ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 553 Broggi. Parte di servizio da tavola della serie "I Dogi" in vetro a spirale color rosso rubino composto da: otto bicchieri da acqua, otto bicchieri da vino e sei calici da champagne e parte di servizio di posate composto da: otto forchette, otto coltelli, sei cucchiai, otto forchette piccole, sette coltelli piccoli, sette cucchiaini, una forchetta ed un cucchiaio a servire unito a due posate a servire della serie "I Dogi" in vetro a spirale color verde smeraldo (difetti e restauri)
Broggi. Table set part of the series "I Dogi" in ruby red spiral glass composed of: eight water glasses, eight wine glasses and six champagne glasses and part of cutlery consisting of: eight forks, eight knives, six tablespoons, eight small forks, seven small knives, seven teaspoons, a fork and a spoon to serve together with two cutlery to serve the series "I Dogi" in emerald green spiral glass (defects and restorations) -
Lotto 554 Scuola olandese del secolo XVIII
"Vaso con fiori e farfalle"
olio su tela (cm 69x60)
in cornice (difetti)
Dutch school, 18th century
"Vase of flowers with butterflies"
oil on canvas (69x60 cm.)
framed (defects) -
Lotto 555 Arte russa, Secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Cristo tra Santi (cm 44x53) (difetti)
Russian art, 19th century. Tempera icon on panel depicting Christ among Saints (44x53 cm) (defects) -
Lotto 556 Manifattura di Sassuolo (?) secolo XIX. Trionfo da tavola in terraglia smaltata bianca, struttura gradinata con quattro figure di dee ai lati e sormontata da grande figura di Mercurio su roccia con conchiglie, base ottagonale ornata da aquile araldiche riferibili alla Casa d'Este. Firmato Correggio sotto la base (cm 47x56x47) (difetti e restauri)
Il nostro trionfo è stato presentato in occasione della Mostra Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti tenuta alla Galleria Estense - Museo Civico d'Arte di Modena, 12 giugno - 13 luglio 2008
Bibliografia:
E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (a cura di) Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti, Icaro editore, 2008, pag. 47
Manufacture of Sassuolo (?) nineteenth century. Triumph table in white glazed pottery, staircase structure with four figures of goddesses on the sides and surmounted by large figure of Mercury on rock with shells, octagonal base decorated with heraldic eagles referable to the House of Este. Signed Correggio under the base (cm 47x56x47) (defects and restorations)
Bibliography:
E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (edited by) Tesori alla Tavola degli Este: furnishings, decorations, manuscripts and documents, Icaro editore, 2008, p. 47 -
Lotto 557 Saverio Manetti (Firenze 1723 - 1785)
"Tavola ornitologica"
acquaforte colorata (mm 342x275)
"Ornithological table"
coloured etching (342x275 mm.) -
Lotto 558 Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento con decoro floreale (g 730) (L. max cm 53) (difetti)
Lotto 559 Arte russa, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Scultura raffigurante volpe in cristallo di rocca e collare in oro, occhi in pietre dure (cm 13x13) (difetti)
Russian art, late 19th century/early 20th century. Sculpture representing fox in rock crystal and gold collar, eyes in hard stones (13x13 cm) (defects) -
Lotto 560 Seguace di Giambattista Piazzetta
"Testa femminile di profilo"
carboncino (mm 383x270)
iscritto al verso a penna "Piazzetta originale"
(difetti)
Follower of Giambattista Piazzetta
"woman's head in profile"
charcoal (383x270 mm.)
inscribed on verso in pen 'Piazzetta originale'.
(defects) -
Lotto 561 Uovo in nefrite con ghiera traforata e decorata a elementi stilizzati e cabochon nella parte superiore, sormontata da figure a tutto tondo di suonatori, interno con aquila imperiale in oro, base a quattro piedini a riccioli con volute. Punzoni di imitazione di Fabergè. Russia, secolo XX (h. tot cm 12) (difetti)
Nephrite egg with openwork ring and decorated with stylized elements and cabochon at the top, surmounted by all-round figures of players, interior with golden imperial eagle, base with four feet curls with volutes. Imitation punches of Fabergè. Russia, 20th century (h. tot cm 12) (defects) -
Lotto 562 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
"La boscaiola"
acquaforte (mm 350x210) al visibile
Esemplare impresso su carta "Umbria-Italia"
in cornice (difetti)
"La boscaiola"
etching (350x210 mm.)
Specimen embossed on 'Umbria-Italy' paper
framed (defects) -
Lotto 563 Candeliere in argento con fusto a obelisco rovesciato in cristallo di rocca, sostegno sfaccettato (h. cm 33) (lievi difetti)
Silver candlestick with inverted obelisk frame in rock crystal, faceted support (h. cm 33) (minor defects) -
Lotto 564 Manifattura di Faenza. Saliera in maiolica bianca a navicella, anse a testa di caprone, sui lati lunghi arpie a mezzo busto con ali spiegate, poggiante su quattro piedi ferini (L. cm 23) (sbeccature e cadute di smalto)
EN
Manufacture of Faenza. White majolica salt cellar, head of goat shaped handles, on the long sides half-bust harpies with spread wings, resting on four ferini feet (L. cm 23) (chipping and losses to the enamel)