ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 693
  • Lotto composto da sei cucchiai ed una forchettina, per lo più del secolo XIX, i
    Lotto 565

    Lotto composto da sei cucchiai ed una forchettina, per lo più del secolo XIX, in argento riccamente inciso e traforato, prese decorate a figure classiche e popolari (g 650) (L. max cm 30) (lievi difetti)

    Lot consisting of six spoons and a fork, mostly of the 19th century, in silver richly engraved and perforated, sockets decorated with classical and popular figures (g 650) (L. max 30 cm) (minor defects)

  • Scaldavivande in argento mistilineo con coperchio. Philadelphia. Argentieri J.E
    Lotto 566

    Scaldavivande in argento mistilineo con coperchio. Philadelphia. Argentieri J.E. Caldwell & Co. (g 900) (cm 24x24) (lievi difetti)

    Food warmer in mixed silver with lid. Philadelphia. Argentieri J.E. Caldwell & Co. (g 900) (cm 24x24) (minor defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVII

"Testa di Santo"
olio su tela (cm 53x40)
in
    Lotto 567

    Scuola napoletana del secolo XVII

    "Testa di Santo"
    olio su tela (cm 53x40)
    in cornice (difetti)

    Neapolitan School of the 17th century

    "Saint's Head"
    oil on canvas (53x40 cm.)
    framed (defects)

  • Manifattura francese, nello stile di Sévres. Parte di servizio da caffè in porc
    Lotto 568

    Manifattura francese, nello stile di Sévres. Parte di servizio da caffè in porcellana con decoro policromo a volti di noblidonne e cherubini con profili in azzurro e oro composto da: una caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchi, sei tazzine con piattini (difetti)

    French manufacture, in the style of Sévres. Part of porcelain coffee set with polychrome decoration of noblidonne and cherubim faces with profiles in light blue and gold composed of: a coffee pot, milk and sugar bowl with lids, six cups with saucers (defects)

  • Portauovo in argento con contenitori in vetro inciso a fiori e fiocchi su base
    Lotto 569

    Portauovo in argento con contenitori in vetro inciso a fiori e fiocchi su base sagomata traforata e decorata a teste leonine, presa a fiocco. Londra, 1863. Argentiere George Fox (g netti 290) (h. cm 19) (difetti)

    Silver egg holder with glass containers engraved with flowers and bows on a shaped base perforated and decorated with leonine heads, bow grip. London, 1863. Silversmith George Fox (net g 290) (h. cm 19) (defects)

  • HERMES PARIS
Pendoletta da scrivania in metallo dorato e lacca. Quadrante dorat
    Lotto 570

    HERMES PARIS
    Pendoletta da scrivania in metallo dorato e lacca. Quadrante dorato a cifre arabe, con apertura per la data. Movimento al quarzo. N. 19750 (cm 12 x8,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Servizio tete a tete
    Lotto 571

    Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Servizio tete a tete in porcellana dipinta in policromia e ghirlande fiorite con monogramma "M" "A" e profili in oro composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine con piattino e vassoio ottagonale con bordo traforato, una tazzina del secolo XIX (cm vassoio 38x29) (difetti, mancanze e restauri)

    EN

    Manufacture of Vienna, late 18th century. Polychrome porcelain tea set decorated with flower garlands, monogram "M" "A" and gold profiles, composed of: coffee maker, milk jug, sugar bowl, two cups with saucer and octagonal tray with perforated edge, one cup of the 19th century (tray: cm 38x29) (defects, losses and restorations)

  • Coppia di piedistalli lastronati in ciliegio, piano in marmo nero incassato, so
    Lotto 572

    Coppia di piedistalli lastronati in ciliegio, piano in marmo nero incassato, sostegno tripode scanalato su base esagonale (h. cm 92) (difetti)

    Pair of cherry veneered pedestals, black marble recessed top, grooved tripod support on hexagonal base (h. cm 92) (defects)

  • Coppia di salsiere in argento con corpo baccellato e profilo perlinato, sostegn
    Lotto 573

    Coppia di salsiere in argento con corpo baccellato e profilo perlinato, sostegno tripode in forma di zoccolo. Punzoni di Londra di difficile lettura (g 800) (cm 21x12) (lievi difetti)

    Pair of silver gravy boats with a baccellate body and a beaded profile, tripod support in the form of a plinth. London punches difficult to read (g 800) (cm 21x12) (slight defects)

  • Francois Loffredo, Napoli, secolo XX. Figura femminile in corallo montata su ba
    Lotto 574

    Francois Loffredo, Napoli, secolo XX. Figura femminile in corallo montata su base in pietra dura (cm 8x16) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

    Francois Loffredo, Naples, 20th century. Female figure in coral mounted on hard stone base (8x16 cm) (defects)

    This lot is accompanied by a coral expert and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries.

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Ritratto di dama"
olio su tela (cm 44x35)
in c
    Lotto 575

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Ritratto di dama"
    olio su tela (cm 44x35)
    in cornice antica (difetti e restauri)

    Venetian School of the 18th century

    "Portrait of a lady"
    oil on canvas (44x35 cm.)
    antique frame (defects and restorations)

  • Manifattura di Faenza, bottega Calamelli, fine del secolo XVI. Coppa umbonata e
    Lotto 576

    Manifattura di Faenza, bottega Calamelli, fine del secolo XVI. Coppa umbonata e baccellata con alto piede svasato, dipinta nello stile compendiario con amorino e ghirlanda di fiori e foglie, all'interno del piede sigla in maiuscolo VR.FA. in blu della bottega Calamelli (d. cm 26,5) (difetti)

    Per confronto si veda:
    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 104-105

    Manufacture of Faenza, Calamelli workshop, late 16th century. Cup umbonata and baccellata with high flared foot, painted in the compendiary style with cupid and garland of flowers and leaves, inside the foot initials in capital VR.FA. in blue by Calamelli (d. cm 26,5) (defects)

    For comparison see:
    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 104-105

Lotti dal 565 al 576 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000