ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 37 Manifattura persiana, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in argento, corpo ovoidale su base circolare con decorazione incisa a figure e rami fioriti entro riserve mistilinee su fondo a volute fiorite e volatili (g 4450) (h. cm 50) (difetti)
EN.
Middle Eastern manufacture. Pair of double-handled silver vases, decoration engraved with figures and flowering branches (g 4450) (h. cm 50) (defects)
Lotto 38 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da dieci piatti circolari e due vassoi ovali in porcellana bianca profilata in blu di Prussia e oro con vedute e paesaggi romani dipinti in policromia entro medaglione dorato nel cavetto, i piatti locati al retro (d. cm 24,5; L. max vassoi cm 34) (difetti, un vassoio con felatura passante)
Manufacture Ginori, Doccia, 19th century. Lot comprising often circular plates and two oval trays in white porcelain profiled in Prussian blue and gold with views and Roman landscapes painted in polychrome within golden medallion in the cable, the plates located at the back (d. cm 24,5; L. max trays 34 cm) (defects, a tray with felting) -
Lotto 39 Gruppo di sei calici da acqua e sei da vino in cristallo inciso, stelo in argento dorato su base esagonale con applicazioni in malachite. Milano, seconda metà secolo XX. Argentiere Minotto Marcello (difetti)
Group of six water goblets and six wine glasses in engraved crystal, golden silver stem on hexagonal base with applications in malachite. Milan, second half of the 20th century. Silversmith Minotto Marcello (defects) -
Lotto 40 Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX
"Veduta dell'isola di Sant'Andrea"
olio su tavola (cm 22x26,5)
in cornice (lievi difetti)
Veneto School of the late 18th - early 19th century
"View of the island of St Andrew"
oil on panel (22x26.5 cm.)
framed (slight defects) -
Lotto 41 Coppia di vasi biansati in bronzo dorato decorati da figure classiche. Base a plinto ornata da corone di foglie di quercia e cornici a palmette. Francia, 1820/1830. Montati a paralume in epoca posteriore (h. cm 50 vasi; h. tot. cm 79) (difetti)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnati da expertise
EN.
Pair of double-handled vases in gilded bronze decorated with classical figures. France, 1820/1830. Electrified in the later period (h. vases cm 50; h. tot cm 79) (defects)
Provenance:
Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise
Lotto 42 Benoît Charles Mitoire (Parigi, 1782 - 1832)
Ritratto di Ivan Nikolaevich Durnovo"
olio su tela (cm 65x54)
firmato a destra
al retro: iscritto al telaio
in cornice (difetti)
EN.
Benoît Charles Mitoire (Paris, 1782 - 1832)
"Portrait of Ivan Nikolaevich Durnovo"
Oil on canvas (65x54 cm)
signed to the right
on the back: attached to the frame
Framed (defects)
Lotto 43 Pendola da parete su mensola del tipo Neuchâteloise con cassa in lacca verde a motivi floreali e bronzo dorato.
Quadrante a cartouches in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Secolo XVIII (h. tot. cm 120) (difetti e lievi restauri) -
Lotto 44 Scuola della fine del secolo XVII - inizio secolo XVIII
"Ganimede (?)"
olio su tela (cm 144x80)
(difetti)
School of the late 17th - early 18th century
"Ganymede (?)"
oil on canvas (144x80 cm.)
(defects) -
Lotto 45 Scultore tedesco, fine secolo XV- inizio secolo XVI. "Madonna col Bambino", figura in legno laccato e dipinto in policromia (h. cm 100) (difetti, mancanze e usure alla decorazione pittorica)
German sculptor, late 15th - early 16th century. "Madonna and Child", figure in lacquered wood and painted polychrome (h. 100 cm) (defects, shortcomings and wear to the pictorial decoration) -
Lotto 46 Carlo Antonio e Vittorio Raineri
(? 1765 - Milano 1826 e Genova 1797 - Milano)
"Uccelli esotici e insetti in paesaggi" gruppo di quattro incisioni acquerellate su carta applicata su cartoncino composto da: "Un avvoltoio papa di libera interpretazione, un serpente tra le foglie e un gufetto in volo"; "Un avvoltoio, tipo grifone, con serpente avviluppato, un uccellino esotico e una farfalla"; "Una ghiandaia e un uccello fantastico su ramo e roccia, una farfalla in volo e numerosi insetti"; "Due pappagalli su un ramo" (cm 53x68) di cui tre iscritte e firmate in basso a
sinistra: "Carlo Antonio Raineri inventò e dipinse" e a destra: "Vittorio Raineri incise e colorì".
Unite ad una similare non firmata. In cornici
(difetti)
Per confronto si veda:
AA.VV., Gli uccelli dei Raineri, Milano, 1994, pagg. 101 e passim
Carlo Antonio and Vittorio Raineri
(? 1765 - Milan 1826 and Genoa 1797 - Milan)
"Exotic birds and insects in landscapes" group of four watercolor engravings on paper applied on cardboard (cm 53x68) of which three registered and signed below left: "Carlo Antonio Raineri invented and painted" and right: "Vittorio Raineri engraved and colored". Combined with a similar unsigned. In frames (defects)
For comparison see:
AA.VV., Raineri birds, Milan, 1994, p. 101 and passim -
Lotto 47 M. Buccellati su disegno di Calegaro. Servizio di posate "Montenapoleone" in argento con presa scanalata composto da: dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette, cucchiai e coltelli piccoli, dodici cucchiaini da caffè, un mestolo e due posate a servire (g netti 4800) (difetti)
M. Buccellati designed by Calegaro. "Montenapoleone" silver cutlery set with grooved grip comprising of: twelve forks, spoons and knives, twelve forks, small spoons and knives, twelve teaspoons coffee, a ladle and two cutlery to serve (net g 4800) (defects) -
Lotto 48 Caffettiera in argento piriforme centrata da stemma della famiglia Doria, piedi terminanti a ricciolo, beccuccio zoomorfo e presa a bocciolo, manico in legno ebanizzato. Genova, punzone della torretta, 1817 (g lordi 780) (h. cm 30) (lievi difetti)
Coffee pot in silver pyriform centered by the coat of arms of the Doria family, wooden handle ebonized. Genova, "torretta" mark, 1817 (g gross 780) (h. cm 30) (minor defects)