ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 693
  • Lotto composto da otto posate in argento riccamente inciso,traforato e decorato
    Lotto 577

    Lotto composto da otto posate in argento riccamente inciso,traforato e decorato a figure e paesaggi. Prese a stemmi araldici. Secolo XIX - XX (g 600) (L. max cm 28)(difetti)

  • Lotto composto da otto cucchiai in argento riccamente inciso e traforato, prese
    Lotto 578

    Lotto composto da sei cucchiai, una paletta e una forchetta in argento riccamente inciso e traforato, prese a figure grottesche, gentiluomini e gentildonne, santo e figura di genere. Epoche differenti, due firmati Odin Domaas (g 1200) (L. max cm 30) (lievi difetti)

    EN.

    Lot composed of eight silver spoons richly engraved and perforated, taken in figures and grotesques. Different eras, two signed Odin Domaas (g 1200) (L. max cm 30) (minor defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

"Adorazione dei magi"
olio su tela (cm 69x79)
    Lotto 579

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    "Adorazione dei magi"
    olio su tela (cm 69x79)
    in cornice

    Lombard School of the 18th century

    "Adoration of the Magi"
    oil on canvas (69x79 cm.)
    framed

  • Giuseppe Bossi "Santa Cecilia"
penna e inchiostro bruno con acquerello grigio su
    Lotto 580

    Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815)

    "Santa Cecilia"
    penna e inchiostro bruno con acquerello grigio su tracce a matita (mm 256x358)
    iscritto in basso a destra a matita
    il foglio è controfondato su supporto che misura cm 42,5x60 (difetti e rotture)

    "Saint Cecilia"
    pen and brown ink with grey watercolour on pencil traces (256x358 mm.)
    inscribed in the bottom right-hand corner in pencil
    the sheet is counterfolded on a support measuring 42.5x60 cm (defects and breakage)

  • Mezzo busto virile ammantato in marmo bianco e alabastro su rocchio, base squad
    Lotto 581

    Mezzo busto virile ammantato in marmo bianco e alabastro su rocchio, base squadrata (h tot. cm 45) (restauri)

    Half virile bust cloaked in white marble and alabaster on a spool, square base (h tot. cm 45) (restoration)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

"Composizione con uva e pesche all'aperto"
    Lotto 582

    Scuola della fine del secolo XVIII

    olio su tela (cm 55x87)
    reca iscrizione "J.B.Oudry"
    in cornice (difetti e restauri)

    School of the late 18th century

    "Composition with grape and peaches in the open"
    oil on canvas (55x87 cm.)
    inscribed "J.B. Oudry"
    framed (defects and restorations)

  • Antico capitello in legno intagliato con decoro a volute fogliate (cm 70x60) (d
    Lotto 583

    Antico capitello in legno intagliato con decoro a volute fogliate (cm 70x60) (difetti)

    Antique carved wooden capital with leaf scroll decoration (cm 70x60) (defects)

  • Maestro olandese attivo a Roma alla fine del secolo XVIII

"Scena mitologica co
    Lotto 584

    Maestro olandese attivo a Roma alla fine del secolo XVIII

    "Scena mitologica con sfondo di città romana"
    olio su tela (cm 21x27)
    in cornice

    Dutch master working in Rome, late 18th century

    "Mythological scene with Roman town background"
    oil on canvas (21x27 cm.)
    framed

  • Fratelli Capuano, Napoli. Banco di frutta e verdura per presepio in legno, cera
    Lotto 585

    Fratelli Capuano, Napoli. Banco di frutta e verdura per presepio in legno, cera e cartapesta (h. cm 43) (difetti e lievi mancanze)

    Fratelli Capuano, Naples. Fruit and vegetable stand for wooden crib, wax and papier-mâché (h. 43 cm) (defects and minor defects)

  • Eugène Guillaume "Anacreonte"
scultura in bronzo (cm 41x16)
Firmato alla base e
    Lotto 586

    Eugène Guillaume (Montbard 1822 - Roma 1905)

    "Anacreonte"
    scultura in bronzo (cm 41x16)
    Firmato alla base e recante marchio di fonderia Auguste-Maximilien Delafontaine "A*D"

  • Manifattura di Limoges, Francia, Ch. Field Haviland, modello "Bangkok". Servizi
    Lotto 587

    Manifattura di Limoges, Francia, Ch. Field Haviland, modello "Bangkok". Servizio da tè e caffè in porcellana profilata in manganese e decorata in policromia a fiori e farfalle.
    Composto da due caffettiere, due lattiere, due zuccheriere, dodici tazze da tè con piattino, dodici tazzine da caffè con piattino (un beccuccio restaurato ed un'ansa della caffettiera con rottura)

    Manufacture in Limoges, France, Ch. Field Haviland, model "Bangkok". Tea and coffee set in porcelain profiled in manganese and decorated in polychrome flowers and butterflies. Consisting of two coffee pots, two milk cans, two sugar bowls, twelve tea cups with saucer, twelve coffee cups with saucer (a restored spout and a loop of the coffee maker with breakage)

  • Artista caravaggesco del secolo XVII

"Cristo deriso"
olio su tela (cm 87x79)
i
    Lotto 588

    Artista caravaggesco del secolo XVII

    "Cristo deriso"
    olio su tela (cm 87x79)
    in cornice (difetti)

    17th century Caravaggesque artist

    "Christ mocked"
    oil on canvas (87x79 cm.)
    framed (defects)

Lotti dal 577 al 588 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000