ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 693
  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama sagomata a "L" in
    Lotto 505

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama sagomata a "L" in avorio inciso e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi (h. cm 85) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00236

    Art of the19h century. Walking stick with Shibayama hanlde in ivory engraved and inlaid with insects (h. cm 85) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00236

  • Calice in argento della serie Bicchi e Roga simulante una rosa fiorita con fust
    Lotto 506

    Calice in argento della serie Bicchi e Roga simulante una rosa fiorita con fusto a ramo spinato. Firenze. Argentiere Pampaloni (g 500) (h. cm 18) (lievi difetti)

    Silver chalice of the series Bicchi and Roga simulating a blooming rose with stem with a barbed branch. Florence. Argentiere Pampaloni (g 500) (h. cm 18) (minor defects)

  • Vaso biansato in pietra a corpo baccellato con anse a volute fogliate. Secolo X
    Lotto 507

    Vaso biansato in pietra a corpo baccellato con anse a volute fogliate. Secolo XIX (cm 61x42x52) (difetti)

    Double-handled vase in baccellate stone with leaf volute handles. 19th century (cm 61x42x52) (defects)

  • Arte del secolo XIX/XX. Lotto composto da due bastoni da passeggio in legno eba
    Lotto 508

    Arte del secolo XIX/XX. Lotto composto da due bastoni da passeggio in legno ebanizzato con prese in avorio intagliato di cui uno con impugnatura ad "L" in forma di testa di cane mastino, occhi in pasta vitrea (h. max cm 90) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00232

    Art of the 19th/20th century. Lot composed of two walking sticks in ebonized wood with carved ivory handles (h. max cm 90) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00232

  • Specchiera lastronata in palissandro e filettata in bois de rose. Genova, secol
    Lotto 509

    Specchiera lastronata in palissandro e filettata in bois de rose. Genova, secolo XIX (cm 120x98) (difetti)

    Veneered mirror in rosewood and threaded in bois de rose. Genoa, 19th century (120x98 cm) (defects)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da un bastone da passeggio in malacca ed un
    Lotto 510

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da un bastone da passeggio in malacca ed uno in biancospino con prese in avorio intagliato in forma di testa di cane mastino, dettagli in pietra dura e pasta vitrea, uno con ghiera in metallo argentato decorato a foglie e fiori (h. max cm 91) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00233

    Art of the 19h century. Lot composed of two walking sticks with ivory handles in the shape of a doghead (h. max cm 91) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00233

  • Gruppo di dodici piccoli portauovo in argento sterling con interno in vermeil.
    Lotto 511

    Gruppo di dodici piccoli portauovo in argento sterling con interno in vermeil. Argentiere Tiffany&Co, marcato con numerale 3400 ed altri numerali diversi. In custodia (g 130) (difetti)

    Group of twelve small egg holders in sterling silver with vermeil inside. Silversmith Tiffany&Co, numbered 3400 and other different numbers. In case (g 130) (defects)

  • Cioccolatiera in argento a corpo costolato, beccuccio zoomorfo a tutto tondo, a
    Lotto 512

    Cioccolatiera in argento a corpo costolato, beccuccio zoomorfo a tutto tondo, ansa ebanizzata e intagliata a motivi geometrici. Punzoni non decifrati (g lordi 830) (h. cm 25) (difetti)

    Silver chocolatier with ribbed body, all-round zoomorphic spout, ebonized and carved handle with geometric patterns. Undeciphered hallmarks (g gross 830) (h. cm 25) (defects)

  • Arte inglese, secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da passeggio con prese
    Lotto 513

    Arte inglese, secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da passeggio con prese Shibayama in corno decorato e intarsiato a insetti in madreperla, avorio e materiali diversi, fusti in malacca, ghiere in argento (h. cm 93) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00186

    English art, 19th century. Lot composed of two walking sticks with Shibayama handles in horn decorated and inlaid with insects in ivory and different materials (h. cm 93) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00186

  • Shaker in argento marcato Fabergè con corpo e coperchio centrato da stemma impe
    Lotto 514

    Shaker in argento marcato Fabergè con corpo e coperchio centrato da stemma imperiale russo (g 300) (h. cm 22) (difetti)

    Fabergè silver shaker (g 300) (h. cm 22) (defects)

  • Gruppo di tre candelieri in argento in forma di tulipani. Como, argentiere Ronc
    Lotto 515

    Gruppo di tre candelieri in argento in forma di tulipani. Como, argentiere Roncoroni. Firmati alla base (g lordi 1000) (h. max cm 30) (lievi difetti)

    Group of three silver chandeliers in the form of tulips. Como, silversmith Roncoroni. Signed at the base (g gross 1000) (h. max cm 30) (slight defects)

  • Arte secolo XIX. Lotto composto da tre bastoni da passeggio con prese in avorio
    Lotto 516

    Arte secolo XIX. Lotto composto da tre bastoni da passeggio con prese in avorio scolpito, fusti di forme e legni differenti (h. max cm 91) (difetti e rotture)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00191

    Art of 19th century. Lot composed of three walking sticks with carved ivory handles (h. max cm 91) (defects and breakages)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00191

Lotti dal 505 al 516 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000