ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 693
  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da passeggio con fusti in le
    Lotto 409

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da passeggio con fusti in legno ebanizzato, uno con presa scolpita ad artiglio di aquila che trattiene un uovo, l'altro con presa ovale con ghiera in metallo argentato con pendenti portafortuna (h. max cm 90) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00195

    Art of the 19th century. Lot composed of two walking sticks in ebonized wood, one with handle carved with a reptile paw holding an egg, the other with an oval handle with silver metal ring with lucky pendants (h. max cm 90) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00195

  • Coppia di bruciaincenso in argento a guisa di tori a tutto tondo poggianti su b
    Lotto 410

    Coppia di bruciaincenso in argento a guisa di tori a tutto tondo poggianti su basi rettangolari decorati a volute. Argentina, secolo XIX/XX (g 350) (h. cm 9,5) (lievi difetti)

    Pair of incense burner like bulls all round resting on rectangular bases decorated with volutes. Argentina, 19th-20th century (g 350) (h. cm 9,5) (minor defects)

  • Scuola napoletana del secolo XIX

"Veduta del Golfo di Napoli da Posillipo"
g
    Lotto 411

    Scuola napoletana del secolo XIX

    gouache su carta (cm 27x40)
    in cornice (difetti)

    Neapolitan school of the 19th century

    "View of the Gulf of Naples from Posillipo"
    gouaches on paper (cm 27x40)
    in frame (defects)

  • Tappeto preghiera Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Mirab a fondo bianco deco
    Lotto 412

    Tappeto preghiera Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Mirab a fondo bianco decorato da un vaso con albero della Vita, due colonne di Persepoli a fondo blu notte con decoro a meandro, bordura Herati policroma su fondo blu notte (cm 206x132) (difetti e vecchi restauri)

    Ferahkan prayer carpet, Persia, early 20th century (cm 206x132) (defects and old restorations)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da passeggio, fusti in legno
    Lotto 413

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da passeggio, fusti in legno spinato ed ebanizzato, uno con presa in avorio scolpito in forma di leone su un ramo, l'altro con presa in corno in forma di scimmia reggisfera assisa (h. cm 90) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00235

    Art of the 19th century. Lot comprising of two walking sticks with stems in different woods, one with an ivory handle carved in the form of a lion on a branch, the other with a horn handle in the form of a seated monkey (h. cm 90) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00235

  • Scuola della fine del secolo XIX - inizio secolo XX da Élisabeth Vigée Le Brun
    Lotto 414

    Scuola della fine del secolo XIX - inizio secolo XX da Élisabeth Vigée Le Brun (1755-1842)

    "Autoritratto della pittrice"
    olio su cartone pressato (cm 21,5x17,5)
    in cornice

    Late 19th - Early 20th century school by Élisabeth Vigée Le Brun (1755-1842)

    "Self-portrait of the painter"
    (21.5x17.5 cm.)
    framed

  • Manifattura del secolo XIX. "Figura orientale in interno con tovaglia, braciere
    Lotto 415

    Manifattura del secolo XIX. "Figura orientale in interno con tovaglia, braciere traforato e coppa sollevata", gruppo in porcellana policroma e rame dorato poggiante su base sagomata rivestita in velluto con angoli traforati e sbalzati a volute (cm 27x23x27) (difetti)

    Manufacture of the 19th century. "Oriental figure inside with tablecloth, openwork bowl and cup raised", group in polychrome porcelain and gilded copper resting on a shaped base covered in velvet with perforated corners and embossed volute (27x23x27 cm) (defects)

  • Porta incenso in argento a guisa di albero con bacche e volatile sorretti da mo
    Lotto 416

    Porta incenso in argento a guisa di albero con bacche e volatile sorretti da molle, base circolare con ringhierina traforata e incisa a motivi stilizzati, piedini a volute. Sud America, secolo XIX (g 350) (h. cm 20 ca) (difetti)

    Silver incense holder in the shape of a tree with berries and birds supported by springs, circular base with perforated railings and engraved with stylized motifs. South America, 19th century (g 350) (h. cm 20 ca) (defects)

  • Pickelhaube da Ufficiale di Alta Uniforme, Reggimento di Fanteria USA, seconda
    Lotto 417

    Pickelhaube da Ufficiale di Alta Uniforme, Reggimento di Fanteria USA, seconda metà del secolo XIX. Interessante fregio dell'aquila centrale che reca al centro uno scudetto in cui sono visibili tredici stelle raffiguranti i primi tredici Stati che si ribellarono al dominio inglese. Accompagnato da cordelle da indossare sempre nell'ambito dell'Alta Uniforme (h. tot cm 25) (lievi difetti)

    Pickelhaube from Officer of High Uniform, US Infantry Regiment, second half of the 19th century. Accompanied by strings to wear always within the High Uniform (h. tot cm 25) (minor defects)

  • Porta mate in argento a guisa di gallo con ali apribili, base circolare decorat
    Lotto 418

    Porta mate in argento a guisa di gallo con ali apribili, base circolare decorata a pendagli, fiori e foglie a tutto tondo e sbalzata a elementi vegetali, piedini a volute. Argentina (?) secolo XIX (g 450) (h. cm 21) (lievi difetti)

    Silver mate like a rooster with opening wings, circular base decorated with pendants, flowers and leaves all round and embossed with vegetable elements. Argentina (?) 19th century (g 450) (h. cm 21) (minor defects)

  • Arte del secolo XX. Gruppo di quattro figure in bronzo raffiguranti Allegorie d
    Lotto 419

    Arte del secolo XX. Gruppo di quattro figure in bronzo raffiguranti Allegorie delle Stagioni su basi a plinto lastronate in malachite (h. cm 21) (difetti)

    Art of the 20th century. Group of four bronze figures depicting Allegories of the Seasons on plinth bases paved in malachite (h. cm 21) (defects)

  • Tappeto Keshan Mohtashem, Persia, seconda metà secolo XIX. Decoro con medaglion
    Lotto 420

    Tappeto Keshan Mohtashem, Persia, seconda metà secolo XIX. Decoro con medaglione polilobato blu su un medaglione più grande a fondo rosso, campo a fondo bianco cosparso di rami fioriti, bordura Herati policroma su fondo blu notte (cm 208x135) (difetti e rapature)

    Keshan Mothashem carpet, Persia, second half of the 19th century (cm 208x135) (defects)

Lotti dal 409 al 420 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000