ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 693
  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in legno, presa in corno di
    Lotto 361

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in legno, presa in corno di bufalo, ghiere in argento (h. cm 97) (difetti)

    Art of the 19th century. Walking stick with buffalo horn handle (h. cm 97) (defects)

  • Portabiglietti in argento inciso a volute. Punzoni di Birmingham (cm 11x8) (dif
    Lotto 362

    Portabiglietti in argento inciso a volute. Punzoni di Birmingham (cm 11x8) (difetti)

    Silver engraved card holder. Birmingham hallmarks (11x8 cm) (defects)

  • Arte di fine secolo XIX. Tagliacarte in tartaruga con presa in conchiglia scolp
    Lotto 363

    Arte di fine secolo XIX. Tagliacarte in tartaruga con presa in conchiglia scolpita a sirena bendata e inserti in corallo (L. cm 28) (difetti, mancante del finale della coda, restauro alla coda)

    Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

    Art of the late 19th century. Tortoise letter opener with seashell grip sculpted by a siren blindfolded and coral inserts (L. cm 28) (defects, missing tail end, tail restoration)

    This lot is accompanied by expertise for the turtle and coral and may be subject to import and export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries

  • Tappeto figurato Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Adamo ed Eva nel G
    Lotto 364

    Tappeto figurato Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Adamo ed Eva nel Giardino dell'Eden ed un cartiglio in alto a destra con iscrizioni in lingua araba antica, bordura a fiori su fondo ciclamino (cm 90x73) (difetti e rapature)

    Figured carpet Kirman, Persia, late 19th century. Decoration with Adam and Eve in the Garden of Eden and a cartouche on the top with inscriptions in ancient Arabic (cm 90x73) (defects)

  • Manifattura di Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Maria Teresa, Duchessa d
    Lotto 365

    Manifattura di Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Maria Teresa, Duchessa di Angouleme" profilo in bisquit (cm 7x5) firmato in basso. In cornice

    Sèvres Manufactory, Alexandre Brachard (1775-1843) "Maria Teresa, Duchess of Angouleme" bisquit profile (7x5 cm) signed below. Framed

  • Scuola del secolo XVIII

"Le tentazioni di Sant' Antonio"
olio su rame ottagona
    Lotto 366

    Scuola del secolo XVIII

    olio su rame ottagonale (cm 9x11,5)
    in cornice (estesi difetti)

    School of the 18th century

    "The Temptations of St. Anthony"
    oil on octagonal copper (9x11.5 cm.)
    framed (extensive defects)

  • Tovaglia in lino bianco decorata con inserti di pizzo al tombolo punto Venezia
    Lotto 367

    Tovaglia in lino bianco decorata con inserti di pizzo al tombolo punto Venezia e fillet con amorini, musici, vasi fioriti. Campo decorato con la tecnica dello sfilato siciliano per ottenere ornamenti floreali (cm 440x214) (difetti)

    Tablecloth in white linen (cm 440x214) (defects)

  • Manifattura di Faenza, secolo XIX. Crespina in maiolica bianca
    Lotto 368

    Manifattura di Faenza, secolo XIX. Crespina in maiolica bianca con alto piede svasato decorata in policromia nello stile compendiario con amorino e ghirlanda di fiori (d. cm 27) (difetti)

    EN

    Manufacture of Faenza, 19th century. White majolica crespina compendiary style decorated with cupid and garland of flowers (d. 27 cm) (defects)

  • Tovaglia realizzata interamente in pizzo di Cantù in cotone colore ecrù con dec
    Lotto 369

    Tovaglia realizzata interamente in pizzo di Cantù in cotone colore ecrù con decoro a volute e inserti in tulle (cm 332x158) corredata di dodici tovaglioli con pizzo e cifre CF ad un angolo (difetti)

    Tablecloth made entirely of Cantù lace (cm 332x158) accompanied by twelve napkins with lace and CF figures at the corner (defects)

  • Manifattura Dagoty, Parigi, inizio secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana d
    Lotto 370

    Manifattura Dagoty, Parigi, inizio secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana decorata sul fronte con rilievo in biscuit ovale a figura allegorica, decori a dardi in oro su fondo arancione (d cm 12,5) (lievi difetti)

    Manufacture Dagoty, Paris, early 19th century. Mug with porcelain plate decorated on the front with relief in oval allegorical shape biscuit, gold decorations on orange background (d 12.5 cm) (minor defects)

  • Arte del secolo XIX. Tagliacarte in tartaruga con impugnatura in argento, smalt
    Lotto 371

    Arte del secolo XIX. Tagliacarte in tartaruga con impugnatura in argento, smalto azzurro e ghiere in oro giallo 18kt (cm 27) (difetti)

    Art of the 19th century. Tortoise paper knife with silver handle, blue enamel and 18kt yellow gold ferrule (27 cm) (defects)

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio composto da dischi di corno e presa i
    Lotto 372

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio composto da dischi di corno e presa in corno scolpito con volto di cane, occhi in pasta vitrea (h. cm 94) (difetti)

    Art of the 19th century. Walking stick composed of horn discs and carved horn handles with dog face, eyes in glass (h. 94 cm) (defects)

Lotti dal 361 al 372 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000