ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 693
  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due rami di corallo su basi in legno eba
    Lotto 493

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due rami di corallo su basi in legno ebanizzato tornito (h. max cm 25) (difetti e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

    Art of the 19th century. Lot composed of two branches of coral on bases in ebonized wood turned (h. max cm 25) (defects and restorations)

    This lot is accompanied by a coral expert and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries.

  • Coppia di caraffe in cristallo inciso con decoro a volute, ghiere, presa e tapp
    Lotto 494

    Coppia di caraffe in cristallo inciso con decoro a volute, ghiere, presa e tappo in argento sbalzato a motivi vegetali. Secolo XIX (h. cm 28) (lievi difetti)

    Pair of engraved crystal carafes with volute decoration, ferrules, silver socket and cap embossed with vegetable motifs. 19th century (h. cm 28) (minor defects)

  • Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XVIII. Piatto in porcella
    Lotto 495

    Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XVIII. Piatto in porcellana dipinta in policromia con stemma araldico di Luigi XV Borbone-Orléans tra fiori nel cavetto, bordura a decori stilizzati e profili in oro (d. cm 24) (lievi difetti)

    Il nostro piatto è stato esposto in occasione della Mostra Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti tenuta alla Galleria Estense - Museo Civico d'Arte di Modena, 12 giugno - 13 luglio 2008

    Bibliografia:
    E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (a cura di) Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti, Icaro editore, 2008, pag. 36

    Manufacture of the East India Company, China, 18th century. Porcelain plate painted in polychrome with coat of arms of Louis XV Bourbon-Orléans between flowers in the cable, border with stylized decorations and gold profiles (d. 24 cm) (slight defects)

    Our plate was exhibited on the occasion of the exhibition Tesori alla Tavola degli Este: furnishings, decorations, manuscripts and documents held at the Galleria Estense - Museo Civico d'Arte di Modena, 12 June - 13 July 2008

    Bibliography:
    E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (edited by) Tesori alla Tavola degli Este: furnishings, decorations, manuscripts and documents, Icaro ed., 2008, p. 36

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama sagomata a "L" in
    Lotto 496

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama sagomata a "L" in avorio decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi, ghiera in metallo argentato e dorato con cane a rilievo entro cartiglio (h. cm 82) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00225

    Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle decorated and inlaid with insects (h. cm 82) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00225

  • Lotto di due elefantini orientali uniti a una scultura con due volti di cherubi
    Lotto 497

    Lotto di due elefantini orientali uniti a una scultura con due volti di cherubini e dei frammenti di rami in corallo. Cina, secolo XIX/XX (cm max 9x7) (difetti)

    Lot of two oriental elephants joined to a sculpture with two faces of cherubim and fragments of coral branches. China, 19th-20th century (cm max 9x7) (defects)

    This lot is accompanied by expert opinion and may be subject to import and export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries

  • Sei posate in argento riccamente inciso e traforato, prese a velieri, animali e
    Lotto 498

    Sei posate in argento riccamente inciso e traforato, prese a velieri, animali e decori stilizzati. Olanda, secolo XIX/XX (g 500) (L. max cm 33) (lievi difetti)

    Six silver cutlery richly engraved and perforated, sailboats, animals and stylized decorations. Holland, 19th-20th century (g 500) (L. max cm 33) (minor defects)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da un tagliacarte in tartaruga con presa in
    Lotto 499

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da un tagliacarte in tartaruga con presa in argento inciso a scena galante, decoro con volute e mascherone (L. cm 48) unito ad una scatola in argento inciso con corpo baccellato e coperchio in tartaruga (cm 18x5x12) (difetti)

    Art of the 19th century. Lot composed of a tortoise letter opener with silver grip engraved in gallant scene, decoration with volutes and mask (L. cm 48) combined with a box in silver engraved with body podcellato and cover in turtle (cm 18x5x12) (defects)

    This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries.

  • Gruppo di dodici bicchieri in cristallo molato e stelo sfaccettato con bordure
    Lotto 500

    Gruppo di dodici bicchieri in cristallo molato e stelo sfaccettato con bordure color vinaccia, marcati Fabergè (difetti)

    Group of twelve glasses in cut crystal and faceted stem, marked Fabergè (defects)

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio in malacca con presa in avorio scolpi
    Lotto 501

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio in malacca con presa in avorio scolpito, inciso e traforato a figure che formano un teschio, ghiera in avorio inciso a palmette (h. cm 90) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00234

    Art of the 19th century. Walking stic with carved ivory handle forming a skull (h. 90 cm) (minor defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00234

  • Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Tre vassoi ovali a profilo polil
    Lotto 502

    Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Tre vassoi ovali a profilo polilobato in porcellana dipinta in policromia a rose sparse, bordura a foglie con profili in oro (cm max 36,5x30,5) (difetti)

    Manufacture Ginori, Doccia, late 18th century. Three oval trays with polylobed porcelain profile painted in scattered rose polychrome, leaf border with gold profiles (max 36,5x30,5 cm) (defects)

  • Piatto in argento in forma di valva di conchiglia. Argentiere Gorham per Cartie
    Lotto 503

    Piatto in argento in forma di valva di conchiglia. Argentiere Gorham per Cartier (g 400) (cm 23x23) (lievi difetti)

    Silver plate in the form of a shell valve. Gorham silversmith for Cartier (g 400) (cm 23x23) (minor defects)

  • Pendola da tavolo a soggetto in bronzo dorato.
Base parallelepipeda decorata a
    Lotto 504

    Pendola da tavolo a soggetto in bronzo dorato.
    Base parallelepipeda decorata a volute e foglie, sormontata da gentildonna al clavicembalo.
    Quadrante argentato con decoro guillochè a numeri romani e lancette del tipo "Breguet".
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Francia, secondo quarto secolo XIX
    (cm 36x46,5x12,5) (difetti)

Lotti dal 493 al 504 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000