ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 361 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in legno, presa in corno di bufalo, ghiere in argento (h. cm 97) (difetti)
Art of the 19th century. Walking stick with buffalo horn handle (h. cm 97) (defects) -
Lotto 362 Portabiglietti in argento inciso a volute. Punzoni di Birmingham (cm 11x8) (difetti)
Silver engraved card holder. Birmingham hallmarks (11x8 cm) (defects) -
Lotto 363 Arte di fine secolo XIX. Tagliacarte in tartaruga con presa in conchiglia scolpita a sirena bendata e inserti in corallo (L. cm 28) (difetti, mancante del finale della coda, restauro alla coda)
Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Art of the late 19th century. Tortoise letter opener with seashell grip sculpted by a siren blindfolded and coral inserts (L. cm 28) (defects, missing tail end, tail restoration)
This lot is accompanied by expertise for the turtle and coral and may be subject to import and export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries -
Lotto 364 Tappeto figurato Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Adamo ed Eva nel Giardino dell'Eden ed un cartiglio in alto a destra con iscrizioni in lingua araba antica, bordura a fiori su fondo ciclamino (cm 90x73) (difetti e rapature)
Figured carpet Kirman, Persia, late 19th century. Decoration with Adam and Eve in the Garden of Eden and a cartouche on the top with inscriptions in ancient Arabic (cm 90x73) (defects) -
Lotto 365 Manifattura di Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Maria Teresa, Duchessa di Angouleme" profilo in bisquit (cm 7x5) firmato in basso. In cornice
Sèvres Manufactory, Alexandre Brachard (1775-1843) "Maria Teresa, Duchess of Angouleme" bisquit profile (7x5 cm) signed below. Framed -
Lotto 366 Scuola del secolo XVIII
"Le tentazioni di Sant' Antonio"
olio su rame ottagonale (cm 9x11,5)
in cornice (estesi difetti)
School of the 18th century
"The Temptations of St. Anthony"
oil on octagonal copper (9x11.5 cm.)
framed (extensive defects) -
Lotto 367 Tovaglia in lino bianco decorata con inserti di pizzo al tombolo punto Venezia e fillet con amorini, musici, vasi fioriti. Campo decorato con la tecnica dello sfilato siciliano per ottenere ornamenti floreali (cm 440x214) (difetti)
Tablecloth in white linen (cm 440x214) (defects) -
Lotto 368 Manifattura di Faenza, secolo XIX. Crespina in maiolica bianca con alto piede svasato decorata in policromia nello stile compendiario con amorino e ghirlanda di fiori (d. cm 27) (difetti)
EN
Manufacture of Faenza, 19th century. White majolica crespina compendiary style decorated with cupid and garland of flowers (d. 27 cm) (defects)
Lotto 369 Tovaglia realizzata interamente in pizzo di Cantù in cotone colore ecrù con decoro a volute e inserti in tulle (cm 332x158) corredata di dodici tovaglioli con pizzo e cifre CF ad un angolo (difetti)
Tablecloth made entirely of Cantù lace (cm 332x158) accompanied by twelve napkins with lace and CF figures at the corner (defects) -
Lotto 370 Manifattura Dagoty, Parigi, inizio secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana decorata sul fronte con rilievo in biscuit ovale a figura allegorica, decori a dardi in oro su fondo arancione (d cm 12,5) (lievi difetti)
Manufacture Dagoty, Paris, early 19th century. Mug with porcelain plate decorated on the front with relief in oval allegorical shape biscuit, gold decorations on orange background (d 12.5 cm) (minor defects) -
Lotto 371 Arte del secolo XIX. Tagliacarte in tartaruga con impugnatura in argento, smalto azzurro e ghiere in oro giallo 18kt (cm 27) (difetti)
Art of the 19th century. Tortoise paper knife with silver handle, blue enamel and 18kt yellow gold ferrule (27 cm) (defects)
This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries -
Lotto 372 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio composto da dischi di corno e presa in corno scolpito con volto di cane, occhi in pasta vitrea (h. cm 94) (difetti)
Art of the 19th century. Walking stick composed of horn discs and carved horn handles with dog face, eyes in glass (h. 94 cm) (defects)