ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 693
  • Calamaio in argento inciso e traforato, due contenitori con vaschette in vetro,
    Lotto 457

    Calamaio in argento inciso e traforato, due contenitori con vaschette in vetro, piedi a volute. Londra, 1879 (g netti 320) (L. cm 20) (difetti, rotture ai vetri)

    Silver inkwell, two containers with glass trays. London, 1879 (g net 320) (L. cm 20) (defects, broken glass)

  • Coppia di sgabelli in legno dipinto e dorato, bordo perlinato, gambe rastremate
    Lotto 458

    Coppia di sgabelli in legno dipinto e dorato, bordo perlinato, gambe rastremate a obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri)

    Pair of stools in painted and gilded wood, beaded edge, tapered legs with inverted obelisk. Naples, 18th century (restoration)

  • Scuola francese del secolo XVIII

"Allegoria dell'Amore"
olio su tela (cm 72,5x
    Lotto 459

    Scuola francese del secolo XVIII

    "Allegoria dell'Amore"
    olio su tela (cm 72,5x65)
    in cornice

    French school, XVIII century

    "Allegory of love"
    oil on canvas (72.5x65 cm.)
    framed

  • Manifattura di Faenza, secolo XVII. Grande bacile ovale umbonato e baccellato i
    Lotto 460

    Manifattura di Faenza, secolo XVII. Grande bacile ovale umbonato e baccellato in maiolica decorato a paesetto nell'umbone e ghirlanda nel bordo (cm 44x39) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio Shibayama in avorio decorato e intars
    Lotto 461

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio Shibayama in avorio decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi, presa ricurva con attacco a volto di leone scolpito (h. cm 86) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00203

    Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle decorated and inlaid with insects (h. cm 86) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00203

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio inciso,
    Lotto 462

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio inciso, decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi, ghiera in argento inglese, fusto in malacca, puntale in corno (h. cm 84) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00204

    Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle engraved, decorated and inlaid with insects (h. cm 84) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00204

  • Arte di inizio secolo XX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio sc
    Lotto 463

    Arte di inizio secolo XX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio scolpito a busto maschile con capo decorato da mosca in materiali diversi, fusto in malacca e ghiera in oro (h. cm 95) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00194

    Early 20th century art. Walking stick with Shibayama ivory handle carved in a male bust, gold ring (h. 95 cm) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00194

  • Manifattura di Faenza, secolo XVI/XVII. Due crespine in maiolica bianca baccell
    Lotto 464

    Manifattura di Faenza, secolo XVI/XVII. Due crespine in maiolica bianca baccellata decorata in policromia nello stile compendiario una con amorino l'altra con putto e cornucopia entro ghirlande (d. max cm 22) (difetti e restauri)

    Per confronto si veda:

    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 196-197

    Manufacture of Faenza, 16th-17th century. Two white majolica crespine decorated in polychrome in the compendiary style one with cupid the other with putto and cornucopia within garlands (d. max cm 22) (defects and restorations)

    For comparison see:
    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 196-197

  • Coppia di piccoli salver in argento a bordo mosso, cavetto inciso a volute e ce
    Lotto 465

    Coppia di piccoli salver in argento a bordo mosso, cavetto inciso a volute e centrato da monogramma. Piedini a zoccolo. Londra, 1876 (g 370) (d. cm 16)

    Pair of small salvers in silver with wavy edge, cable engraved with volutes and centered by monogram. London, 1876 (g 370) (d. 16 cm)

  • Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Due vassoi polilobati in porcell
    Lotto 466

    Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Due vassoi polilobati in porcellana, dipinti in porpora nel cavetto a paesaggio, bordure a foglie e profilo a ovoli in oro (cm max 37,5x30) (restauri)

    Manufacture Ginori, Doccia, late 18th century. Two polylobed porcelain trays, painted in purple in the landscape cable (max 37,5x30 cm) (restorations)

  • Coppia di ciotole in argento costolato e sbalzato a fiori, fondo inciso, anse t
    Lotto 467

    Coppia di ciotole in argento costolato e sbalzato a fiori, fondo inciso, anse traforate. Londra, 1888 (g 450) (cm 17,5x19x7) (difetti)

    Pair ofsilver bowls ribbed and embossed with flowers, engraved bottom, loops. London, 1888 (g 450) (cm 17,5x19x7) (defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso mediceo biansato in terracotta invetriata, ans
    Lotto 468

    Manifattura del secolo XIX. Vaso mediceo biansato in terracotta invetriata, anse con attacco a mascheroni, corpo in parte baccellato, angeli tra festoni alternati nella fascia (h. cm 70) (difetti)

    Manufacture of the 19th century. Medicean vase in glazed terracotta, lugs with attack to masks, partly baccellate body, angels between alternating festoons in the band (h. 70 cm) (defects)

Lotti dal 457 al 468 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000