ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 693
  • Broggi. Parte di servizio da tavola della serie "I Dogi" in vetro a spirale col
    Lotto 553

    Broggi. Parte di servizio da tavola della serie "I Dogi" in vetro a spirale color rosso rubino composto da: otto bicchieri da acqua, otto bicchieri da vino e sei calici da champagne e parte di servizio di posate composto da: otto forchette, otto coltelli, sei cucchiai, otto forchette piccole, sette coltelli piccoli, sette cucchiaini, una forchetta ed un cucchiaio a servire unito a due posate a servire della serie "I Dogi" in vetro a spirale color verde smeraldo (difetti e restauri)

    Broggi. Table set part of the series "I Dogi" in ruby red spiral glass composed of: eight water glasses, eight wine glasses and six champagne glasses and part of cutlery consisting of: eight forks, eight knives, six tablespoons, eight small forks, seven small knives, seven teaspoons, a fork and a spoon to serve together with two cutlery to serve the series "I Dogi" in emerald green spiral glass (defects and restorations)

  • Scuola olandese del secolo XVIII

"Vaso con fiori e farfalle"
olio su tela (cm
    Lotto 554

    Scuola olandese del secolo XVIII

    "Vaso con fiori e farfalle"
    olio su tela (cm 69x60)
    in cornice (difetti)

    Dutch school, 18th century

    "Vase of flowers with butterflies"
    oil on canvas (69x60 cm.)
    framed (defects)

  • Arte russa, Secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Cristo tra Santi
    Lotto 555

    Arte russa, Secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Cristo tra Santi (cm 44x53) (difetti)

    Russian art, 19th century. Tempera icon on panel depicting Christ among Saints (44x53 cm) (defects)

  • Manifattura di Sassuolo (?) secolo XIX. Trionfo da tavola in terraglia smaltata
    Lotto 556

    Manifattura di Sassuolo (?) secolo XIX. Trionfo da tavola in terraglia smaltata bianca, struttura gradinata con quattro figure di dee ai lati e sormontata da grande figura di Mercurio su roccia con conchiglie, base ottagonale ornata da aquile araldiche riferibili alla Casa d'Este. Firmato Correggio sotto la base (cm 47x56x47) (difetti e restauri)

    Il nostro trionfo è stato presentato in occasione della Mostra Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti tenuta alla Galleria Estense - Museo Civico d'Arte di Modena, 12 giugno - 13 luglio 2008

    Bibliografia:
    E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (a cura di) Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti, Icaro editore, 2008, pag. 47

    Manufacture of Sassuolo (?) nineteenth century. Triumph table in white glazed pottery, staircase structure with four figures of goddesses on the sides and surmounted by large figure of Mercury on rock with shells, octagonal base decorated with heraldic eagles referable to the House of Este. Signed Correggio under the base (cm 47x56x47) (defects and restorations)

    Bibliography:
    E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (edited by) Tesori alla Tavola degli Este: furnishings, decorations, manuscripts and documents, Icaro editore, 2008, p. 47

  • Saverio Manetti "Tavola ornitologica"
acquaforte colorata (mm 342x275)
    Lotto 557

    Saverio Manetti (Firenze 1723 - 1785)

    "Tavola ornitologica"

    "Ornithological table"
    coloured etching (342x275 mm.)

  • Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento con decoro floreale (g 730
    Lotto 558

    Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento con decoro floreale (g 730) (L. max cm 53) (difetti)

  • Arte russa, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Scultura raffigurante volpe in cr
    Lotto 559

    Arte russa, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Scultura raffigurante volpe in cristallo di rocca e collare in oro, occhi in pietre dure (cm 13x13) (difetti)

    Russian art, late 19th century/early 20th century. Sculpture representing fox in rock crystal and gold collar, eyes in hard stones (13x13 cm) (defects)

  • Seguace di Giambattista Piazzetta

"Testa femminile di profilo"
carboncino (mm
    Lotto 560

    Seguace di Giambattista Piazzetta

    "Testa femminile di profilo"
    carboncino (mm 383x270)
    iscritto al verso a penna "Piazzetta originale"
    (difetti)

    Follower of Giambattista Piazzetta

    "woman's head in profile"
    charcoal (383x270 mm.)
    inscribed on verso in pen 'Piazzetta originale'.
    (defects)

  • Uovo in nefrite con ghiera traforata e decorata a elementi stilizzati e cabocho
    Lotto 561

    Uovo in nefrite con ghiera traforata e decorata a elementi stilizzati e cabochon nella parte superiore, sormontata da figure a tutto tondo di suonatori, interno con aquila imperiale in oro, base a quattro piedini a riccioli con volute. Punzoni di imitazione di Fabergè. Russia, secolo XX (h. tot cm 12) (difetti)

    Nephrite egg with openwork ring and decorated with stylized elements and cabochon at the top, surmounted by all-round figures of players, interior with golden imperial eagle, base with four feet curls with volutes. Imitation punches of Fabergè. Russia, 20th century (h. tot cm 12) (defects)

  • Giovanni Fattori "La boscaiola"
acquaforte (mm 350x210) al visibile
Esemplare im
    Lotto 562

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "La boscaiola"
    Esemplare impresso su carta "Umbria-Italia"
    in cornice (difetti)

    "La boscaiola"
    etching (350x210 mm.)
    Specimen embossed on 'Umbria-Italy' paper
    framed (defects)

  • Candeliere in argento con fusto a obelisco rovesciato in cristallo di rocca, so
    Lotto 563

    Candeliere in argento con fusto a obelisco rovesciato in cristallo di rocca, sostegno sfaccettato (h. cm 33) (lievi difetti)

    Silver candlestick with inverted obelisk frame in rock crystal, faceted support (h. cm 33) (minor defects)

  • Manifattura di Faenza. Saliera in maiolica bianca a navicella
    Lotto 564

    Manifattura di Faenza. Saliera in maiolica bianca a navicella, anse a testa di caprone, sui lati lunghi arpie a mezzo busto con ali spiegate, poggiante su quattro piedi ferini (L. cm 23) (sbeccature e cadute di smalto)

    EN

    Manufacture of Faenza. White majolica salt cellar, head of goat shaped handles, on the long sides half-bust harpies with spread wings, resting on four ferini feet (L. cm 23) (chipping and losses to the enamel)

Lotti dal 553 al 564 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000