ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 693
  • Manifattura mediorientale. Coppia di vasi biansati in argento, corpo ovoidale s
    Lotto 37

    Manifattura persiana, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in argento, corpo ovoidale su base circolare con decorazione incisa a figure e rami fioriti entro riserve mistilinee su fondo a volute fiorite e volatili (g 4450) (h. cm 50) (difetti)

    EN.

    Middle Eastern manufacture. Pair of double-handled silver vases, decoration engraved with figures and flowering branches (g 4450) (h. cm 50) (defects)

  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da dieci piatti circolar
    Lotto 38

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da dieci piatti circolari e due vassoi ovali in porcellana bianca profilata in blu di Prussia e oro con vedute e paesaggi romani dipinti in policromia entro medaglione dorato nel cavetto, i piatti locati al retro (d. cm 24,5; L. max vassoi cm 34) (difetti, un vassoio con felatura passante)

    Manufacture Ginori, Doccia, 19th century. Lot comprising often circular plates and two oval trays in white porcelain profiled in Prussian blue and gold with views and Roman landscapes painted in polychrome within golden medallion in the cable, the plates located at the back (d. cm 24,5; L. max trays 34 cm) (defects, a tray with felting)

  • Gruppo di sei calici da acqua e sei da vino in cristallo inciso, stelo in argen
    Lotto 39

    Gruppo di sei calici da acqua e sei da vino in cristallo inciso, stelo in argento dorato su base esagonale con applicazioni in malachite. Milano, seconda metà secolo XX. Argentiere Minotto Marcello (difetti)

    Group of six water goblets and six wine glasses in engraved crystal, golden silver stem on hexagonal base with applications in malachite. Milan, second half of the 20th century. Silversmith Minotto Marcello (defects)

  • Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX

"Veduta dell'iso
    Lotto 40

    Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX

    "Veduta dell'isola di Sant'Andrea"
    olio su tavola (cm 22x26,5)
    in cornice (lievi difetti)

    Veneto School of the late 18th - early 19th century

    "View of the island of St Andrew"
    oil on panel (22x26.5 cm.)
    framed (slight defects)

  • Coppia di vasi biansati in bronzo dorato decorati da figure classiche. Base a p
    Lotto 41

    Coppia di vasi biansati in bronzo dorato decorati da figure classiche. Base a plinto ornata da corone di foglie di quercia e cornici a palmette. Francia, 1820/1830. Montati a paralume in epoca posteriore (h. cm 50 vasi; h. tot. cm 79) (difetti)

    Provenienza:

    Collezione privata, Torino

    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnati da expertise

    EN.

    Pair of double-handled vases in gilded bronze decorated with classical figures. France, 1820/1830. Electrified in the later period (h. vases cm 50; h. tot cm 79) (defects)

    Provenance:

    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise

  • Benoît Charles Mitoire "Ritratto di Ivan Nikolaevich Durnovo" olio su tela (cm
    Lotto 42

    Benoît Charles Mitoire (Parigi, 1782 - 1832)

    Ritratto di Ivan Nikolaevich Durnovo"

    olio su tela (cm 65x54)

    firmato a destra

    al retro: iscritto al telaio

    in cornice (difetti)

    EN.

    Benoît Charles Mitoire (Paris, 1782 - 1832)

    "Portrait of Ivan Nikolaevich Durnovo"

    Oil on canvas (65x54 cm)

    signed to the right

    on the back: attached to the frame

    Framed (defects)

  • Pendola da parete su mensola del tipo Neuchâteloise con cassa in lacca verde a
    Lotto 43

    Pendola da parete su mensola del tipo Neuchâteloise con cassa in lacca verde a motivi floreali e bronzo dorato.
    Quadrante a cartouches in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Secolo XVIII (h. tot. cm 120) (difetti e lievi restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio secolo XVIII

"Ganimede (?)"
olio su
    Lotto 44

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio secolo XVIII

    "Ganimede (?)"
    olio su tela (cm 144x80)
    (difetti)

    School of the late 17th - early 18th century

    "Ganymede (?)"
    oil on canvas (144x80 cm.)
    (defects)

  • Scultore tedesco, fine secolo XV- inizio secolo XVI. "Madonna col Bambino", fig
    Lotto 45

    Scultore tedesco, fine secolo XV- inizio secolo XVI. "Madonna col Bambino", figura in legno laccato e dipinto in policromia (h. cm 100) (difetti, mancanze e usure alla decorazione pittorica)

    German sculptor, late 15th - early 16th century. "Madonna and Child", figure in lacquered wood and painted polychrome (h. 100 cm) (defects, shortcomings and wear to the pictorial decoration)

  • Carlo Antonio e Vittorio Raineri
(? 1765 - Milano 1826 e Genova 1797 - Milano)
    Lotto 46

    Carlo Antonio e Vittorio Raineri
    "Uccelli esotici e insetti in paesaggi" gruppo di quattro incisioni acquerellate su carta applicata su cartoncino composto da: "Un avvoltoio papa di libera interpretazione, un serpente tra le foglie e un gufetto in volo"; "Un avvoltoio, tipo grifone, con serpente avviluppato, un uccellino esotico e una farfalla"; "Una ghiandaia e un uccello fantastico su ramo e roccia, una farfalla in volo e numerosi insetti"; "Due pappagalli su un ramo" (cm 53x68) di cui tre iscritte e firmate in basso a
    sinistra: "Carlo Antonio Raineri inventò e dipinse" e a destra: "Vittorio Raineri incise e colorì".
    Unite ad una similare non firmata. In cornici
    (difetti)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Gli uccelli dei Raineri, Milano, 1994, pagg. 101 e passim

    Carlo Antonio and Vittorio Raineri
    (? 1765 - Milan 1826 and Genoa 1797 - Milan)
    "Exotic birds and insects in landscapes" group of four watercolor engravings on paper applied on cardboard (cm 53x68) of which three registered and signed below left: "Carlo Antonio Raineri invented and painted" and right: "Vittorio Raineri engraved and colored". Combined with a similar unsigned. In frames (defects)

    For comparison see:
    AA.VV., Raineri birds, Milan, 1994, p. 101 and passim

  • M. Buccellati su disegno di Calegaro. Servizio di posate "Montenapoleone" in ar
    Lotto 47

    M. Buccellati su disegno di Calegaro. Servizio di posate "Montenapoleone" in argento con presa scanalata composto da: dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette, cucchiai e coltelli piccoli, dodici cucchiaini da caffè, un mestolo e due posate a servire (g netti 4800) (difetti)

    M. Buccellati designed by Calegaro. "Montenapoleone" silver cutlery set with grooved grip comprising of: twelve forks, spoons and knives, twelve forks, small spoons and knives, twelve teaspoons coffee, a ladle and two cutlery to serve (net g 4800) (defects)

  • Caffettiera in argento piriforme centrata da stemma della famiglia Doria, piedi
    Lotto 48

    Caffettiera in argento piriforme centrata da stemma della famiglia Doria, piedi terminanti a ricciolo, beccuccio zoomorfo e presa a bocciolo, manico in legno ebanizzato. Genova, punzone della torretta, 1817 (g lordi 780) (h. cm 30) (lievi difetti)

    Coffee pot in silver pyriform centered by the coat of arms of the Doria family, wooden handle ebonized. Genova, "torretta" mark, 1817 (g gross 780) (h. cm 30) (minor defects)

Lotti dal 37 al 48 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000