ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 693
  • Due cofanetti con coperchio in argento inciso con decori a volute ed applicazio
    Lotto 433

    Due cofanetti con coperchio in argento inciso con decori a volute ed applicazioni vitree cabochon (g lordi 1200) (cm max 22x6x14) (difetti)

    Two boxes with silver lid engraved with volute decorations and vitree cabochon applications (g gross 1200) (max 22x6x14 cm) (defects)

  • Tavolo da gioco lastronato, filettato e intarsiato a cornucopie, fiori e volute
    Lotto 434

    Tavolo da gioco lastronato, filettato e intarsiato a cornucopie, fiori e volute fogliate in legni di varie essenze, piano apribile in pelle verde impressa in oro, gambe scanalate. Olanda, secolo XIX (aperto cm 76x73x76) (difetti)

    Game table veneered, threaded and inlaid with cornucopia, flowers and volutes foliated in woods of various essences, openable top in green leather imprinted in gold, fluted legs. Holland, 19th century (open cm 76x73x76) (defects)

  • Scuola della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

"Ritratto di dama"
olio
    Lotto 435

    Scuola della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

    "Ritratto di dama"
    olio su tela (cm 74x61)
    in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    School of the late 16th - early 17th century

    "Portrait of a Lady"
    oil on canvas (74x61 cm.)
    in a carved and gilded frame (defects and restorations)

  • Coppia di basi per lampada in marmo verde con anse e ghiere in bronzo dorato, b
    Lotto 436

    Coppia di basi per lampada in marmo verde con anse e ghiere in bronzo dorato, base tornita (h. cm 35) con paralumi (difetti)

    Pair of bases for lamp in green marble with handles and rings in gilded bronze, turned base (h. 35 cm) with lampshades (defects)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre bastoni da passeggio con prese in av
    Lotto 437

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre bastoni da passeggio con prese in avorio di forme e decori differenti (h. cm 91) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00192

    Art of the 19th century. Lot composed of three walking sticks with ivory handles (h. cm 91) (minor defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00192

  • Incensiere in argento con corpo traforato e sbalzato a foglie e volute e sormon
    Lotto 438

    Incensiere in argento con corpo traforato e sbalzato a foglie e volute e sormontato da cigno a tutto tondo. Base con aquila ad ali spiegate su sfera con supporto circolare decorato a fiori, foglie e motivi stilizzati. Piedi cesellati a foglie e volute. Argentina (?) secolo XIX/XX (g 400) (h. cm 24) (lievi difetti)

    Silver censer with perforated body and embossed leaves and volutes and surmounted by swan in the round. Base with winged eagle on a sphere with circular support decorated with flowers, leaves and stylized patterns. Chiseled feet with leaves and volutes. Argentina (?) 19th-20th century (g 400) (h. cm 24) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVII

"Figura di fanciullo in un paesaggio"
olio su rame (cm
    Lotto 439

    Scuola del secolo XVII

    olio su rame (cm 32x25,5)
    in cornice ottagonale

    School of the 17th century

    "Child in a landscape"
    oil on copper (32x25.5 cm.)
    in octagonal frame

  • Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di potiches di gusto orientale con co
    Lotto 440

    Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di potiches di gusto orientale con coperchio in porcellana decorate in policromia a motivi floreali della Famiglia Rosa (h. cm 38) (lievi difetti)

    Manufacture of Samson, 19th century. Pair of oriental potiches with porcelain lid decorated in polychrome floral motifs of the Rosa family (h. cm 38) (minor defects)

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa in avorio scolpito a scimmi
    Lotto 441

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa in avorio scolpito a scimmia con frutti in piedi su un ramo, fusto in bambù, ghiera in oro (h. cm 92) (difetti e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00193

    Art of the 19th century. Walking stick with ivory hanlde carved like a monkey with fruits standing on a branch, bamboo stem, gold ring (h. cm 92) (defects and shortcomings)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00193

  • Scatola in marmi e scagliola decorata da farfalle a rilievo. Giappone, periodo
    Lotto 442

    Scatola in marmi e scagliola decorata da farfalle a rilievo. Giappone, periodo Meiji, 1868-1912 (cm 13x5x13) (lievi difetti)

    Marble box decorated with relief butterflies. Japan, Meiji period, 1868-1912 (13x5x13 cm) (minor defects)

  • Vaso in argento di forma baccellata. Argentiere Ilario Pradella (Milano) per Ro
    Lotto 443

    Vaso in argento di forma baccellata. Argentiere Ilario Pradella (Milano) per Rosa Torino (g 1190) (h. cm 31) (difetti)

    Silver vase. Slversmith Ilario Pradella (Milan) for Rosa (g 1190) (h. cm 31) (defects)

  • Maestro olandese del secolo XIX

"Il laboratorio dell'alchimista"
olio su tavol
    Lotto 444

    Maestro olandese del secolo XIX

    olio su tavoletta (cm 21,5x28)
    siglato in basso a destra
    in cornice

    Dutch master of the 19th century

    "The alchemist's laboratory"
    oil on panel (21.5x28 cm.)
    Monogrammed bottom right
    framed

Lotti dal 433 al 444 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000