ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 693
  • Joseph Gengebach detto Canabas (1715-1797)
Tavolino d'appoggio "à rognon" in mo
    Lotto 49

    Joseph Gengebach detto Canabas (1715-1797)
    Tavolino d'appoggio "à rognon" in mogano con gambe sagomate e traforate munite di rotelle. Stampigliato "J. CANABAS" e "JME", Jurande des Menuisiers Ebénistes sotto piano (cm 98x73x45) (lievi difetti)

    Per confronto si veda:
    P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 158-164.

    Accompagnata da expertise di Eugène Brelaz

    J. Canabas, France, late 18th century - early 19th century. "à rognon" mahogany side table. Stamped under top (cm 98x73x45) (minor defects)

    Accompanied by expertise of Eugène Brelaz

  • Scuola olandese del secolo XVII

"Vaso di fiori con garofanini e martin pescato
    Lotto 50

    Scuola olandese del secolo XVII

    "Vaso di fiori con garofanini e martin pescatore"
    olio su tela (cm 87,5x73)
    monogrammato e datato in basso a destra
    in cornice

    Dutch School of the 17th century

    "Vase of flowers with carnations and kingfishers"
    oil on canvas (87.5x73 cm.)
    monogrammed and dated lower right
    framed

"Vaso di fiori con pappagallo e farfalla"
olio
    Lotto 51

    olio su tela (cm 87,5x73)
    monogrammato e datato in basso a sinistra "1699"
    in cornice

    "Flower vase with parrot and butterfly"
    oil on canvas (87.5x73 cm.)
    monogrammed and dated lower left '1699'
    framed

  • Pierre Macret (1727-1806)
Commode demi-lune lastronata e filettata in bois de
    Lotto 52

    Pierre Macret (1727-1806)
    Commode demi-lune lastronata e filettata in bois de rose, bois de violette e legni vari con fronte a due cassetti. Gambe filettate decorate all'attacco da fregi in bronzo dorato e cesellato, piedi muniti di scarpette. Piano in marmo verde Alpi di forma sagomata. Stampigliato "MACRET" sotto il piano. (cm 113x90x56) (difetti)

    Per confronto si veda:
    P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 586-589

    Pierre Macret (1727-1796)
    Commode demi-lune veneered and threaded in bois de rose, bois de violette and various woods, front with two drawers. Green marble top shaped Alps. Stamped under the top. France, 18th century (113x90x56 cm) (defects)

  • Vassoio biansato in argento, bordo cordonato intervallato da valve di conchigli
    Lotto 53

    Vassoio biansato in argento, bordo cordonato intervallato da valve di conchiglie. Città di Sheffield, 1933. Argentiere Harry Atkin (cm 74x34,5) (g 4000) (lievi difetti)

    Silver double-handled tray. City of Sheffield, 1933. Silversmith Harry Atkin (cm 74x34,5) (g 4000) (minor defects)

  • Ippolito Caffi "Plenilunio al Colosseo" Roma, 1834
olio su tela (cm 28x35)
    Lotto 54

    Ippolito Caffi (Belluno 1809 - 1866)

    "Plenilunio al Colosseo" Roma, 1834
    olio su tela (cm 28x35)
    firmato "CAF" in basso a destra
    al retro all'interno del telaio: firmato, locato e datato
    in cornice in legno e pastiglia dorata antica (difetti)

  • Pierre Roussel (1723 - 1782) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata e
    Lotto 55

    Pierre Roussel (1723 - 1782) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata e filettata in pioppo e amaranto, tre cassetti nella fascia frontale e altri tre finti sul lato opposto, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle con bordo impresso in oro. Stampigliato "P. ROUSSEL" e "JME" , Jurande des Menuisiers Ebénistes. Francia, secolo XVIII (cm 160x78x88) (difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Napoli
    Christie's, Important European Furniture, asta 6185, 16 dicembre 1999, lotto 84

    Per confronto si veda:
    P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 766-775

    Pierre Roussel (1723 - 1782) Various woods veneered bureau plat with three drawers in the front band and three other false ones on the opposite side, gilt bronze mounts, gold stamped leather top. Stamped 'P. ROUSSEL' and 'JME', Jurande des Menuisiers Ebénistes. France, 18th century (cm 160x78x88) (defects)

