ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 493 Arte del secolo XIX. Lotto composto da due rami di corallo su basi in legno ebanizzato tornito (h. max cm 25) (difetti e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.
Art of the 19th century. Lot composed of two branches of coral on bases in ebonized wood turned (h. max cm 25) (defects and restorations)
This lot is accompanied by a coral expert and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries. -
Lotto 494 Coppia di caraffe in cristallo inciso con decoro a volute, ghiere, presa e tappo in argento sbalzato a motivi vegetali. Secolo XIX (h. cm 28) (lievi difetti)
Pair of engraved crystal carafes with volute decoration, ferrules, silver socket and cap embossed with vegetable motifs. 19th century (h. cm 28) (minor defects) -
Lotto 495 Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XVIII. Piatto in porcellana dipinta in policromia con stemma araldico di Luigi XV Borbone-Orléans tra fiori nel cavetto, bordura a decori stilizzati e profili in oro (d. cm 24) (lievi difetti)
Il nostro piatto è stato esposto in occasione della Mostra Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti tenuta alla Galleria Estense - Museo Civico d'Arte di Modena, 12 giugno - 13 luglio 2008
Bibliografia:
E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (a cura di) Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti, Icaro editore, 2008, pag. 36
Manufacture of the East India Company, China, 18th century. Porcelain plate painted in polychrome with coat of arms of Louis XV Bourbon-Orléans between flowers in the cable, border with stylized decorations and gold profiles (d. 24 cm) (slight defects)
Our plate was exhibited on the occasion of the exhibition Tesori alla Tavola degli Este: furnishings, decorations, manuscripts and documents held at the Galleria Estense - Museo Civico d'Arte di Modena, 12 June - 13 July 2008
Bibliography:
E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (edited by) Tesori alla Tavola degli Este: furnishings, decorations, manuscripts and documents, Icaro ed., 2008, p. 36 -
Lotto 496 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama sagomata a "L" in avorio decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi, ghiera in metallo argentato e dorato con cane a rilievo entro cartiglio (h. cm 82) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00225
Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle decorated and inlaid with insects (h. cm 82) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00225 -
Lotto 497 Lotto di due elefantini orientali uniti a una scultura con due volti di cherubini e dei frammenti di rami in corallo. Cina, secolo XIX/XX (cm max 9x7) (difetti)
Lot of two oriental elephants joined to a sculpture with two faces of cherubim and fragments of coral branches. China, 19th-20th century (cm max 9x7) (defects)
This lot is accompanied by expert opinion and may be subject to import and export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries -
Lotto 498 Sei posate in argento riccamente inciso e traforato, prese a velieri, animali e decori stilizzati. Olanda, secolo XIX/XX (g 500) (L. max cm 33) (lievi difetti)
Six silver cutlery richly engraved and perforated, sailboats, animals and stylized decorations. Holland, 19th-20th century (g 500) (L. max cm 33) (minor defects) -
Lotto 499 Arte del secolo XIX. Lotto composto da un tagliacarte in tartaruga con presa in argento inciso a scena galante, decoro con volute e mascherone (L. cm 48) unito ad una scatola in argento inciso con corpo baccellato e coperchio in tartaruga (cm 18x5x12) (difetti)
Art of the 19th century. Lot composed of a tortoise letter opener with silver grip engraved in gallant scene, decoration with volutes and mask (L. cm 48) combined with a box in silver engraved with body podcellato and cover in turtle (cm 18x5x12) (defects)
This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries. -
Lotto 500 Gruppo di dodici bicchieri in cristallo molato e stelo sfaccettato con bordure color vinaccia, marcati Fabergè (difetti)
Group of twelve glasses in cut crystal and faceted stem, marked Fabergè (defects) -
Lotto 501 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio in malacca con presa in avorio scolpito, inciso e traforato a figure che formano un teschio, ghiera in avorio inciso a palmette (h. cm 90) (lievi difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00234
Art of the 19th century. Walking stic with carved ivory handle forming a skull (h. 90 cm) (minor defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00234 -
Lotto 502 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Tre vassoi ovali a profilo polilobato in porcellana dipinta in policromia a rose sparse, bordura a foglie con profili in oro (cm max 36,5x30,5) (difetti)
Manufacture Ginori, Doccia, late 18th century. Three oval trays with polylobed porcelain profile painted in scattered rose polychrome, leaf border with gold profiles (max 36,5x30,5 cm) (defects) -
Lotto 503 Piatto in argento in forma di valva di conchiglia. Argentiere Gorham per Cartier (g 400) (cm 23x23) (lievi difetti)
Silver plate in the form of a shell valve. Gorham silversmith for Cartier (g 400) (cm 23x23) (minor defects) -
Lotto 504 Pendola da tavolo a soggetto in bronzo dorato.
Base parallelepipeda decorata a volute e foglie, sormontata da gentildonna al clavicembalo.
Quadrante argentato con decoro guillochè a numeri romani e lancette del tipo "Breguet".
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Francia, secondo quarto secolo XIX
(cm 36x46,5x12,5) (difetti)