ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 469 Antica fontana in marmo scolpito a putto che cavalca delfino (h. cm 52) (difetti)
Ancient marble fountain carved like a putto riding dolphin (h. 52 cm) (defects) -
Lotto 470 Antica lastra in rame inciso e sbalzato raffigurante Annunciazione, montata su pannello in tessuto, cornice in legno intagliato e dorato (cm 28x37) (difetti e rotture)
Antique copper plate engraved and embossed depicting the Annunciation, mounted on fabric panel, carved and gilded wood frame (28x37 cm) (defects and breakages) -
Lotto 471 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da quattro vassoi e due più piccoli ovali a profilo polilobato in porcellana dipinta in policromia "al mazzetto" e fiori sparsi, bordura in rosso e nero (cm max 37,5x29,5) (difetti)
Manufacture Ginori, Doccia, late 18th century. Lot composed of four trays and two smaller oval trays with polylobed profile in porcelain painted in polychrome "al mazzetto" and scattered flowers, border in red and black (max 37,5x29,5 cm) (defects) -
Lotto 472 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in legno ebanizzato, presa in avorio scolpito a volto maschile (h. cm 90) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00196
Art of the 19th century. Walking stick with ivory handle in the form of male face (h. 90 cm) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00196 -
Lotto 473 Coppia di ciotole in argento con bordo traforato a tralci di viti e uva. Milano, argentiere Messulam (g 500) (d. cm 18) (lievi difetti)
Pair of silver bowls with perforated edges of vines and grapes. Milan, silversmith Messulam (g 500) (d. cm 18) (minor defects) -
Lotto 474 Arte della Foresta Nera, secolo XIX - XX. Lotto composto da due bastoni da passeggio con fusti rispettivamente in legno spinato ed ebanizzato, prese scolpite in forma di teste di felini con dettagli in osso (h. max cm 93) (difetti)
Art of the Black Forest,19th/20th century. Lot composed of two walking sticks with feline handles (h. max cm 93) (defects) -
Lotto 475 Scuola del secolo XVIII
"Scena di villaggio con soldati"
acquerello su carta (cm 9x15)
monogrammato e datato in basso a destra "JML 1780"
in cornice
School of the 18th century
"Village scene with soldiers"
watercolour on paper (9x15 cm.)
monogrammed and dated lower right 'JML 1780'
framed -
Lotto 476 Cruet in argento con monogramma inciso, presa anellata e piedini mossi su sfera. Dotato di sette diversi contenitori in vetro molato con parti in argento. Londra, 1806 (h. cm 25,5) Unito a un cucchiaino con punzoni differenti (difetti)
Silver cruet with engraved monogram, ring grip and moved feet on sphere. Equipped with seven different containers in ground glass with silver parts. London, 1806 (h. cm 25,5) Combined with a teaspoon with different hallmarks (defects) -
Lotto 477 Figura maschile in corallo rosa con base in legno. Cina, secolo XX (netto g 131) (cm 11x9) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Coral male figure with wooden base. China, 20th century (net g 131) (cm 11x9) (defects)
This lot is accompanied by expertise for coral and may be subject to import and export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries -
Lotto 478 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi inciso con iniziali M e G, ghiera in oro, fusto in malacca con passalaccio (h. cm 90) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00198
Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle decorated and inlaid with insects, engraved with initials M and G, gold ring, stem in malacca (h. cm 90) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00198 -
Lotto 479 Manifattura di Faenza, secolo XVII. Crespina in maiolica baccellata decorata in policromia nello stile compendiario con amorino nel cavetto entro ghirlanda blu (d. cm 22) (difetti)
Manufacture of Faenza, 17th century. Majolica crespina decorated in polychrome in the compendiary style with cupid in the cable within blue garland (d. 22 cm) (defects) -
Lotto 480 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi, fusto in legno ebanizzato (h. cm 90) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00202
Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle decorated and inlaid with insects, stem in ebonized wood (h. 90 cm) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00202