ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 693
  • Antica fontana in marmo scolpito a putto che cavalca delfino (h. cm 52) (difett
    Lotto 469

    Antica fontana in marmo scolpito a putto che cavalca delfino (h. cm 52) (difetti)

    Ancient marble fountain carved like a putto riding dolphin (h. 52 cm) (defects)

  • Antica lastra in rame inciso e sbalzato raffigurante Annunciazione, montata su
    Lotto 470

    Antica lastra in rame inciso e sbalzato raffigurante Annunciazione, montata su pannello in tessuto, cornice in legno intagliato e dorato (cm 28x37) (difetti e rotture)

    Antique copper plate engraved and embossed depicting the Annunciation, mounted on fabric panel, carved and gilded wood frame (28x37 cm) (defects and breakages)

  • Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da quattro vassoi
    Lotto 471

    Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da quattro vassoi e due più piccoli ovali a profilo polilobato in porcellana dipinta in policromia "al mazzetto" e fiori sparsi, bordura in rosso e nero (cm max 37,5x29,5) (difetti)

    Manufacture Ginori, Doccia, late 18th century. Lot composed of four trays and two smaller oval trays with polylobed profile in porcelain painted in polychrome "al mazzetto" and scattered flowers, border in red and black (max 37,5x29,5 cm) (defects)

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in legno ebanizzato, presa
    Lotto 472

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in legno ebanizzato, presa in avorio scolpito a volto maschile (h. cm 90) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00196

    Art of the 19th century. Walking stick with ivory handle in the form of male face (h. 90 cm) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00196

  • Coppia di ciotole in argento con bordo traforato a tralci di viti e uva. Milano
    Lotto 473

    Coppia di ciotole in argento con bordo traforato a tralci di viti e uva. Milano, argentiere Messulam (g 500) (d. cm 18) (lievi difetti)

    Pair of silver bowls with perforated edges of vines and grapes. Milan, silversmith Messulam (g 500) (d. cm 18) (minor defects)

  • Arte della Foresta Nera, secolo XIX - XX. Lotto composto da due bastoni da pass
    Lotto 474

    Arte della Foresta Nera, secolo XIX - XX. Lotto composto da due bastoni da passeggio con fusti rispettivamente in legno spinato ed ebanizzato, prese scolpite in forma di teste di felini con dettagli in osso (h. max cm 93) (difetti)

    Art of the Black Forest,19th/20th century. Lot composed of two walking sticks with feline handles (h. max cm 93) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII

"Scena di villaggio con soldati"
acquerello su carta (
    Lotto 475

    Scuola del secolo XVIII

    acquerello su carta (cm 9x15)
    monogrammato e datato in basso a destra "JML 1780"
    in cornice

    School of the 18th century

    "Village scene with soldiers"
    watercolour on paper (9x15 cm.)
    monogrammed and dated lower right 'JML 1780'
    framed

  • Cruet in argento con monogramma inciso, presa anellata e piedini mossi su sfera
    Lotto 476

    Cruet in argento con monogramma inciso, presa anellata e piedini mossi su sfera. Dotato di sette diversi contenitori in vetro molato con parti in argento. Londra, 1806 (h. cm 25,5) Unito a un cucchiaino con punzoni differenti (difetti)

    Silver cruet with engraved monogram, ring grip and moved feet on sphere. Equipped with seven different containers in ground glass with silver parts. London, 1806 (h. cm 25,5) Combined with a teaspoon with different hallmarks (defects)

  • Figura maschile in corallo rosa con base in legno. Cina, secolo XX (netto g 131
    Lotto 477

    Figura maschile in corallo rosa con base in legno. Cina, secolo XX (netto g 131) (cm 11x9) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

    Coral male figure with wooden base. China, 20th century (net g 131) (cm 11x9) (defects)

    This lot is accompanied by expertise for coral and may be subject to import and export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio decorat
    Lotto 478

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi inciso con iniziali M e G, ghiera in oro, fusto in malacca con passalaccio (h. cm 90) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00198

    Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle decorated and inlaid with insects, engraved with initials M and G, gold ring, stem in malacca (h. cm 90) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00198

  • Manifattura di Faenza, secolo XVII. Crespina in maiolica baccellata decorata in
    Lotto 479

    Manifattura di Faenza, secolo XVII. Crespina in maiolica baccellata decorata in policromia nello stile compendiario con amorino nel cavetto entro ghirlanda blu (d. cm 22) (difetti)

    Manufacture of Faenza, 17th century. Majolica crespina decorated in polychrome in the compendiary style with cupid in the cable within blue garland (d. 22 cm) (defects)

    Lotto 480

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi, fusto in legno ebanizzato (h. cm 90) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00202

    Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle decorated and inlaid with insects, stem in ebonized wood (h. 90 cm) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00202

Lotti dal 469 al 480 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000