ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 385 Antipastiera di forma ovale con struttura in legno rivestito in argento, campana e vaschette sagomate in cristallo molato, presa del coperchio rivestito in argento (L. cm 46) (difetti)
Oval shaped tray with wooden structure covered in silver, bell and shaped trays in cut crystal, silver covered lid socket (L. 46 cm) (defects) -
Lotto 386 Due diplomi su carta e pergamena dei Conservatori dell'Alma Città di Roma relativi alla persona di Sante Natali, Sarto della Milizia e Banda Capitolina, Custode delle Uniformi e degli altri oggetti, Revisore Generale del Vestiario.
Il primo diploma datato 20 maggio 1815 è relativo alla promozione del Natali a deputato della Milizia Urbana denominata "Compagnia dei Capotori e dei Contestabili delli Rioni di Roma" con la concessione di tutti i privilegi connessi a tale incarico (cm 44x32) In cornice (difetti)
Il secondo diploma datato 1 agosto 1818 tratta della nomina di Sante Natali a Sergente Onorario della Milizia del Senato, in virtù degli uffici ricoperti come Sarto della Milizia e Banda Capitolina, Custode delle Uniformi e degli altri oggetti, Revisore Generale del Vestiario (cm 48x28,5) In cornice (difetti e mancanze)
I Conservatori di Roma o della Camera Capitolina erano i tre magistrati che con il Priore dei Caporioni (ossia il Capo del rione I della Camera Capitolina) costituivano il Magistrato Romano nel periodo compreso tra il Medioevo e il 1870, anno della Breccia di Porta Pia e conseguente fine del potere temporale del Pontefice. I Conservatori erano designati dal Papa a rappresentare il senato e il popolo romano per un breve periodo di tempo: a loro spettava la gestione economica e la sicurezza della città.
Two diplomas on paper and parchment of the Conservatories of the City of Rome, 19th century (cm 44x32; cm 48x28,5) Framed (defects) -
Lotto 387 Cornice a doppio ordine in vetro con decori stilizzati geometrici dorati, profili esterni cordonati, interno in legno intagliato e dorato. Venezia, secolo XVIII (cm 52x46, luce cm 31x26) (difetti e restauri)
Double-order frame in glass with stylized gilded geometric decorations, external profiles, carved and gilded wood interior. Venice, 18th century (cm 52x46, light cm 31x26) (defects and restorations) -
Lotto 388 Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione floreale su fondo ciclamino (cm 203x129) (difetti e rapature)
Kirman carpet, Persia, late 19th century. Decoration with floral medallion (cm 203x129) (defects) -
Lotto 389 Scuola del secolo XVII
"Testa virile"
olio su carta applicata su tela (cm 41x27,5)
(difetti e restauri)
School of the 17th century
"Manly head"
oil on paper on canvas (41x27.5 cm.)
(defects and restorations)
Lotto 390 Tovaglia realizzata in misto di cotone e lino color crema con inserti di pizzo di Cantù al tombolo a formare volute, corredata da dodici tovaglioli con un angolo di pizzo (cm 245x165)
Tablecloth made of cotton and linen mix, accompanied by twelve napkins with a lace angle (cm 245x165) -
Lotto 391 Pentolino in argento martellato con interno in vermeil, manico in legno. Firenze, secolo XX. Argentiere Braganti (g lordi 280) (cm 20x8) (lievi difetti)
Silver pot with inside in vermeil, wooden handle. Florence, XX century. Silversmith Braganti (g gross 280) (cm 20x8) (minor defects) -
Lotto 392 Arte del secolo XIX. Portasigarette in tartaruga intarsiata a volute di foglie e fiori in metallo argentato e madreperla, coperchio decorato da scudo araldico (cm 13x7) (difetti)
Art of the 19th century. Turtle cigarette case inlaid with leaves and flowers in silver metal and mother of pearl, lid decorated with heraldic shield (13x7 cm) (defects)
This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries -
Lotto 393 Ciotola con vassoietto e coperchio in argento traforato e inciso a volute e fiori, presa in giadeite (g lordi 230) con vasca in cristallo (difetti)
Lotto 394 Tappeto Panderma, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in cotone mercerizzato su trama e ordito in cotone. Decoro con medaglione ovale recante una fiera che azzanna un serpente su campo rosa decorato da scene di caccia di ispirazione Safavide, bordura Herati su fondo melanzana (cm 130x130) (difetti)
Panderma carpet, Anatolia, early 20th century (cm 130x130) (defects) -
Lotto 395 Manifattura di Zurigo, fine secolo XVIII. Lotto composto da due chicchere con piattino in porcellana decorata in policromia a volatili entro paesaggi e profili in oro unite ad un piatto in porcellana dipinta in policromia a mazzetti di fiori con profilo in oro d'epoca successiva (d. max cm 23,5) (lievi difetti e restauri alle tazze)
Manufacture of Zurich, late 18th century. Lot composed of two cups with porcelain saucer decorated in polychrome with birds within landscapes and gold profiles joined to a porcelain plate painted in polychrome bouquets of flowers with gold profile of the following period (d. max 23.5 cm) (minor defects and restorations to the cups) -
Lotto 396 Gruppo di quattro figure in argento in forma di musicisti con cabochon di paste vitree. Marchi di difficile lettura (g lordi 430) (h. cm 10) (difetti)
Group of four silver figures in the form of musicians with cabochons of glass paste. Marks difficult to read (gross g 430) (h. cm 10) (defects)