ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 517 Artista del secolo XVIII
Al recto "San Girolamo che ascolta la tromba" a penna e inchiostro bruno acquerellato e al verso "Studio di figure" a sanguigna
(mm 350x250)
Iscritto al recto in basso a sinistra "Mutiano F."
Timbro di collezione al recto in basso a destra (Lugt 381, Jolles Boguslaw) e al verso in basso a sinistra (non identificato)
in cornice (difetti)
18th century artist
On the recto "Saint Jerome listening to the trumpet" in watercoloured pen and brown ink and on the verso "Study of figures" in sanguine
(350x250 mm.)
Inscribed on the recto at lower left "Mutiano F."
Collection stamp on recto bottom right (Lugt 381) and on verso bottom left'
framed (defects) -
Lotto 518 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Peter Reinicke. "Mercante di aceto" dalla serie dei "Cris de Paris", figura in porcellana policroma su base a rocailles (h. cm 14) (difetti e probabile restauro)
Manufacture of Meissen, 19th century. By Peter Reinicke. "Merchant of vinegar" from the series of "Cris de Paris", polychrome porcelain figure on a rocailles base (h. 14 cm) (defects and probable restoration) -
Lotto 519 Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882)
"Walter Scott"
litografia dalla serie dedicata all' "Ivanhoe" (mm 349x288)
in cornice (difetti)
"Walter Scott"
lithograph from the 'Ivanhoe' series (349x288 mm.)
framed (defects) -
Lotto 520 Divano in ferro verniciato bianco con bordure scanalate, piedi ferini (cm 205x108x54) (difetti)
White painted iron sofa with grooved edges, ferini feet (cm 205x108x54) (defects) -
Lotto 521 Cartella contenente sei acqueforti di Johann August Corvinus (1682-1738) raffiguranti "Torino", "L'occupazione di Gaeta", "La fortezza di Gibilterra assediata", "La città di Barcellona", "L'occupazione della città di Milano", "L'anno 1707, sene partiva dalla Lombardia [...]"
gruppo di sei incisioni all'acquaforte (mm 435x375) ca. all'impronta
(difetti)
Folder containing six etchings by Johann August Corvinus (1682-1738) depicting 'Turin', 'The occupation of Gaeta', 'The besieged fortress of Gibraltar', 'The city of Barcelona', 'The occupation of the city of Milan', 'The year 1707, fene partiva dalla Lombardia [...]'
group of six etchings (435x375 mm.) approx. at impression
(defects) -
Lotto 522 Artista della fine del secolo XVIII
"La città di Bologna presentata a Cristo e alla Vergine tra Santi in gloria"
penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 320x395)
timbro di collezione in basso a destra (Lugt 630, non identificato)
(difetti e restauri)
Artista della fine del secolo XVIII
"The City of Bologna presented to Christ and the Virgin among Saints in Glory"
pen and watercoloured brown ink (320x395 mm.)
collection stamp bottom right (Lugt 630, not identified)
(defects and restorations) -
Lotto 523 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Due busti di fanciulli allegorici dell'inverno e della primavera in porcellana dipinta in policromia con profili in oro, su basi a rocailles (h. max cm 26) (difetti)
Manufacture of Meissen, 19th century. Two busts of allegorical children of winter and spring in porcelain painted in polychrome with gold profiles, on rocailles bases (h. max 26 cm) (defects) -
Lotto 524 [vue d'optique] Due vedute ottiche raffiguranti "Venezia" montate in un'unica cornice con montaggio elettrico per la visione
(cm 75x52,5 misura della cornice)
(difetti)
[vue d'optique] Two optical views depicting 'Venice' mounted in a single frame with electrical assembly for viewing
(frame size cm 75x52,5 )
(defects)
Lotto 525 Divano in ferro verniciato grigio con bordure scanalate, piedi ferini (cm 124x105x53) (difetti)
Lotto 526 Artista del secolo XVII
"Studio di testa virile" al recto e a al verso "Studio di figura in corsa"
carboncino su carta (mm 235x160) misura massima
iscritto in basso a sinistra "Carlo Lebrun"
in cornice (difetti e mancanze)
17th century artist
"Study of a Man's Head" on recto and "Study of a Running Figure" on verso
charcoal on paper (235x160 mm.) maximum size
inscribed bottom left 'Carlo Lebrun'.
framed (defects and losses) -
Lotto 527 Manifattura di Pasquale Rubati (?), Milano, secolo XVIII. Vassoio ovale in maiolica dipinta in policromia lumeggiato in oro con decoro in stile orientale "a foglia di tabacco" (cm 30x25) (difetti, sbeccature e restauri)
Un modello simile è conservato presso i Musei Civici del Castello Sforzesco di Milano nelle Civiche Raccolte d'Arte Applicata
Manufacture of Pasquale Rubati (?), Milan, 18th century. Oval majolica tray painted in polychrome gold with decoration in oriental style "tobacco leaf" (30x25 cm) (defects and restorations)
A similar model is kept at the Musei Civici del Castello Sforzesco in Milan in the Civic Collections of Applied Art -
Lotto 528 Artista veneto del secolo XVIII
"Resurrezione di Cristo"
pennello con acquerello bruno su tracce a matita nera (mm 304x226)
Timbro di collezionista non individuato in basso a destra
(difetti e mancanze)
18th century Veneto artist
"Resurrection of Christ"
brush with brown watercolour on black pencil traces (304x226 mm.)
Unidentified collector's stamp bottom right
(defects and losses)