ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 589 Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre matrici di legno per carte da gioco xilografate. Milano, bottega di Edoardo Dotti (cm max 30x41) (difetti)
Edoardo Dotti fu un fabbricante di tarocchi e carte da gioco milanese attivo dal 1860 al 1882, figlio di Teodoro Dotti, che era stato socio di Ferdinando Gumppenberg (un fabbricante bavarese) dal 1838 al 1842, che continuò sulla strada intrapresa dal Maestro tedesco e, non avendo a disposizione le lastre di rame, incaricò un incisore di preparare nuove lastre in legno, caratteristica specifica della bottega Dotti.
Art of the 19th century. Lot composed of three wooden matrices for woodcut playing cards. Milan, workshop of Edoardo Dotti (max 30x41 cm) (defects)
Edoardo Dotti was a Milanese tarot and card maker active from 1860 to 1882, son of Teodoro Dotti, who had been a partner of Ferdinando Gumppenberg (a Bavarian manufacturer) from 1838 to 1842, who continued on the path taken by the German Master and, Not having copper plates at his disposal, he commissioned an engraver to prepare new wooden plates, a specific feature of Dotti’s workshop. -
Lotto 590 Maestro napoletano, inizio del secolo XVIII
"Allegoria del Tempo"
olio su tela (cm 49x59)
in cornice (difetti e restauri)
Neapolitan master, early 18th century
"Allegory of the Time"
oil on canvas (49x59 cm.)
framed (defects and restorations) -
Lotto 591 Lotto in argento composto da: salsiera, zuccheriera biansata, lattiera, cestino con manico basculante e piccolo versatoio. Inghilterra, secolo XVIII/XIX (g 900) (difetti)
Silver lot composed of: gravy boat, sugar bowl, milk can, basket with handle and small spill. England, 18th/19th century (g 900) (defects) -
Lotto 592 Manifattura di Davenport, secolo XIX. Servizio da dessert in porcellana profilata in oro e decorata in policromia composto da: sei tazze da tè con piatto, dodici piatti da burro, dodici piatti da dolce, due vassoietti, due piatti da portata, teiera con coperchio, zuccheriera con coperchio, lattiera,due brocche e tre alzate (lievi difetti)
Manufacture of Davenport, 19th century. Dessert set in gold profiled porcelain and decorated in polychrome composed of: six cups of tea with plate, twelve butter plates, twelve dessert plates, two trays, two serving plates, teapot with lid, sugar bowl with lid, dairy, two pitchers and three raised (minor defects) -
Lotto 593 Obelisco in porfido su piedi ferini poggianti su base quadrata in marmo nero su rocchio in porfido grigio cordonato e perlinato, base gadronata in marmo (h. cm 49) (difetti)
Obelisk in porphyry on spherical feet resting on a square base in black marble on a spool in grey cordoned and pearled porphyry, base gadronata in marble (h. cm 49) (defects) -
Lotto 594 Caffettiera in argento liscio con corpo inciso a stemma araldico, presa del coperchio a trottola, ansa a voluta in legno, base circolare gradinata. Londra, 1764. Punzone dell'argentiere parzialmente abraso (h. cm 25) (g lordi 800) (lievi difetti)
Silver coffee pot with body engraved with heraldic coat of arms, grip of the lid to top, handle to volute in wood, base circular steps. London, 1764. Silversmith’s hallmarks partially abraded (h. cm 25) (g gross 800) (minor defects) -
Lotto 595 Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815)
"Studio di figure"
penna e inchiostro bruno con acquerello grigio su tracce a matita (mm 219x328)
il foglio è controfondato su supporto che misura cm 42,5x59 (difetti e rotture)
"Study of figures"
pen and brown ink with grey watercolour on pencil traces (219x328 mm.)
the sheet is counterfolded on a support measuring 42.5x59 cm (defects and breakage) -
Lotto 596 Scuola della fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII
"Adorazione dei Magi"
olio su tela (cm 94x113)
School of the late 17th-early 18th century
"Adoration of the Magi"
oil on canvas (94x113 cm.)
Lotto 597 Applique in bronzo dorato a tre fiamme con decoro a finto tendaggio terminante a fiocco, vaso e ghirlanda di fiori e foglie (cm 40x97) (lievi difetti)
Applique in gilded bronze with three flames with faux curtains ending in a bow, vase and garland of flowers and leaves (40x97 cm) (minor defects) -
Lotto 598 Scuola veneta del secolo XVIII
"Ritratto di dama" e "Ritratto virile"
coppia di pastelli su carta di cui uno applicato su tela (cm 67x55)
in cornici (difetti)
18th century Veneto school
"Portrait of a Lady" and "Portrait of a Man"
pair of pastels on paper, one of which is applied on canvas (67x55 cm.)
framed (defects) -
Lotto 599 Due busti di figure classiche poggianti su colonna in bronzo dorato e cesellato, basi in marmo verde Alpi (h. tot cm 14; cm 15) (difetti)
Two busts of classical figures resting on a column in gilded and chiseled bronze, bases in Alpine green marble (h tot. cm 14; cm 15) (defects) -
Lotto 600 Scuola romana del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tela (cm 46,5x60)
(difetti)
Roman School of the 18th century
"Landscape with figures"
oil on canvas (46.5x60 cm.)
(defects)