ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 481 Figura di Buddha in corallo con base di legno. Cina, secolo XX (lordo g 175) (cm 10x7) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Coral Buddha figure with wooden base. China, 20th century (gross g 175) (cm 10x7) (defects)
This lot is accompanied by expertise for coral and may be subject to import and export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries -
Lotto 482 Zuccheriera con coperchio e cucchiaio in argento vermeil martellato. Firenze, argentiere Pampaloni (g netti 370) (d. cm 13) (difetti)
Silver vermeil sugar bowl with lid and spoon. Florence, silversmith Pampaloni (g net 370) (d. cm 13) (defects) -
Lotto 483 Manifattura di Faenza, bottega Bettisi, fine secolo XVI. Crespina in maiolica bianca decorata in policromia in stile compendiario con stemma araldico nel cavetto, sul fondo è tracciata la sigla DO.PI in blu della bottega Bettisi (d. cm 27) (piccoli restauri e cadute di smalto)
Per confronto si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 208-209
Manufacture of Faenza, Bettisi workshop, late sixteenth century. White majolica crespina decorated in polychrome in compendiary style with coat of arms in the cable, on the bottom is traced the initials DO.PI in blue by the workshop Bettisi (d. 27 cm) (small restorations and enamel falls)
For comparison see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 208-209 -
Lotto 484 Figura di papera in argento a tutto tondo con dettagli in vermeil, numerata 81/300 alla base. Argenteria fiorentina, secolo XX (g 300) (difetti)
Figure of duck in silver all round with details in vermeil, numbered 81/300 at the base. Florentine silversmith, 20th century (g 300) (defects) -
Lotto 485 Arte inglese, secolo XIX. Bastone da passeggio in bambù con presa Shibayama ricurva in tartaruga decorata e intarsiata a insetti in madreperla e materiali diversi, ghiera in argento con monogramma e datazione 1895 (h. cm 86) (difetti)
English art, 19th century. Bamboo walking stick with curved Shibayama handle in turtle, silver ring with monogram and dating 1895 (h. cm 86) (defects) -
Lotto 486 Ignoto
"Figura maschile con turbante"
olio su tela applicata su cartone (cm 26,5x20)
etichetta al retro
in cornice (difetti e restauri)
Unknown artist
"Male figure with turban"
oil on canvas applied on cardboard (26.5x20 cm.)
label on the back
framed (defects and restorations) -
Lotto 487 Due ciotole in argento in forma di anatra e coniglio. Milano (g 600) (L. max cm 27) (difetti)
Two silver bowls in the form of duck and rabbit. Milan (g 600) (L. max cm 27) (defects) -
Lotto 488 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in vertebre di squalo, presa in avorio a sfera ovale e ghiera esagonale lastronata in tartaruga (h. cm 94) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00229
Art of the 19th century. Walking stick with stem in shark vertebrae and ivory handle (h. 94 cm) (defects and shortcomings)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00229 -
Lotto 489 HOUR LAVIGNE
Pendoletta da scrivania in forma di uovo in metallo dorato con finitura a smalto blu e serpente all'attacco della base.
Quadrante a "cercles tournant" rimarchiato Boglietti.
Francia, fine XX secolo (h. cm 19) (difetti) -
Lotto 490 Manifattura del secolo XVIII. Lotto composto da quattro piatti in maiolica a profilo mistilineo con decoro policromo a fiori (d. cm 23,5) (lievi difetti)
Manufacture of the eighteenth century. Lot consisting of four plates in mixed profile majolica with polychrome flower (d. 23.5 cm) (minor defects) -
Lotto 491 Arte tedesca, secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in legno a torchon con presa in avorio in forma di teschio (h. cm 87) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00205
German art, 19th century. Torchon wooden walking stick with ivory hanlde in the form of a skull (h. cm 87) (defects and losses)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00205 -
Lotto 492 Uovo in vetro opaline rosa dipinto a freddo a fiori e foglie. Ghiere e dettagli in oro basso, chiusura a fiocco in metallo centrato da petra incolore. Russia, secolo XX. Punzoni di difficile lettura (cm 9x5) (lievi difetti)
Egg in pink opaline glass painted in flowers and leaves. Bezel and details in gold low, metal bow closure centered by petra colorless. Russia, 20th century. Hard to read punches (9x5 cm) (slight defects)