ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 693
  • Piedistallo con fronte a semi capitello in pietra decorato a volute fogliate (h
    Lotto 397

    Piedistallo con fronte a semi capitello in pietra decorato a volute fogliate (h. cm 70) (difetti)

    Pedestal with semi-capitaled front in stone decorated with leaf scrolls (h. cm 70) (defects)

  • Cucchiaio in argento con presa raffigurante Napoleone su cifra dell'Imperatore.
    Lotto 398

    Cucchiaio in argento con presa raffigurante Napoleone su cifra dell'Imperatore. Olanda, secolo XIX (g 130) (L. cm 26) (lievi difetti)

    Silver spoon with grip depicting Napoleon on figure of the Emperor. Holland, 19th century (g 130) L. cm 26) (minor defects)

  • Uovo in vetro rosa con decoro floreale in smalto, puntale ad aquila bicipite, g
    Lotto 399

    Uovo in vetro rosa con decoro floreale in smalto, puntale ad aquila bicipite, ghiera in oro basso, chiusura a fiocco con pietra incolore. Interno con orso in quarzo microcristallino. Base tripode in argento. Russia, secolo XX. Punzoni di difficile lettura (h. cm 6) (lievi difetti)

    Pink glass egg, low gold ring, bow closure with colourless stone. Silver tripod base. Russia, XX century (h. 6 cm) (minor defects)

  • Orafo del secolo XIX. Angelo in preghiera, figura in argento a tutto tondo su b
    Lotto 400

    Orafo del secolo XIX. Angelo in preghiera, figura in argento a tutto tondo su base sqaudrata nera (g lordi 350) (h. tot cm 20) (difetti)

    Goldsmith of the 19th century. Angel in prayer, figure in all-round silver on a black sqaudrata base (gross g 350) (h. tot cm 20) (defects)

  • Arte del secolo XIX. Gruppo di sette tabacchiere diverse, di cui sei lastronate
    Lotto 401

    Arte del secolo XIX. Gruppo di sette tabacchiere diverse, di cui sei lastronate in tartaruga ed una con carillon (L max cm 10) (difetti)

    Art of the 19th century. Group of seven different snuffboxes, of which six paved in tortoiseshell and one with music box (L max 10 cm) (defects)

  • Arte orientale del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa in avorio sormont
    Lotto 402

    Arte orientale del secolo XIX. Bastone da passeggio con presa in avorio sormontata da netsuke katabori, fusto in malacca (h. cm 86) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00200

    Oriental art of the 19th century. Walking stick with ivory handle topped by netsuke katabori (h. cm 86) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00200

  • Porta incenso in argento a guisa di alzata con frutta e foglie, base circolare
    Lotto 403

    Porta incenso in argento a guisa di alzata con frutta e foglie, base circolare decorata da ringhiera traforata, piedini mossi. J.B. Ferro, Sud America, secolo XIX (g 250) (h. cm 14) (lievi difetti)

    Silver incense holder in the form of a stand with fruit and leaves, circular base decorated with perforated railing, wavy feet. J.B. Ferro, South America, 19th century (g 250) (h. cm 14) (minor defects)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da passeggio con fusti in ba
    Lotto 404

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da passeggio con fusti in bambù e malacca, prese in corno (h. max cm 94) (difetti)

    Art of the 19th century. Lot consisting of two walking sticks with horn handles (h. max cm 94) (defects)

  • Scuola austriaca dell'inizio del secolo XIX

"Composizioni con vasi di fiori"
c
    Lotto 405

    Scuola austriaca dell'inizio del secolo XIX

    coppia di dipinti ad olio su carta applicata su tela (cm 32x28)
    in cornici (difetti)

    Austrian School of the early 19th century

    "Flower vase compositions"
    pair of oil paintings on paper applied on canvas (32x28 cm.)
    framed (defects)

  • Porta incenso a guisa di gallo a tutto tondo con fusto a forma di vaso con fogl
    Lotto 406

    Porta incenso a guisa di gallo a tutto tondo con fusto a forma di vaso con foglie e fiori. Base circolare incisa a volute fogliate, piedi mossi. Sud America, inizio secolo XX (g 300) (h. cm 22) (lievi difetti)

    Incense holder in the shape of a rooster all round with stem in the shape of a vase with leaves and flowers. Circular base engraved with scrolls leaves, moved feet. South America, early 20th century (g 300) (h. cm 22) (minor defects)

  • Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Decoro Herati comp
    Lotto 407

    Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Decoro Herati composito policromo su fondo bianco, bordura con vasi fioriti su fondo bianco (cm 178x122) (difetti)

    Malayer carpet, Persia, late 19th century - early 20th century (cm 178x122) (defects)

  • Manifattura inglese, secolo XVIII. Samovar piriforme in metallo dipinto e dorat
    Lotto 408

    Manifattura inglese, secolo XVIII. Samovar piriforme in metallo dipinto e dorato con decoro a mazzo di fiori, coperchio con presa a trottola, gambe mosse con piedi a cipolla, ansa ricurva (cm 45x20x28) (difetti)

    English manufacture, 18th century. Samovar pyriform painted and gilded metal decorated with a bouquet of flowers, lid with top grip, legs moved with onion feet, curved loop (45x20x28 cm) (defects)

Lotti dal 397 al 408 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000