    Provenance
    Christie's, Important European Furniture, auction 6185, December 16th 1999, lot 84

    Private collection, Naples

  • Scuola romana del secolo XVIII

"Polifemo scaglia un macigno contro Aci e Galat
    Lotto 56

    Scuola romana del secolo XVIII

    "Polifemo scaglia un macigno contro Aci e Galatea"
    olio su tela (cm 29x45)
    in cornice

    Roman School of the 18th century

    "Polyphemus hurls a boulder at Acis and Galatea"
    oil on canvas (29x45 cm.)
    framed

  • Jean Baptiste II Tillard (1723-1798) Coppia di poltrone "à la reine" in legno i
    Lotto 57

    Jean Baptiste II Tillard (1723-1798) Coppia di poltrone "à la reine" in legno intagliato e dorato, gambe mosse. Parigi, metà secolo XVIII. Stampigliate nella fascia (restauri)

    Bibliografia:
    M. Jarry - P. Devinoy, Le siège Française, Office du Livre, Parigi, 1973, pag. 129 ill. 19, pag. 122 ill. 106
    P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 878-881
    J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIII siècle, Pygmalion, Paris, 1976

    Provenienza:
    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnate da expertise

    Jean Baptiste II Tillard (1723-1798) A pair of "à la reine" armchairs in carved and gilded wood. Paris, mid-18th century. Stamped in the band (restorations)

    Bibliography:
    M. Jarry - P. Devinoy, Le siège Française, Office du Livre, Paris, 1973, p. 129 ill. 19, p. 122 ill. 106

    Origin:
    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise

  • Francesca Valò Smiller detta "Vincenzina" "Composizione con fiori e bacile di ra
    Lotto 58

    Francesca Valò Smiller detta "Vincenzina" (Milano 1657 - 1700)

    "Composizione con fiori e bacile di rame" e "Composizioni di fiori e frutta con coppa di vetro"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 59x74,5)
    in cornici (difetti e restauri)

    "Arrangement with flowers and copper bowl" and "Arrangement of flowers and fruit with glass bowl"
    pair of oil on canvas (59x74.5 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Grande monetiere di struttura architettonica a due corpi impiallacciato in pali
    Lotto 59

    Grande monetiere di struttura architettonica a due corpi impiallacciato in palissandro e legni vari con profili ebanizzati e intarsiato in avorio e osso con scene storiche, candelabra e stemma araldico dei Re Cattolici Ferdinando V d'Aragona (1452-1516) e Isabella di Castiglia (1451-1504) su fondo in tartaruga. Parte superiore a dodici diverse cassetti pannellati, anta centrale con doppia colonna che rivela vano a giorno ad arco e fondo specchiato ed un tiretto, ringhiera traforata in metallo e cimasa centrata da monogramma F.Y. coronato entro riserva a cartiglio. Parte inferiore con fascia a tre finti cassetti, sei gambe a obelisco rovesciato con raccordi di stesso decoro. Spagna, secolo XIX (cm 175x238x58) (difetti e restauri)

    Un monetiere simile al nostro è stato venduto da Sotheby's all'Asta 18306 Of Royal And Noble Descent lotto 48 del 17 gennaio 2018, Londra

    Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e l'avorio e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00502

    A Spanish metal-mounted rosewood, bone and tortoiseshell inlaid ebonised cabinet on stand. 19th century. Cabinet of architectural form with a cresting inlaid with the initial F.Y. surmounted by a crown, above a central door with a niche surmounted by the coat of arms of Ferdinand V, King of Aragon (1452-1516) and Ysabella I, Queen of Castile (1451-1504) (cm 175x238x58) (defects and restorations)

    A cabinet similar was sold by Sotheby’s at Auction 18306 Of Royal And Noble Descent lot 48 of 17 January 2018, London

    This lot is accompanied by expertise for tortoise and ivory and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/EC/2023/MI/00502

  • Da Lucas van Leyden, secolo XVII

"Adorazione dei magi"
olio su tavola (cm 123x
    Lotto 60

    Da Lucas van Leyden, secolo XVII

    "Adorazione dei magi"
    olio su tavola (cm 123x101)
    in cornice in legno intagliato

    By Lucas van Leyden, 17th century

    "Adoration of the Magi"
    oil on panel (123x101 cm.)
    in a carved wooden frame

Lotti dal 49 al 60 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000