ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 693
  • Brucia profumo in argento a forma di cervo sormontato con figura di elfo, base
    Lotto 445

    Brucia profumo in argento a forma di cervo sormontato con figura di elfo, base ovale incisa a foglie concatenate, piedi a foglie d'alloro con bacche. Sud America, secolo XIX (g 450) (h. cm 23) (lievi difetti)

    Burning silver perfume in the shape of a deer surmounted with figure of elf, oval base engraved with concatenated leaves, laurel leaf feet with berries. South America, 19th century (g 450) (h. cm 23) (minor defects)

  • Manifattura inglese, secolo XVIII. Coppia di piccole ciotole in porcellana dipi
    Lotto 446

    Manifattura inglese, secolo XVIII. Coppia di piccole ciotole in porcellana dipinta in policromia a fondo blu con mezze lune in oro, profilo esterno e tre medaglioni bordati in rosso con iscrizioni arabe tratte dal Corano, piede ad anello con decoro a fascia floreale policroma presente anche nel bordo interno (d. cm 8; h. cm 4,5) (difetti)

    Un modello simile è conservato presso la collezione di Palazzo di Topkapi, Istanbul.

    Per confronto si veda:
    J. Carswell, Chinese Ceramics in the Sadberk Hanim Museum, Istanbul, 1995, pag. 125 fig. 159

    R. Krahl, Chinese Ceramics in the Topkapi Sarayi Museum - Istanbul, John Ayers ed., Sotheby's publications, 1986, inv. 3340

    English manufacture, 18th century. Pair of small porcelain bowls painted in polychrome blue background with half-moons in gold, external profile and three medallions bordered in red with Arabic inscriptions taken from the Koran, ring foot with polychrome floral band decoration also present in the inner edge (d. cm 8; h. cm 4,5) (defects)

    A similar model is kept at the Topkapi Palace collection, Istanbul.

    For comparison see:
    J. Carswell, Chinese Ceramics in the Sadberk Hanim Museum, Istanbul, 1995, p. 125 Fig. 159
    R. Krahl, Chinese Ceramics in the Topkapi Sarayi Museum - Istanbul, John Ayers ed., Sotheby’s publications, 1986, cat. 3340

  • Cioccolatiera in argento a corpo sfaccettato ottagonale con cresta incisa, ansa
    Lotto 447

    Cioccolatiera in argento a corpo sfaccettato ottagonale con cresta incisa, ansa a voluta con ghiere in osso, versatoio zoomorfo, presa a trottola. Reca nel fondo punzoni dell'argentiere Thomas Parr. Londra, 1697 (g lordi 580) (h. cm 21) (lievi difetti)

    Silver chocolate machine with octagonal faceted body with engraved crest, volute loop with bone rings, zoomorphic pourer, spinning top. It bears in the bottom hallmarks of the silversmith Thomas Parr. London, 1697 (gross g 580) (h. cm 21) (minor defects)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre bastoni da passeggio con fusti in le
    Lotto 448

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre bastoni da passeggio con fusti in legno ebanizzato, prese in avorio ed osso, uno con ghiera in oro (h. max cm 90) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00197

    Art of the 19th century. Lot composed of three walking sticks with ebonized wood stems, ivory and bone, one with gold ring (h. max cm 90) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00197

  • Teiera in argento a corpo costolato, ansa fogliata con ghiere in osso, presa de
    Lotto 449

    Teiera in argento a corpo costolato, ansa fogliata con ghiere in osso, presa del coperchio a ramo con pigna e fiore. Londra, 1832. Argentiere Michael Starkey (h. cm 11) (g 700) (lievi difetti)

    Silver teapot with ribbed body, leaf loop with bone nut, socket of the branch lid with pine cone and flower. London, 1832. Silversmith Michael Starkey (h. cm 11) (g 700) (minor defects)

  • Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana decora
    Lotto 450

    Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana decorata in oro inciso ad amorini entro riserva centinata, cigni e tralci di vite su fondo rosso e verde (d. cm 16, h. cm 9) (lievi difetti)

    Manufacture of Sèvres, early 19th century. Mug with porcelain plate decorated in gold engraved with cupids within reserve centinata, swans and vine shoots on a red and green background (d. cm 16, h. cm 9) (minor defects)

  • Due mug in argento ad un'ansa di cui uno con decori incisi a volute (g 430) (h.
    Lotto 451

    Due mug in argento ad un'ansa di cui uno con decori incisi a volute (g 430) (h. max cm 10) (difetti)

    Two silver mugs with a loop of which one with decorations engraved with scrolls (g 430) (h. max cm 10) (defects)

  • Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Coppia di vassoietti ovali in porcellana co
    Lotto 452

    Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Coppia di vassoietti ovali in porcellana con profili traforati, decorati a mazzi di fiori nel cavetto, profili in oro, marca con ancora rossa nel retro (L. cm 24) (difetti)

    Manufacture of Cozzi, 18th century. Pair of oval trays with perforated profiles, decorated with bouquets of flowers in the cable, gold profiles, brand with red anchor in the back (L. cm 24) (defects)

  • Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XVIII. Coppia di piatti i
    Lotto 453

    Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana decorati nel cavetto a cineserie entro riserve a volute, profilati in oro (d. cm 23,5) (lievi difetti)

    Manufacture of the East India Company, China, 18th century. Pair of porcelain plates decorated in the cineserie cable within volute reserves, gold profiles (d. cm 23,5) (minor defects)

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio inciso,
    Lotto 454

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa Shibayama in avorio inciso, decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi, ghiera in argento inglese, fusto in ebano, puntale in corno (h. cm 91) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00199

    Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle engraved, decorated and inlaid with insects, English silver ring, ebony stem (h. cm 91) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00199

  • Caffettiera in argento martellato, presa del coperchio a trottola, ansa mossa i
    Lotto 455

    Caffettiera in argento martellato, presa del coperchio a trottola, ansa mossa in legno, poggiante su piedini a zoccolo decorati a foglia all'attacco (g lordi 830) (h. cm 27) (difetti)

    Silver coffee pot, top lid grip, wooden handle, resting on plinth feet decorated with leaf at the attack (g gross 830) (h. cm 27) (defects)

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio Shibayama in avorio decorato e intars
    Lotto 456

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio Shibayama in avorio decorato e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi, presa sferica sormontata da chiocciola (h. cm 87) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00201

    EN.

    Art of the 19th century. Walking stick with Shibayama ivory handle decorated and inlaid with insects (h. cm 87) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00201

Lotti dal 445 al 456 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000