ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 457 Calamaio in argento inciso e traforato, due contenitori con vaschette in vetro, piedi a volute. Londra, 1879 (g netti 320) (L. cm 20) (difetti, rotture ai vetri)
Silver inkwell, two containers with glass trays. London, 1879 (g net 320) (L. cm 20) (defects, broken glass) -
Lotto 458 Coppia di sgabelli in legno dipinto e dorato, bordo perlinato, gambe rastremate a obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri)
Pair of stools in painted and gilded wood, beaded edge, tapered legs with inverted obelisk. Naples, 18th century (restoration) -
Lotto 459 Scuola francese del secolo XVIII
"Allegoria dell'Amore"
olio su tela (cm 72,5x65)
in cornice
French school, XVIII century
"Allegory of love"
oil on canvas (72.5x65 cm.)
framed -
Lotto 460 Manifattura di Faenza, secolo XVII. Grande bacile ovale umbonato e baccellato in maiolica decorato a paesetto nell'umbone e ghirlanda nel bordo (cm 44x39) (difetti)
Lotto 461 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio Shibayama in avorio decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi, presa ricurva con attacco a volto di leone scolpito (h. cm 86) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00203
Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle decorated and inlaid with insects (h. cm 86) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00203 -
Lotto 462 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio inciso, decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi, ghiera in argento inglese, fusto in malacca, puntale in corno (h. cm 84) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00204
Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle engraved, decorated and inlaid with insects (h. cm 84) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00204 -
Lotto 463 Arte di inizio secolo XX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio scolpito a busto maschile con capo decorato da mosca in materiali diversi, fusto in malacca e ghiera in oro (h. cm 95) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00194
Early 20th century art. Walking stick with Shibayama ivory handle carved in a male bust, gold ring (h. 95 cm) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00194 -
Lotto 464 Manifattura di Faenza, secolo XVI/XVII. Due crespine in maiolica bianca baccellata decorata in policromia nello stile compendiario una con amorino l'altra con putto e cornucopia entro ghirlande (d. max cm 22) (difetti e restauri)
Per confronto si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 196-197
Manufacture of Faenza, 16th-17th century. Two white majolica crespine decorated in polychrome in the compendiary style one with cupid the other with putto and cornucopia within garlands (d. max cm 22) (defects and restorations)
For comparison see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 196-197 -
Lotto 465 Coppia di piccoli salver in argento a bordo mosso, cavetto inciso a volute e centrato da monogramma. Piedini a zoccolo. Londra, 1876 (g 370) (d. cm 16)
Pair of small salvers in silver with wavy edge, cable engraved with volutes and centered by monogram. London, 1876 (g 370) (d. 16 cm) -
Lotto 466 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Due vassoi polilobati in porcellana, dipinti in porpora nel cavetto a paesaggio, bordure a foglie e profilo a ovoli in oro (cm max 37,5x30) (restauri)
Manufacture Ginori, Doccia, late 18th century. Two polylobed porcelain trays, painted in purple in the landscape cable (max 37,5x30 cm) (restorations) -
Lotto 467 Coppia di ciotole in argento costolato e sbalzato a fiori, fondo inciso, anse traforate. Londra, 1888 (g 450) (cm 17,5x19x7) (difetti)
Pair ofsilver bowls ribbed and embossed with flowers, engraved bottom, loops. London, 1888 (g 450) (cm 17,5x19x7) (defects) -
Lotto 468 Manifattura del secolo XIX. Vaso mediceo biansato in terracotta invetriata, anse con attacco a mascheroni, corpo in parte baccellato, angeli tra festoni alternati nella fascia (h. cm 70) (difetti)
Manufacture of the 19th century. Medicean vase in glazed terracotta, lugs with attack to masks, partly baccellate body, angels between alternating festoons in the band (h. 70 cm) (defects)