ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 397 Piedistallo con fronte a semi capitello in pietra decorato a volute fogliate (h. cm 70) (difetti)
Pedestal with semi-capitaled front in stone decorated with leaf scrolls (h. cm 70) (defects) -
Lotto 398 Cucchiaio in argento con presa raffigurante Napoleone su cifra dell'Imperatore. Olanda, secolo XIX (g 130) (L. cm 26) (lievi difetti)
Silver spoon with grip depicting Napoleon on figure of the Emperor. Holland, 19th century (g 130) L. cm 26) (minor defects) -
Lotto 399 Uovo in vetro rosa con decoro floreale in smalto, puntale ad aquila bicipite, ghiera in oro basso, chiusura a fiocco con pietra incolore. Interno con orso in quarzo microcristallino. Base tripode in argento. Russia, secolo XX. Punzoni di difficile lettura (h. cm 6) (lievi difetti)
Pink glass egg, low gold ring, bow closure with colourless stone. Silver tripod base. Russia, XX century (h. 6 cm) (minor defects) -
Lotto 400 Orafo del secolo XIX. Angelo in preghiera, figura in argento a tutto tondo su base sqaudrata nera (g lordi 350) (h. tot cm 20) (difetti)
Goldsmith of the 19th century. Angel in prayer, figure in all-round silver on a black sqaudrata base (gross g 350) (h. tot cm 20) (defects) -
Lotto 401 Arte del secolo XIX. Gruppo di sette tabacchiere diverse, di cui sei lastronate in tartaruga ed una con carillon (L max cm 10) (difetti)
Art of the 19th century. Group of seven different snuffboxes, of which six paved in tortoiseshell and one with music box (L max 10 cm) (defects)
This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries -
Lotto 402 Arte orientale del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa in avorio sormontata da netsuke katabori, fusto in malacca (h. cm 86) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00200
Oriental art of the 19th century. Walking stick with ivory handle topped by netsuke katabori (h. cm 86) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00200 -
Lotto 403 Porta incenso in argento a guisa di alzata con frutta e foglie, base circolare decorata da ringhiera traforata, piedini mossi. J.B. Ferro, Sud America, secolo XIX (g 250) (h. cm 14) (lievi difetti)
Silver incense holder in the form of a stand with fruit and leaves, circular base decorated with perforated railing, wavy feet. J.B. Ferro, South America, 19th century (g 250) (h. cm 14) (minor defects) -
Lotto 404 Arte del secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da passeggio con fusti in bambù e malacca, prese in corno (h. max cm 94) (difetti)
Art of the 19th century. Lot consisting of two walking sticks with horn handles (h. max cm 94) (defects) -
Lotto 405 Scuola austriaca dell'inizio del secolo XIX
"Composizioni con vasi di fiori"
coppia di dipinti ad olio su carta applicata su tela (cm 32x28)
in cornici (difetti)
Austrian School of the early 19th century
"Flower vase compositions"
pair of oil paintings on paper applied on canvas (32x28 cm.)
framed (defects) -
Lotto 406 Porta incenso a guisa di gallo a tutto tondo con fusto a forma di vaso con foglie e fiori. Base circolare incisa a volute fogliate, piedi mossi. Sud America, inizio secolo XX (g 300) (h. cm 22) (lievi difetti)
Incense holder in the shape of a rooster all round with stem in the shape of a vase with leaves and flowers. Circular base engraved with scrolls leaves, moved feet. South America, early 20th century (g 300) (h. cm 22) (minor defects) -
Lotto 407 Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Decoro Herati composito policromo su fondo bianco, bordura con vasi fioriti su fondo bianco (cm 178x122) (difetti)
Malayer carpet, Persia, late 19th century - early 20th century (cm 178x122) (defects) -
Lotto 408 Manifattura inglese, secolo XVIII. Samovar piriforme in metallo dipinto e dorato con decoro a mazzo di fiori, coperchio con presa a trottola, gambe mosse con piedi a cipolla, ansa ricurva (cm 45x20x28) (difetti)
English manufacture, 18th century. Samovar pyriform painted and gilded metal decorated with a bouquet of flowers, lid with top grip, legs moved with onion feet, curved loop (45x20x28 cm) (defects)