ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 693
  • WALERAN A' FLAMIERGE
Orologio a cassalunga con struttura laccata e decorata a r
    Lotto 541

    WALERAN A' FLAMIERGE
    Orologio a cassalunga con struttura laccata e decorata a rilievo a chinoiserie.
    Mostra dorata e sbalzata a volute fogliate con quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, apertura per il datario e quadrantino per i secondi. Lunetta con cartiglio firmato.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Ultimo quarto secolo XVIII (h cm 210) (difetti)

  • Coppia di ventole a una luce in legno intagliato, traforato e dorato decorate a
    Lotto 542

    Coppia di ventole a una luce in legno intagliato, traforato e dorato decorate a volute fogliate, portacandela in metallo con pendenti in vetro sfaccettato. Secolo XVIII (cm 80x46) (difetti e mancanze)

    Pair of fans with a light carved wood, perforated and gilded decorated with scrolls leaves, metal candle holder with faceted glass pendants. 18th century (cm 80x46) (defects and shortcomings)

  • Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina traforata in maiolica bianca d
    Lotto 543

    Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina traforata in maiolica bianca decorata in policromia nello stile compendiario con amorino nel cavetto (d. cm 23) (difetti)

    Manufacture of Faenza, late 16th century. Perforated white majolica crespina decorated in polychrome in the compendiary style with cupid in the cable (d. 23 cm) (defects)

  • Anonimo del secolo XVIII

"Madonna con Bambino e Santi in preghiera"
penna con
    Lotto 544

    Anonimo del secolo XVIII

    penna con inchiostro bruno su carta preparata grigia (mm 325x383)
    (difetti)

    Anonymous of the 18th century

    "Madonna and Child with Saints in Prayer"
    pen in brown ink on grey prepared paper (325x383 mm.)
    (defects)

  • Cannone in ferro da spalto di marina, produzione europea, secolo XVII (L. cm 54
    Lotto 545

    Cannone in ferro da spalto di marina, produzione europea, secolo XVII (L. cm 54) su sostegno ligneo (difetti)

    Naval iron cannon, European production, 16th century (L. 54 cm) on wooden support (defects)

  • Giuseppe Bossi Due disegni incollati su un unico foglio raffiguranti "Sacra Fami
    Lotto 546

    Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815)

    Due disegni incollati su un unico foglio raffiguranti "Sacra Famiglia con san Giovannino" a penna e inchiostro bruno (mm137x136) e "Figure virili che tirano una corda" a penna e inchiostro runo con lumi a biacca su carta marroncina (mm 149x205)
    (cm 42x58 il foglio)
    (difetti)

    Two pasted drawings on one sheet depicting 'Holy Family with St. John' in pen and brown ink (mm137x136) and 'Manly figures pulling a rope' in pen and rune ink with white lead on brown paper (mm 149x205)
    (defects)

  • Gruppo di dodici flutes in cristallo stelo in argento dorato centrato da "M" en
    Lotto 547

    Gruppo di dodici flutes in cristallo stelo in argento dorato centrato da "M" entro ghirlanda, marcati Fabergè (difetti)

    Group of twelve crystal flutes gilded silver stem centered by "M" within garland, marked Fabergè (defects)

  • Manifattura di Minton per TIFFANY&Co. Gruppo di dodici piatti in porcellana pol
    Lotto 548

    Manifattura di Minton per TIFFANY&Co. Gruppo di dodici piatti in porcellana policroma raffiguranti pesci con profili dorati, titolati e numerati al retro (d. cm 27) (lievi difetti)

  • Artista della prima metà del secolo XIX

Studio di scultura di Luigi Pampaloni
    Lotto 549

    Artista della prima metà del secolo XIX

    Studio di scultura di Luigi Pampaloni "Bambino in preghiera"
    matita nera su carta preparata grigia (mm 257x192)
    iscritto in basso a sinistra "Filippo Calvi bolognese fece anno 1844"
    (difetti)

    Artist from the first half of the 19th century

    Sculpture study by Luigi Pampaloni "Child at Prayer"
    black pencil on grey prepared paper (257x192 mm.)
    inscribed bottom left 'Filippo Calvi bolognese fece anno 1844'
    (defects)

  • Specchio da tavolo in argento con porta candele decorato in rilievo a fiori, fo
    Lotto 550

    Specchio da tavolo in argento con porta candele decorato in rilievo a fiori, foglie e festoni. Marcato Tiffany Sterling (cm 32x40) (difetti)

    Table mirror with candle holder decorated in relief with flowers, leaves and festoons. Tiffany Sterling (32x40 cm) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII

"Ballo in giardino"
olio su tela (cm 83,5x113)
in corn
    Lotto 551

    Scuola del secolo XVIII

    "Ballo in giardino"
    olio su tela (cm 83,5x113)
    in cornice (difetti e restauri)

    School of the 18th century

    "Dancing in the garden"
    oil on canvas (83.5x113 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato
    Lotto 552

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, braccioli scanalati terminanti a ricciolo, schienale e fascia centrati da ghirlanda con profilo virile, gambe scanalate decorate da fiore all'attacco. Secolo XVIII (restauri)

    EN

    Pair of 18th-century carved and gilded wooden armchairs, fluted armrests, back and band centered by wreath with manly profile, fluted legs decorated with flower (restorations)

Lotti dal 541 al 552 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000