ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 433 Due cofanetti con coperchio in argento inciso con decori a volute ed applicazioni vitree cabochon (g lordi 1200) (cm max 22x6x14) (difetti)
Two boxes with silver lid engraved with volute decorations and vitree cabochon applications (g gross 1200) (max 22x6x14 cm) (defects) -
Lotto 434 Tavolo da gioco lastronato, filettato e intarsiato a cornucopie, fiori e volute fogliate in legni di varie essenze, piano apribile in pelle verde impressa in oro, gambe scanalate. Olanda, secolo XIX (aperto cm 76x73x76) (difetti)
Game table veneered, threaded and inlaid with cornucopia, flowers and volutes foliated in woods of various essences, openable top in green leather imprinted in gold, fluted legs. Holland, 19th century (open cm 76x73x76) (defects) -
Lotto 435 Scuola della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII
"Ritratto di dama"
olio su tela (cm 74x61)
in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)
School of the late 16th - early 17th century
"Portrait of a Lady"
oil on canvas (74x61 cm.)
in a carved and gilded frame (defects and restorations) -
Lotto 436 Coppia di basi per lampada in marmo verde con anse e ghiere in bronzo dorato, base tornita (h. cm 35) con paralumi (difetti)
Pair of bases for lamp in green marble with handles and rings in gilded bronze, turned base (h. 35 cm) with lampshades (defects) -
Lotto 437 Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre bastoni da passeggio con prese in avorio di forme e decori differenti (h. cm 91) (lievi difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00192
Art of the 19th century. Lot composed of three walking sticks with ivory handles (h. cm 91) (minor defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00192 -
Lotto 438 Incensiere in argento con corpo traforato e sbalzato a foglie e volute e sormontato da cigno a tutto tondo. Base con aquila ad ali spiegate su sfera con supporto circolare decorato a fiori, foglie e motivi stilizzati. Piedi cesellati a foglie e volute. Argentina (?) secolo XIX/XX (g 400) (h. cm 24) (lievi difetti)
Silver censer with perforated body and embossed leaves and volutes and surmounted by swan in the round. Base with winged eagle on a sphere with circular support decorated with flowers, leaves and stylized patterns. Chiseled feet with leaves and volutes. Argentina (?) 19th-20th century (g 400) (h. cm 24) (minor defects) -
Lotto 439 Scuola del secolo XVII
"Figura di fanciullo in un paesaggio"
olio su rame (cm 32x25,5)
in cornice ottagonale
School of the 17th century
"Child in a landscape"
oil on copper (32x25.5 cm.)
in octagonal frame -
Lotto 440 Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di potiches di gusto orientale con coperchio in porcellana decorate in policromia a motivi floreali della Famiglia Rosa (h. cm 38) (lievi difetti)
Manufacture of Samson, 19th century. Pair of oriental potiches with porcelain lid decorated in polychrome floral motifs of the Rosa family (h. cm 38) (minor defects) -
Lotto 441 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa in avorio scolpito a scimmia con frutti in piedi su un ramo, fusto in bambù, ghiera in oro (h. cm 92) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00193
Art of the 19th century. Walking stick with ivory hanlde carved like a monkey with fruits standing on a branch, bamboo stem, gold ring (h. cm 92) (defects and shortcomings)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00193 -
Lotto 442 Scatola in marmi e scagliola decorata da farfalle a rilievo. Giappone, periodo Meiji, 1868-1912 (cm 13x5x13) (lievi difetti)
Marble box decorated with relief butterflies. Japan, Meiji period, 1868-1912 (13x5x13 cm) (minor defects) -
Lotto 443 Vaso in argento di forma baccellata. Argentiere Ilario Pradella (Milano) per Rosa Torino (g 1190) (h. cm 31) (difetti)
Silver vase. Slversmith Ilario Pradella (Milan) for Rosa (g 1190) (h. cm 31) (defects) -
Lotto 444 Maestro olandese del secolo XIX
"Il laboratorio dell'alchimista"
olio su tavoletta (cm 21,5x28)
siglato in basso a destra
in cornice
Dutch master of the 19th century
"The alchemist's laboratory"
oil on panel (21.5x28 cm.)
Monogrammed bottom right
framed