cop
    Lotto 594

    Caffettiera in argento liscio con corpo inciso a stemma araldico, presa del coperchio a trottola, ansa a voluta in legno, base circolare gradinata. Londra, 1764. Punzone dell'argentiere parzialmente abraso (h. cm 25) (g lordi 800) (lievi difetti)

    Silver coffee pot with body engraved with heraldic coat of arms, grip of the lid to top, handle to volute in wood, base circular steps. London, 1764. Silversmith’s hallmarks partially abraded (h. cm 25) (g gross 800) (minor defects)

  • Giuseppe Bossi "Studio di figure"
penna e inchiostro bruno con acquerello grigio
    Lotto 595

    Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815)

    "Studio di figure"
    penna e inchiostro bruno con acquerello grigio su tracce a matita (mm 219x328)
    il foglio è controfondato su supporto che misura cm 42,5x59 (difetti e rotture)

    "Study of figures"
    pen and brown ink with grey watercolour on pencil traces (219x328 mm.)
    the sheet is counterfolded on a support measuring 42.5x59 cm (defects and breakage)

  • Scuola della fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII

"Adorazione dei Magi"
ol
    Lotto 596

    Scuola della fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII

    "Adorazione dei Magi"
    olio su tela (cm 94x113)

    School of the late 17th-early 18th century

    "Adoration of the Magi"
    oil on canvas (94x113 cm.)

  • Applique in bronzo dorato a tre fiamme con decoro a finto tendaggio terminante
    Lotto 597

    Applique in bronzo dorato a tre fiamme con decoro a finto tendaggio terminante a fiocco, vaso e ghirlanda di fiori e foglie (cm 40x97) (lievi difetti)

    Applique in gilded bronze with three flames with faux curtains ending in a bow, vase and garland of flowers and leaves (40x97 cm) (minor defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Ritratto di dama" e "Ritratto virile"
coppia d
    Lotto 598

    Scuola veneta del secolo XVIII

    coppia di pastelli su carta di cui uno applicato su tela (cm 67x55)
    in cornici (difetti)

    18th century Veneto school

    "Portrait of a Lady" and "Portrait of a Man"
    pair of pastels on paper, one of which is applied on canvas (67x55 cm.)
    framed (defects)

  • Due busti di figure classiche poggianti su colonna in bronzo dorato e cesellato
    Lotto 599

    Due busti di figure classiche poggianti su colonna in bronzo dorato e cesellato, basi in marmo verde Alpi (h. tot cm 14; cm 15) (difetti)

    Two busts of classical figures resting on a column in gilded and chiseled bronze, bases in Alpine green marble (h tot. cm 14; cm 15) (defects)

  • Scuola romana del secolo XVIII

"Paesaggio con figure"
olio su tela (cm 46,5x60
    Lotto 600

    Scuola romana del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tela (cm 46,5x60)
    (difetti)

    Roman School of the 18th century

    "Landscape with figures"
    oil on canvas (46.5x60 cm.)
    (defects)

Lotti dal 589 al 600 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000