ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 577 Lotto composto da otto posate in argento riccamente inciso,traforato e decorato a figure e paesaggi. Prese a stemmi araldici. Secolo XIX - XX (g 600) (L. max cm 28)(difetti)
Lotto 578 Lotto composto da sei cucchiai, una paletta e una forchetta in argento riccamente inciso e traforato, prese a figure grottesche, gentiluomini e gentildonne, santo e figura di genere. Epoche differenti, due firmati Odin Domaas (g 1200) (L. max cm 30) (lievi difetti)
EN.
Lot composed of eight silver spoons richly engraved and perforated, taken in figures and grotesques. Different eras, two signed Odin Domaas (g 1200) (L. max cm 30) (minor defects)
Lotto 579 Scuola lombarda del secolo XVIII
"Adorazione dei magi"
olio su tela (cm 69x79)
in cornice
Lombard School of the 18th century
"Adoration of the Magi"
oil on canvas (69x79 cm.)
framed -
Lotto 580 Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815)
"Santa Cecilia"
penna e inchiostro bruno con acquerello grigio su tracce a matita (mm 256x358)
iscritto in basso a destra a matita
il foglio è controfondato su supporto che misura cm 42,5x60 (difetti e rotture)
"Saint Cecilia"
pen and brown ink with grey watercolour on pencil traces (256x358 mm.)
inscribed in the bottom right-hand corner in pencil
the sheet is counterfolded on a support measuring 42.5x60 cm (defects and breakage) -
Lotto 581 Mezzo busto virile ammantato in marmo bianco e alabastro su rocchio, base squadrata (h tot. cm 45) (restauri)
Half virile bust cloaked in white marble and alabaster on a spool, square base (h tot. cm 45) (restoration) -
Lotto 582 Scuola della fine del secolo XVIII
"Composizione con uva e pesche all'aperto"
olio su tela (cm 55x87)
reca iscrizione "J.B.Oudry"
in cornice (difetti e restauri)
School of the late 18th century
"Composition with grape and peaches in the open"
oil on canvas (55x87 cm.)
inscribed "J.B. Oudry"
framed (defects and restorations) -
Lotto 583 Antico capitello in legno intagliato con decoro a volute fogliate (cm 70x60) (difetti)
Antique carved wooden capital with leaf scroll decoration (cm 70x60) (defects) -
Lotto 584 Maestro olandese attivo a Roma alla fine del secolo XVIII
"Scena mitologica con sfondo di città romana"
olio su tela (cm 21x27)
in cornice
Dutch master working in Rome, late 18th century
"Mythological scene with Roman town background"
oil on canvas (21x27 cm.)
framed -
Lotto 585 Fratelli Capuano, Napoli. Banco di frutta e verdura per presepio in legno, cera e cartapesta (h. cm 43) (difetti e lievi mancanze)
Fratelli Capuano, Naples. Fruit and vegetable stand for wooden crib, wax and papier-mâché (h. 43 cm) (defects and minor defects) -
Lotto 586 Eugène Guillaume (Montbard 1822 - Roma 1905)
"Anacreonte"
scultura in bronzo (cm 41x16)
Firmato alla base e recante marchio di fonderia Auguste-Maximilien Delafontaine "A*D" -
Lotto 587 Manifattura di Limoges, Francia, Ch. Field Haviland, modello "Bangkok". Servizio da tè e caffè in porcellana profilata in manganese e decorata in policromia a fiori e farfalle.
Composto da due caffettiere, due lattiere, due zuccheriere, dodici tazze da tè con piattino, dodici tazzine da caffè con piattino (un beccuccio restaurato ed un'ansa della caffettiera con rottura)
Manufacture in Limoges, France, Ch. Field Haviland, model "Bangkok". Tea and coffee set in porcelain profiled in manganese and decorated in polychrome flowers and butterflies. Consisting of two coffee pots, two milk cans, two sugar bowls, twelve tea cups with saucer, twelve coffee cups with saucer (a restored spout and a loop of the coffee maker with breakage) -
Lotto 588 Artista caravaggesco del secolo XVII
"Cristo deriso"
olio su tela (cm 87x79)
in cornice (difetti)
17th century Caravaggesque artist
"Christ mocked"
oil on canvas (87x79 cm.)
framed (defects)