ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 565 Lotto composto da sei cucchiai ed una forchettina, per lo più del secolo XIX, in argento riccamente inciso e traforato, prese decorate a figure classiche e popolari (g 650) (L. max cm 30) (lievi difetti)
Lot consisting of six spoons and a fork, mostly of the 19th century, in silver richly engraved and perforated, sockets decorated with classical and popular figures (g 650) (L. max 30 cm) (minor defects) -
Lotto 566 Scaldavivande in argento mistilineo con coperchio. Philadelphia. Argentieri J.E. Caldwell & Co. (g 900) (cm 24x24) (lievi difetti)
Food warmer in mixed silver with lid. Philadelphia. Argentieri J.E. Caldwell & Co. (g 900) (cm 24x24) (minor defects) -
Lotto 567 Scuola napoletana del secolo XVII
"Testa di Santo"
olio su tela (cm 53x40)
in cornice (difetti)
Neapolitan School of the 17th century
"Saint's Head"
oil on canvas (53x40 cm.)
framed (defects) -
Lotto 568 Manifattura francese, nello stile di Sévres. Parte di servizio da caffè in porcellana con decoro policromo a volti di noblidonne e cherubini con profili in azzurro e oro composto da: una caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchi, sei tazzine con piattini (difetti)
French manufacture, in the style of Sévres. Part of porcelain coffee set with polychrome decoration of noblidonne and cherubim faces with profiles in light blue and gold composed of: a coffee pot, milk and sugar bowl with lids, six cups with saucers (defects) -
Lotto 569 Portauovo in argento con contenitori in vetro inciso a fiori e fiocchi su base sagomata traforata e decorata a teste leonine, presa a fiocco. Londra, 1863. Argentiere George Fox (g netti 290) (h. cm 19) (difetti)
Silver egg holder with glass containers engraved with flowers and bows on a shaped base perforated and decorated with leonine heads, bow grip. London, 1863. Silversmith George Fox (net g 290) (h. cm 19) (defects) -
Lotto 570 HERMES PARIS
Pendoletta da scrivania in metallo dorato e lacca. Quadrante dorato a cifre arabe, con apertura per la data. Movimento al quarzo. N. 19750 (cm 12 x8,5) (lievi difetti) -
Lotto 571 Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Servizio tete a tete in porcellana dipinta in policromia e ghirlande fiorite con monogramma "M" "A" e profili in oro composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine con piattino e vassoio ottagonale con bordo traforato, una tazzina del secolo XIX (cm vassoio 38x29) (difetti, mancanze e restauri)
EN
Manufacture of Vienna, late 18th century. Polychrome porcelain tea set decorated with flower garlands, monogram "M" "A" and gold profiles, composed of: coffee maker, milk jug, sugar bowl, two cups with saucer and octagonal tray with perforated edge, one cup of the 19th century (tray: cm 38x29) (defects, losses and restorations)
Lotto 572 Coppia di piedistalli lastronati in ciliegio, piano in marmo nero incassato, sostegno tripode scanalato su base esagonale (h. cm 92) (difetti)
Pair of cherry veneered pedestals, black marble recessed top, grooved tripod support on hexagonal base (h. cm 92) (defects) -
Lotto 573 Coppia di salsiere in argento con corpo baccellato e profilo perlinato, sostegno tripode in forma di zoccolo. Punzoni di Londra di difficile lettura (g 800) (cm 21x12) (lievi difetti)
Pair of silver gravy boats with a baccellate body and a beaded profile, tripod support in the form of a plinth. London punches difficult to read (g 800) (cm 21x12) (slight defects) -
Lotto 574 Francois Loffredo, Napoli, secolo XX. Figura femminile in corallo montata su base in pietra dura (cm 8x16) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.
Francois Loffredo, Naples, 20th century. Female figure in coral mounted on hard stone base (8x16 cm) (defects)
This lot is accompanied by a coral expert and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries. -
Lotto 575 Scuola veneta del secolo XVIII
"Ritratto di dama"
olio su tela (cm 44x35)
in cornice antica (difetti e restauri)
Venetian School of the 18th century
"Portrait of a lady"
oil on canvas (44x35 cm.)
antique frame (defects and restorations) -
Lotto 576 Manifattura di Faenza, bottega Calamelli, fine del secolo XVI. Coppa umbonata e baccellata con alto piede svasato, dipinta nello stile compendiario con amorino e ghirlanda di fiori e foglie, all'interno del piede sigla in maiuscolo VR.FA. in blu della bottega Calamelli (d. cm 26,5) (difetti)
Per confronto si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 104-105
Manufacture of Faenza, Calamelli workshop, late 16th century. Cup umbonata and baccellata with high flared foot, painted in the compendiary style with cupid and garland of flowers and leaves, inside the foot initials in capital VR.FA. in blue by Calamelli (d. cm 26,5) (defects)
For comparison see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 104-105