ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 541 WALERAN A' FLAMIERGE
Orologio a cassalunga con struttura laccata e decorata a rilievo a chinoiserie.
Mostra dorata e sbalzata a volute fogliate con quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, apertura per il datario e quadrantino per i secondi. Lunetta con cartiglio firmato.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Ultimo quarto secolo XVIII (h cm 210) (difetti) -
Lotto 542 Coppia di ventole a una luce in legno intagliato, traforato e dorato decorate a volute fogliate, portacandela in metallo con pendenti in vetro sfaccettato. Secolo XVIII (cm 80x46) (difetti e mancanze)
Pair of fans with a light carved wood, perforated and gilded decorated with scrolls leaves, metal candle holder with faceted glass pendants. 18th century (cm 80x46) (defects and shortcomings) -
Lotto 543 Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina traforata in maiolica bianca decorata in policromia nello stile compendiario con amorino nel cavetto (d. cm 23) (difetti)
Manufacture of Faenza, late 16th century. Perforated white majolica crespina decorated in polychrome in the compendiary style with cupid in the cable (d. 23 cm) (defects) -
Lotto 544 Anonimo del secolo XVIII
"Madonna con Bambino e Santi in preghiera"
penna con inchiostro bruno su carta preparata grigia (mm 325x383)
(difetti)
Anonymous of the 18th century
"Madonna and Child with Saints in Prayer"
pen in brown ink on grey prepared paper (325x383 mm.)
(defects) -
Lotto 545 Cannone in ferro da spalto di marina, produzione europea, secolo XVII (L. cm 54) su sostegno ligneo (difetti)
Naval iron cannon, European production, 16th century (L. 54 cm) on wooden support (defects) -
Lotto 546 Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815)
Due disegni incollati su un unico foglio raffiguranti "Sacra Famiglia con san Giovannino" a penna e inchiostro bruno (mm137x136) e "Figure virili che tirano una corda" a penna e inchiostro runo con lumi a biacca su carta marroncina (mm 149x205)
(cm 42x58 il foglio)
(difetti)
Two pasted drawings on one sheet depicting 'Holy Family with St. John' in pen and brown ink (mm137x136) and 'Manly figures pulling a rope' in pen and rune ink with white lead on brown paper (mm 149x205)
(defects) -
Lotto 547 Gruppo di dodici flutes in cristallo stelo in argento dorato centrato da "M" entro ghirlanda, marcati Fabergè (difetti)
Group of twelve crystal flutes gilded silver stem centered by "M" within garland, marked Fabergè (defects) -
Lotto 548 Manifattura di Minton per TIFFANY&Co. Gruppo di dodici piatti in porcellana policroma raffiguranti pesci con profili dorati, titolati e numerati al retro (d. cm 27) (lievi difetti)
Lotto 549 Artista della prima metà del secolo XIX
Studio di scultura di Luigi Pampaloni "Bambino in preghiera"
matita nera su carta preparata grigia (mm 257x192)
iscritto in basso a sinistra "Filippo Calvi bolognese fece anno 1844"
(difetti)
Artist from the first half of the 19th century
Sculpture study by Luigi Pampaloni "Child at Prayer"
black pencil on grey prepared paper (257x192 mm.)
inscribed bottom left 'Filippo Calvi bolognese fece anno 1844'
(defects) -
Lotto 550 Specchio da tavolo in argento con porta candele decorato in rilievo a fiori, foglie e festoni. Marcato Tiffany Sterling (cm 32x40) (difetti)
Table mirror with candle holder decorated in relief with flowers, leaves and festoons. Tiffany Sterling (32x40 cm) (defects) -
Lotto 551 Scuola del secolo XVIII
"Ballo in giardino"
olio su tela (cm 83,5x113)
in cornice (difetti e restauri)
School of the 18th century
"Dancing in the garden"
oil on canvas (83.5x113 cm.)
framed (defects and restorations) -
Lotto 552 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, braccioli scanalati terminanti a ricciolo, schienale e fascia centrati da ghirlanda con profilo virile, gambe scanalate decorate da fiore all'attacco. Secolo XVIII (restauri)
EN
Pair of 18th-century carved and gilded wooden armchairs, fluted armrests, back and band centered by wreath with manly profile, fluted legs decorated with flower (restorations)