ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 529 Orologio solare ad anello equinoziale in ottone sormontato da una piccola bussola a scomparsa. Seconda metà secolo XVIII (d cm 8) (difetti)
Lotto 530 Lucas Cranach il Vecchio (Kronach 1472 - Weimar 1553)
"Il Cristo bambino come Salvatore"
xilografia (mm 244x168)
Al verso timbri di collezione, Lugt 88a (A. Chariatte), Lugt 1041c (Friederich Quiring), Lugt 4048 (Hans Rinn)
Buon esemplare con margini
in cornice (difetti)
"Christ as the Saviour"
xylography (244x168 mm.)
On the back collection's stamps, Lugt 88a (A. Chariatte), Lugt 1041c (Friederich Quiring), Lugt 4048 (Hans Rinn). Good sample? with edges?
framed (defects) -
Lotto 531 Arte del secolo XIX. Lotto composto da due matrici di legno per carte da gioco xilografate con figure (cm 20x28) (difetti)
Art of the 19th century. Lot composed of two wooden matrices for woodcut playing cards with figures (20x28 cm) (defects) -
Lotto 532 Lotto composto da cinque posate in argento riccamente inciso e traforato, prese in forma di mulini, alcuni con pale movibili. Olanda, secolo XIX/XX (g 600) (L. max cm 34) (difetti)
Lot composed of five silver cutlery richly engraved and perforated, taken in the form of mills, some with movable blades. Holland, century XIX/XX (g 600) (L. max cm 34) (defects) -
Lotto 533 Gaetano Solari (Notizie Inizio Secolo XVIII 0)
(attr.)
"Studio per altare"
penna e inchiostro bruno e acquerelli (mm 405x320)
iscrizione a penna coeva nella parte centrale di destra che indica la datazione "29 giugno 1728" e iscrizione più tarda a matita nella parte inferiore
(difetti)
(attr.)
"Studio per altare"
pen and brown ink and watercolours (405x320 mm.)
coeval pen inscription in the central right-hand part indicating the date '29 June 1728' and later inscription in pencil in the lower part
(defects) -
Lotto 534 Coppia di candelieri in argento con fusto in cristallo, marcati Sterling e firmati R entro scudo (h. cm 28) (lievi difetti)
Pair of silver candlesticks with crystal stem, marked Sterling and signed R within shield (h. cm 28) (minor defects) -
Lotto 535 Giacomo Palmieri (Bologna 1737 - Torino 1804)
(attr.)
"Scena pastorale"
penna con inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 370x415)
(difetti)
(attr.)
"Pastoral scene"
pen with watercoloured brown ink (370x415 mm.)
(defects) -
Lotto 536 Orologio solare portatile in ottone di forma ottagonale.
Nel lato superiore sono incise le cifre ed è presente una bussola.
Fine secolo XVIII (cm 11,5x9,5) (lievi difetti) -
Lotto 537 Specchiera ovale da tavolo con cornice in argento sormontata da nastro inciso "Ex forti dulcedo", fascia interna martellata, piedi a ricciolo e foglie d'acanto. Milano, argentiere A. Giacchè (h. cm 45) (difetti)
Oval table mirror with silver frame surmounted by "Ex forti dulcedo" engraved ribbon, hammered inner band, curly feet and acanthus leaves. Milano, silversmith A. Giacchè (h. cm 45) (defects) -
Lotto 538 Lotto composto da tre incisioni di Antonio Tempesta di cui "L'età del bronzo" e "L'età del ferro" dalla serie "Le quattro età del mondo" (al visibile 220x330 mm cad) e una "Caccia al cinghiale" (all'impronta mm 185x276)
in cornici (difetti)
Lot consisting of three engravings by Antonio Tempesta, of which "The Bronze Age" and "The Iron Age" from the series "The Four Ages of the World" (at 220x330 mm each) and one "Boar Hunt" (at 185x276 mm)
framed (defects) -
Lotto 539 Arte del secolo XIX. "Fumatore di pipa con rosa nel cappello" verre peint policromo 8cm 35x30) in cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 540 Cartella contenente cinque acqueforti tra cui una di Elisabetta Sirani raffigurante "Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovanni Battista" (mm 297x222)
(difetti e restauri)
Folder containing five etchings including one by Elisabetta Sirani depicting 'Holy Family with St. Elizabeth and St. John the Baptist' (297x222 mm)
(defects and restorations)