ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 693
  • Porta mate in argento decorato a figure e fiori in rilievo e a tutto tondo. Bas
    Lotto 421

    Porta mate in argento decorato a figure e fiori in rilievo e a tutto tondo. Base circolare terminante a tre piedi con artigli che sorreggono una sfera. J.Torres, Messico(?) secolo XIX/XX. Firmato alla base (g 250) (h. cm 16) (difetti)

    Silver mate door decorated with figures and flowers in relief and all round. J.Torres, Mexico(?) 19th/20th century. Signed at the base (g 250) (h. cm 16) (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XIX

"Templi di Paestum"
gouache su carta (cm 27
    Lotto 422

    Scuola napoletana del secolo XIX

    "Templi di Paestum"
    gouache su carta (cm 27x40)
    in cornice (difetti)

    Neapolitan school of the 19th century
    "Temples of Paestum"
    gouaches on paper (cm 27x40)
    in frame (defects)

  • Coppia di candelabri a due fiamme in argento con bracci a cornucopia ritorta e
    Lotto 423

    Coppia di candelabri a due fiamme in argento con bracci a cornucopia ritorta e intrecciata su base ovale. Germania, secolo XX (h. cm 19) (g 850) (difetti)

    Pair of two-flame silver candelabra with twisted and woven cornucopia arms on an oval base. Germany, 20th century (h. 19 cm) (g 850) (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Paesaggio con figure"
olio su tela (cm 24x42)
    Lotto 424

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tela (cm 24x42)
    in cornice

    18th century Veneto school

    "Landscape with figures"
    oil on canvas (24x42 cm.)
    framed

  • Arte del secolo XIX. Micromosaico su onice raffigurante il Pantheon in cornice
    Lotto 425

    Arte del secolo XIX. Micromosaico su onice raffigurante il Pantheon in cornice ovale in legno dorato (cm tot 11x8,5) (lievi difetti)

    Art of the 19h century. Micromosaic on onyx depicting the Pantheon in an oval frame in gilded wood (11x8.5 cm) (minor defects)

  • Arte del secolo XVIII/XIX. Porta foglie di tabacco in corniola, grattugia all'e
    Lotto 426

    Arte del secolo XVIII/XIX. Porta foglie di tabacco in corniola, grattugia all'estremità (h. cm 7) (lievi difetti)

    Art of the 18th-19th century. Brings tobacco leaves in carnelian, grater at the end (h. 7 cm) (minor defects)

  • Arte del secolo XVIII. "Pescatore in un paesaggio", verre peint (cm 23x35) in c
    Lotto 427

    Arte del secolo XVIII. "Pescatore in un paesaggio", verre peint (cm 23x35) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Art of the 18th century. "Fisherman in a landscape", verre peint (23x35 cm) in carved and gilded wood frame (defects)

  • Caffettiera in argento piriforme sbalzato a volute e fiori, presa del coperchio
    Lotto 428

    Caffettiera in argento piriforme sbalzato a volute e fiori, presa del coperchio ad ananas, stemma araldico inciso sul fronte, ansa in legno. Londra, secolo XVIII (g lordi 800) (h. cm 26,5) (difetti e restauri)

    Silver coffee pot embossed with volutes and flowers, pineapple lid grip, heraldic coat of arms engraved on the front, wooden loop. London, 18th century (g gross 800) (h. cm 26,5) (defects and restorations)

  • Shako da Ufficiale dei Reggimenti di Fanteria dell'Impero Austro Ungarico,
KUK
    Lotto 429

    Shako da Ufficiale dei Reggimenti di Fanteria dell'Impero Austro Ungarico,
    KUK (kaiserlich und königlich) in cartone rivestito di panno nero, berretto e visiera in pelle, placca con aquila bicipite in ottone dorato, berretto interno in pelle striata marrone e seta ricamata con il logo di manifattura viennese. Ultimo quarto del secolo XIX (Francesco Giuseppe I) (h. tot cm 17) (lievi difetti)

    Shako from Officer of the Infantry Regiments of the Austro-Hungarian Empire, KUK (kaiserlich und königlich) in cardboard covered with black cloth, cap and visor in leather, plate with golden brass double-headed eagle. Last quarter of the 19th century (h. tot cm 17) (minor defects)

  • Piatto da parete in argento sbalzato con tesa decorata da volute fogliacee, fru
    Lotto 430

    Piatto da parete in argento sbalzato con tesa decorata da volute fogliacee, frutti e fiori, cavetto con mazzo di frutti (d cm 35) (g 700) (lievi difetti)

    Embossed silver wall plate with brim decorated with foliage volutes, fruits and flowers, cable with bunch of fruits (d 35 cm) (g 700) (minor defects)

  • Incensiere in argento a forma di sfera traforata e incisa a motivi stilizzati e
    Lotto 431

    Incensiere in argento a forma di sfera traforata e incisa a motivi stilizzati e sormontata da cigno. Base a finto ramo con foglie poggiante su base tripode di forma circolare. Argentina, secolo XIX/XX. Marcata 17 e B entro scudo alla base (g 300) (h. cm 20) (difetti)

    Silver incense burner in the shape of a perforated sphere engraved with stylized motifs and surmounted by a swan. False branch base with leaves resting on a circular tripod base. Argentina 19th/20th century. Marked 17 and B within shield at base (g 300) (h. cm 20) (defects)

  • Candeliere in bronzo riccamente decorato a volute e riccioli, base sagomata a e
    Lotto 432

    Candeliere in bronzo riccamente decorato a volute e riccioli, base sagomata a elementi vegetali e fiori. Secolo XIX (h. cm 43) (difetti)

    Bronze candlestick richly decorated with scrolls and curls, base shaped vegetable elements and flowers. 19th century (h. 43 cm) (defects)

Lotti dal 421 al 432 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000